Невозможность совершить поездку по болезни.

Есть вопрос, проблема? Пишите ...

Модератор: Administrator

Аватара пользователя
asmirnov
Сообщения: 130

Чт дек 13, 2007 17:08  

Знакомые туристы забронировали тур на Новый Год в Египет. Сегодня пришли и сказали, что одного из них кладут на срочную операцию, о чем естественно будут все справки, соответственно лететь они никуда не могут. Заявка оплачена 100%. В договоре с ТО прописан на эти даты штраф 100%(что и подтвердил менеджер по предварительному телефонному разговору). Есть ли какая возможность избежать такого грабительского штрафа? Признает ли суд в случае судебного разбирательства ничтожность такого условия договора?

KaTeBP

Чт дек 13, 2007 17:11  

обговорить с оператором возможность оформления страховки от невыезда?

Аватара пользователя
Мифодий
Креатив Курилки-2005, Душа Курилки-2006, Креатив Курилки-2007
Сообщения: 13575

Чт дек 13, 2007 17:12  

asmirnov
..ищите замену пока не поздно....
....если лошадь сдохла-слезь!

эффа
Сообщения: 2886
Контактная информация:

Чт дек 13, 2007 17:14  

KaTeBP писал(а):обговорить с оператором возможность оформления страховки от невыезда?

Не считайте страховщиков глупее, чем они есть! Будут проверять факт обращения в лечебное учреждение. Вот тут и выяснится, что больной обратился 12 декабря, а страховка оформлена 13-го, допустим. Вот и все - никакой выплаты.
Ни в каких сообществах не состою.

Аватара пользователя
keat
Сообщения: 83

Чт дек 13, 2007 17:17  

у многих операторов, есть строгое условия оформления страховки от невыезда. ее можно оформить, только при бронировании тура (либо день в день с бронированием тура) и поздее добавлять нельзя

Аватара пользователя
Old Trisha
Старожил Курилки-2006, Созидатель Курилки-2007, Конструктив Курилки-2007, Гуру Курилки-2007, Конструктив Курилки-2008, Конструктив Курилки – 2010
Сообщения: 5859
Контактная информация:

Чт дек 13, 2007 17:36  

Что значит - "кладут на срочную операцию" ? Чья это рекомендация ? Каких врачей ? ...

А полис - это Панацея ?

Страховщики не идиоты - все проверят - и рассматривать будут только заключения медучереждения - в котором выдавался полис обязательного медстрахования - и точка ...
Делай как должно и будь что будет
Изображение

лягушка-путешественница))
Сообщения: 162

Чт дек 13, 2007 17:48  

А нельзя задним числом сделать страховку от невыезда? Просто у нас был случай. когда из ТО позвонили и сказали, что одному нашему туристу скорее всего не дадут визу, это было накануне его отъезда. Мол надо клиента предупредить. Общалась с ТО не я, но слышала разговор нашего менеджера с менеджером ТО. В ТО вроде как обещали сделать эту страховку задним числом. В итоге через пару часов визу все же дали на удивление, клиент уже настроился, что никуда не едет, но все закончилось хорошо!)

Аватара пользователя
Gapjn
Сообщения: 2168

Чт дек 13, 2007 17:54  

лягушка-путешественница)) писал(а):А нельзя задним числом сделать страховку от невыезда? Просто у нас был случай. когда из ТО позвонили и сказали, что одному нашему туристу скорее всего не дадут визу, это было накануне его отъезда. Мол надо клиента предупредить. Общалась с ТО не я, но слышала разговор нашего менеджера с менеджером ТО. В ТО вроде как обещали сделать эту страховку задним числом. В итоге через пару часов визу все же дали на удивление, клиент уже настроился, что никуда не едет, но все закончилось хорошо!)


А что за ТО??? Можно в личку???
Статья 23 Закона о Туризьме.
"Всякий Лузер, достигший 18 лет и не любящий НТ, может (и должен) выпить йаду и убитьсебяапстену".

Аватара пользователя
stedy
Сообщения: 1687
Контактная информация:

Чт дек 13, 2007 18:22  

А как же-штрафные санкции по реально понесенным затратам????
Хорошо жить хорошо.А хорошо жить еще лучше!!!

Аватара пользователя
agent 008
Созидатель Курилки-2006
Сообщения: 9699

Чт дек 13, 2007 18:32  

stedy писал(а):А как же-штрафные санкции по реально понесенным затратам????


Вот я сейчас пытаюсь у одного крупного ТО добыть хоть что-нибудь, подтверждающее фактически понесенные расходы. Потеря туристов при аннуляции ок. двух с половиной тыс. баксов. Ничего не получается. Не понимают они меня. У меня вообще нет никакой бумаги, куда девались эти деньги. Есть банковские распечатки на оплату, но там выведена общая сумма, которую курьер платил за несколько туров. И есть распечатки из он-лайна, что было и что стало. И что я буду делать, если клиенты встанут в позу?
А недавно другой, менее крутой ТО всё понял и выдал на руки билеты.
agent 008

Аватара пользователя
elfe-d-eau
Сообщения: 1636
Контактная информация:

Чт дек 13, 2007 18:49  

лягушка-путешественница)) писал(а):А нельзя задним числом сделать страховку от невыезда? Просто у нас был случай. когда из ТО позвонили и сказали, что одному нашему туристу скорее всего не дадут визу, это было накануне его отъезда. Мол надо клиента предупредить. Общалась с ТО не я, но слышала разговор нашего менеджера с менеджером ТО. В ТО вроде как обещали сделать эту страховку задним числом. В итоге через пару часов визу все же дали на удивление, клиент уже настроился, что никуда не едет, но все закончилось хорошо!)

Нельзя так палить ТО... :twisted:
Сабж... ТО может пойти вам на встречу... тут уже и личностные контакты хороши, если есть...попробуйте продать данный тур другим, перебронировать фамилии легче... : hello :
Почему суд должен признать условия договора ничтожными? на каком основании... 8) Как вариант, что бы пойти на встречу и вам и им, попросят у ТО разблюдовку фактичски понесенных расходов...ИМХО - дохлый номер...
Последний раз редактировалось elfe-d-eau Чт дек 13, 2007 19:06, всего редактировалось 4 раза.
В каждой шутке...есть дуля... :)

Аватара пользователя
Savana
Номинант Курилки - 2010, Психотерапевт Курилки-2014
Сообщения: 11106

Чт дек 13, 2007 18:50  

agent 008 писал(а):
stedy писал(а):А как же-штрафные санкции по реально понесенным затратам????


Вот я сейчас пытаюсь у одного крупного ТО добыть хоть что-нибудь, подтверждающее фактически понесенные расходы. Потеря туристов при аннуляции ок. двух с половиной тыс. баксов. Ничего не получается. Не понимают они меня. У меня вообще нет никакой бумаги, куда девались эти деньги. Есть банковские распечатки на оплату, но там выведена общая сумма, которую курьер платил за несколько туров. И есть распечатки из он-лайна, что было и что стало. И что я буду делать, если клиенты встанут в позу?
А недавно другой, менее крутой ТО всё понял и выдал на руки билеты.


может проблема в том, КАК был оплачен тур?
интересно, какой пакет подтверждающих фактические затраты документов должен быть предоставлен туристу? Билеты + ваучер или документы, подтверждающие сам факт оплаты или все вместе?

Аватара пользователя
agent 008
Созидатель Курилки-2006
Сообщения: 9699

Чт дек 13, 2007 19:09  

Savana писал(а):

может проблема в том, КАК был оплачен тур?
интересно, какой пакет подтверждающих фактические затраты документов должен быть предоставлен туристу? Билеты + ваучер или документы, подтверждающие сам факт оплаты или все вместе?


Нормально был оплачен. А как им нужно?
В моем случае билеты туристов устроили. Там сумма штрафа была сопоставима со стоимостью билетов.
Думаю, что если штраф 100 процентов, нужно выдавать полный пакет. В принципе, мы это и сами можем сделать. Просто не аннулировать тур, а забрать пакет и отдать туристам. Если ТО порядочный, можно предупредить о ноу шоу.
agent 008

Аватара пользователя
Savana
Номинант Курилки - 2010, Психотерапевт Курилки-2014
Сообщения: 11106

Чт дек 13, 2007 19:21  

agent 008 писал(а):
Savana писал(а):

может проблема в том, КАК был оплачен тур?
интересно, какой пакет подтверждающих фактические затраты документов должен быть предоставлен туристу? Билеты + ваучер или документы, подтверждающие сам факт оплаты или все вместе?


Нормально был оплачен. А как им нужно?
В моем случае билеты туристов устроили. Там сумма штрафа была сопоставима со стоимостью билетов.
Думаю, что если штраф 100 процентов, нужно выдавать полный пакет. В принципе, мы это и сами можем сделать. Просто не аннулировать тур, а забрать пакет и отдать туристам. Если ТО порядочный, можно предупредить о ноу шоу.


смутила фраза про курьера)
мой вопрос не совсем о том, как подтвердить фактич. п. затраты туристу, я "смотрела" дальше..

Аватара пользователя
kassandra
Созидатель Курилки 2007, Созидатель Курилки 2018, Совесть Курилки 2019
Сообщения: 9726

Чт дек 13, 2007 19:22  

agent 008 писал(а):
Думаю, что если штраф 100 процентов, нужно выдавать полный пакет. В принципе, мы это и сами можем сделать. Просто не аннулировать тур, а забрать пакет и отдать туристам. Если ТО порядочный, можно предупредить о ноу шоу.


Была (давно правда) такая ситуация. Тур в Египет на майские праздники. Аннулировали недели за 2 до вылета (штраф, естественно, 100%). Турист говорит - ОК, но тогда все документы (билеты, ваучеры) мне выдайте. ТО в крик - "Ничего не дадим! Не обязаны" (я так подозреваю, тур наш они загнали в тот же день, но еще наварить хотели...). Турист пригрозил судом. Мы ТО так и сказали - или полный комплект, или суд.
В итоге деньги нам вернули 100%. :lol:
Цени слово. Каждое может быть твоим последним.

  •   Информация
  • Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 821 гость