Шок, который я испытала

Всякие обсуждения

Модератор: Administrator

Аватара пользователя
TASH
Сообщения: 764
Контактная информация:

Пт авг 22, 2008 15:35  

Спасибо
Изображение

DT_one
Сообщения: 5

Пт авг 22, 2008 23:10  

Тур-1 может выдаваться при полной оплате тура. Это законно. Если предоплата - тогда тур-1 не канает. Нужен чек. В общем, бред, как и во всем. С юристами пообщайтесь на эту тему.

Аватара пользователя
egorka
Звезда Курилки-2006, Креатив Курилки-2007, Открытие Курилки-2007, Душа Курилки-2007, Звезда Курилки-2007
Сообщения: 13385
Контактная информация:

Сб авг 23, 2008 12:29  

Тур один можно выписывать как хочешь, хоть на двадцать две предоплаты... эта филькина грамота вообще никому не нужна... Вы же молвите про БСО... и вообще, к чеку я могу выписать хоть двадцать три тура один, семьдесят два приходника и тридцать восемь попугаев...
Там плохо, где я! И там не лучше, где меня нет!!!

Аватара пользователя
TASH
Сообщения: 764
Контактная информация:

Пн авг 25, 2008 10:32  

Выписать могу я действительно столько, сколько надо. НО, могу ли я НЕ выписать ТУР-1?
Изображение

Аватара пользователя
Сакура
Сообщения: 356

Пн авг 25, 2008 11:40  

TASH писал(а):Выписать могу я действительно столько, сколько надо. НО, могу ли я НЕ выписать ТУР-1?

запросто, а вот туристическую путевку не можете не выписать

в соответствии с постановлением Правительства РФ от 31 марта 2005 года №171 старые формы бланков строгой отчетности (Тур-1) могут применяться до утверждения новой формы бланка, но не позднее 01 сентября 2007 года.

Туристическая путевка согласно положениям ст.ст. 1 и 10 Закона об основах туристской деятельности является неотъемлемой частью договора, подтверждающей факт оплаты туристского продукта.

Вследствие императивного характера указанных норм оформление туристской путевки обязательно, при этом туристская путевка является, прежде всего, бланком строгой отчетности, приравненным к кассовому чеку согласно положениям п. 2 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» и постановления Правительства Российской Федерации от 31.03.2005 № 171 «Об утверждении положения об осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники».
Я конквистадор в панцире железном,
Я весело преследую звезду.
Я прохожу по пропастям и безднам,
И отдыхаю в радостном саду.

Михалыч
Сообщения: 58

Пн авг 25, 2008 13:27  

[quote=
при этом туристская путевка является, прежде всего, бланком строгой отчетности, приравненным к кассовому чеку согласно положениям п. 2 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» и постановления Правительства Российской Федерации от 31.03.2005 № 171 «Об утверждении положения об осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники».[/quote]
И согласно всему этому БСО выписывается "без применения контрольно-кассовой техники", а при применении оной не выписывается. А в соответствии с законом о Дурдеятельности - "турпутевка - документ...подтверждающий факт оплаты.. и являющийся БСО" и какбыло сказано выше, как БСО при проб\итии чека не должен выписыватиься и никакой факт оплаты он не подтверждает, так как уже есть чек. :crazy: И по уму турпутевку следовало бы признавать неотъемлемой частью договора только если вы работаете без ККМ.

Pihto
Сообщения: 229

Пн авг 25, 2008 20:14  

Как ни странно, но из того, что весьма путано и неясно изложено в этом крике ужаса, получается, что прав все-таки чиновник из ФНС.
Если вы пробиваете чек на оплату, а потом еще и выписываете путевку (не простой листок бумажки, а БСО), то по сути вы дважды приходуете одну и ту же сумму. Отсюда дальнейшие выводы делайте сами.
Если есть касса - то путевку выписывать в виде обычной бумажки (никакой не самокопирующейся, без всяких степеней защиты и нумерации, проставленной в типографии.)
Если кассы нет - тогда выписываете БСО.
Но НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ не должно быть чека и БСО на один и тот же тур..
Мой вам совет, пока не поздно и никто их не видел, выкинте в помойку все уже выписанные БСО и замените их на путевки, распечатанные на простой бумажке на принтере. Ну и оставшиеся бланки БСО тоже можете выкинуть.)))
И спите спокойно.)))
А чиновники из ФНС не такие уж и идиоты.)) По крайней мере, к вашему случаю это не относится.

Аватара пользователя
Сакура
Сообщения: 356

Вт авг 26, 2008 7:23  

Михалыч писал(а): И согласно всему этому БСО выписывается "без применения контрольно-кассовой техники", а при применении оной не выписывается. А в соответствии с законом о Дурдеятельности - "турпутевка - документ...подтверждающий факт оплаты.. и являющийся БСО" и какбыло сказано выше, как БСО при проб\итии чека не должен выписыватиься и никакой факт оплаты он не подтверждает, так как уже есть чек. :crazy: И по уму турпутевку следовало бы признавать неотъемлемой частью договора только если вы работаете без ККМ.

так и есть, без ККМ. БСО- неотъемлемая часть договора.
Если есть ККМ то новая форма ТП не должна выступать как БСО, а только в простой форме, как уже было сказанно Pihto.
Я конквистадор в панцире железном,
Я весело преследую звезду.
Я прохожу по пропастям и безднам,
И отдыхаю в радостном саду.

Михалыч
Сообщения: 58

Вт авг 26, 2008 8:50  

Сакура писал(а):
Михалыч писал(а): И согласно всему этому БСО выписывается "без применения контрольно-кассовой техники", а при применении оной не выписывается. А в соответствии с законом о Дурдеятельности - "турпутевка - документ...подтверждающий факт оплаты.. и являющийся БСО" и какбыло сказано выше, как БСО при проб\итии чека не должен выписыватиься и никакой факт оплаты он не подтверждает, так как уже есть чек. :crazy: И по уму турпутевку следовало бы признавать неотъемлемой частью договора только если вы работаете без ККМ.

так и есть, без ККМ. БСО- неотъемлемая часть договора.
Если есть ККМ то новая форма ТП не должна выступать как БСО, а только в простой форме, как уже было сказанно Pihto.

Все это было бы здорово. Да только в соответствии с законом: "турпутевка - документ...являющийся БСО"и ,следовательно турпутевок не БСО , в "простой форме" и т.д. не существует. По турзаконам турпутевка-БСО и неотъемлемая часть договора. Коллегия верховного суда. рассматривавшая это дело, помямлила что-то про ККМ но особо отметила -неотъемлемая часть договора. Вместо того чтобы добавить -без применения ККМ.
А по налоговым законом и пост. Правительства БСО выписывается не всегда, а только без ККМ.
Т.е. налоговая легко дрюкнет То ТА при выписке БСО с чеком (тем более если в БСО вы покажете факт оплаты как это и положено для БСО), а Роспотребнадзор дрюкнет если не выпишете турпутевку-БСО - неотъемлемую часть договора - по другому закону. Привет законодателям ( авторам закона о турдеятельности) и не слишком далекой коллегии Верховного суда.
Из двух зол, при пробитии чека, безопаснее не писать путевку. Т.к. если налоговая посчитает вам все двойные оплаты- это будет ого-го. А Потребнадзор выпишет только один штраф, да и то можно пободаться ссылаясь на постановление правительства, что БСО применяется без ККМ. Можно конечно выписывать и "простую форму" БСО, которая никая не БСО, но это так , попытка запудрить мозги? и со сведущим человеком не пройдет

Аватара пользователя
Сакура
Сообщения: 356

Вт авг 26, 2008 9:29  

Налоговая дрюкнет, если ей так захочется, а не потому что кто то нарушает. Она такие требования может выкатить на совершенно пустом месте, что видавшие виды адвокаты руками разводят. А вы потом доказывайте свою невиновность сначала в арбитраже потом аппеляцию подавайте :big lol:
Последний раз редактировалось Сакура Вт авг 26, 2008 9:45, всего редактировалось 2 раза.
Я конквистадор в панцире железном,
Я весело преследую звезду.
Я прохожу по пропастям и безднам,
И отдыхаю в радостном саду.

Таля
Сообщения: 546
Контактная информация:

Вт авг 26, 2008 9:31  

Для того чтобы не придиралась ни ФНС, ни Роспотреб делаете внутренний приказ о том, что по таким и таким то законам возникает противоречие и у вас на фирме будет так: БСО "Турпутевка" применяется только как неотъемлимая часть договора, а все оплаты следует принимать только с помощью ККМ, тем самым БСО перестает быть БСО, а на принятие денег выбивается чек.
Есть др.путь - на предоплату выбивается чек, коогда происходит полная оплата он возвращается и выписывается бсо на полную оплату, но по мне он более геморройный.

Михалыч
Сообщения: 58

Вт авг 26, 2008 10:30  

Сакура писал(а):Налоговая дрюкнет, если ей так захочется, а не потому что кто то нарушает. Она такие требования может выкатить на совершенно пустом месте, что видавшие виды адвокаты руками разводят. А вы потом доказывайте свою невиновность сначала в арбитраже потом аппеляцию подавайте :big lol:

Согласен, но зачем ей помогать, да еще с нарущением ( факт двойной оплаты) на больщую ( а у ТО и некоторых ТА на очень большую) сумму.

Михалыч
Сообщения: 58

Вт авг 26, 2008 10:47  

Таля писал(а):Для того чтобы не придиралась ни ФНС, ни Роспотреб делаете внутренний приказ о том, что по таким и таким то законам возникает противоречие и у вас на фирме будет так: БСО "Турпутевка" применяется только как неотъемлимая часть договора, а все оплаты следует принимать только с помощью ККМ, тем самым БСО перестает быть БСО, а на принятие денег выбивается чек.
Есть др.путь - на предоплату выбивается чек, коогда происходит полная оплата он возвращается и выписывается бсо на полную оплату, но по мне он более геморройный.

Издать приказ в результате которого БСО становится не БСО, конечно, круто. Особенно если бланки с номером и регистрируются в журнале. Как было сказано выше, налоговая и по нормальным то делам придирается, а тут будет квалифицировать как неуплату налогов в энном размере. Имея такую перспективу уж лучше административка Потребнадзора.
Как ни странно, геморойный путь, предложенный вами и соответствует закону, потому, что у нас все делается через одно место. Только нужно писать предв. договор напр. о бронировании ( ни в коем случае не реализации или купли прод.), выбивать чек, потом при подтверждении его расторгать, деньги возвращать, заключать договор реализации и писать БСО. Вот тут то все будут довольны :crazy: Да здравствуют наши законы!

Аватара пользователя
Сакура
Сообщения: 356

Вт авг 26, 2008 11:08  

Михалыч писал(а):
Сакура писал(а):Налоговая дрюкнет, если ей так захочется, а не потому что кто то нарушает. Она такие требования может выкатить на совершенно пустом месте, что видавшие виды адвокаты руками разводят. А вы потом доказывайте свою невиновность сначала в арбитраже потом аппеляцию подавайте :big lol:

Согласен, но зачем ей помогать, да еще с нарущением ( факт двойной оплаты) на больщую ( а у ТО и некоторых ТА на очень большую) сумму.

не знаю, не верю я налоговикам.
Я конквистадор в панцире железном,
Я весело преследую звезду.
Я прохожу по пропастям и безднам,
И отдыхаю в радостном саду.

Аватара пользователя
TASH
Сообщения: 764
Контактная информация:

Вт авг 26, 2008 14:29  

Pihto

Может конечно и путанно было изложенно, не спорю. Но все-таки - это не крик ужаса, а именно шок. Поскольку противоречие, о котором говорится выше практически неразрешимо. Законы не позволяют. С какой стороны не посмотришь - все не так.
БСО- он и есть БСО. Турпутевка не может быть не БСО. И не выписать ее нельзя. Распечатанная на принтере - она перестает быть БСО, след. нарушение закона о турдеят.
Приказом задвоение выручки не разрешить, хотя в какой-то консультации по бухучету видела такую рекомендацию.

Очень хлопотно связываться с возвратом денег. Этот же чиновник из ФНС, кстати, сказал, что и возвратов делать на ККМ нельзя. Надо через кассу ТА.

И еще, я нигде не говорила о том, что чиновник из ФНС идиот.
Вы неверно поняли. Этот спец. не признает НИкаких законов, кроме своего непосредственного руководства. Но ведь мы-то с Вами в своей деятельности руководствуемся нее только им!!!

Сложно, практически невозможно заставить их, этих специалистов, слушать и слышать не только себя.
Изображение

  •   Информация
  • Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: и 896 гостей