Продажа Авиа и ж/д билетов

Есть вопрос, проблема? Пишите ...

Модератор: Administrator

Team5
Сообщения: 4

Ср авг 27, 2008 15:06  

Дорогие форумчане! :poz1: У меня к ВАМ вопрос. Возможно многим он покажется глупым, но тем не менее я его задам. :crazy: Я работаю в турагентстве и мы бы хотели заняться продажей билетов. Подскажите пожалуйста с чего начать и вообще как все это происходит? Заранее спасибо! : :) :

Аватара пользователя
Denis_chal_2
Сообщения: 769
Контактная информация:

Ср авг 27, 2008 16:59  

Извините за грубость: геморой чистой воды.
Сам поднимал эту тему здесь, потом звонил агентам, ТКП и т.п. Решили не заморачиваться пока
Призвание у нас такое - людей посылать...

Antonakis
Сообщения: 421
Контактная информация:

Ср авг 27, 2008 17:45  

Начинать надо с подсчётов : ;-) :
Я бы на вашем месте посчитал доходность сего занятия и сопоставил с ожидаемым оборотом.
По Ж/Д уже была названа точная формулировка - "геморрой чистой воды". Разделите з/п кассира на 100, столько билетов ему надо продать в месяц чтобы окупить свою з/п, не считая расходов на терминал, инет, рабочее место и т.п.
По авиа уточните %% которые будете иметь как агент/субагент и ожидаемый оборот... З/п для авиаменеджера на 5-дневку от 35т.р. + расходы на терминалы, рабочее место и т.п. Для более-менее окупаемости нужен оборот 30-50к$. Если он есть то ищите у кого лучше условия для субагентов.... благо рекламы хватает, на турдоме постоянно предлагают свои условия несколько компаний.

Моха
Сообщения: 60

Ср авг 27, 2008 23:44  

Мы несколько лет назад пробовали открыть авиакассу, все технические вопросы решили очень быстро, да их и не много было: интернет-выделенка и комп были, БПУ - купили, субагентский договор - заключили, но уперлись, как всегда, в кадровую проблему. Хороший бронировщик стоит дорого и за ними в очередь стоят, потому как хороших на всех не хватает, полгода мучались, а потом отказались от этой идеи именно из-за кадров. БПУ продали, а за освободившееся рабочее место посадили еще одного менеджера, в итоге выгоднее оказалось. Если есть на примете хороший специалист, то здорово, а нет, так намучаетесь только.

Аватара пользователя
Denis_chal_2
Сообщения: 769
Контактная информация:

Чт авг 28, 2008 8:48  

Как вариант - можете отправить своего человека на обучение специальности авиакассира. Когда мы прорабатыли целесообразность касс, сразу в голову пришла мысль об обучение менеджера.
Призвание у нас такое - людей посылать...

Team5
Сообщения: 4

Чт авг 28, 2008 15:00  

Спасибо ВСЕМ большое за советы и комментарии! : :) :

Аватара пользователя
masenysh
Сообщения: 1412
Контактная информация:

Чт авг 28, 2008 15:28  

Team5
мы - регион
имхо жд билеты бланковые продвавать - вообще пустая затея сейчас, когда на сайте ржд любой может спокойно купить электронные билеты, оплатив карточкой...
мы работаем через уфс, продаем электроные билеты с наценкой - для тех, кто не может по каким-то причинам купить их самостоятельно. летом это важно, когда наш юг, например, продаем, и с билетами напряженка.

по поводу авиа - заказываем у мовсковских партнеров, хотя есть специалист, проходивший обучение по бронированию, но жалко денег за бланки отдавать(
Мы рождены, чтоб Кафку сделать былью... (с)

Аватара пользователя
Selenora
Сообщения: 42

Чт авг 28, 2008 21:33  

masenysh, а можно поподробней на счет ж.д.???

У меня тоже по этой теме вопросы.
1. Если продавать электронные билеты ж.д. и авиа, как это проводить по кассе и документально?
2. Есть ли в каких банках платиковые карточки, что б открывались не на частное лицо, а на индивидуального предпринимателя(что б оплачивать эти билеты с карты ИП, а наличку проводить по кассе)? Если есть - как они называются правильно?
Ангельское терпение требует дьявольской силы.

Аватара пользователя
Drual
Сообщения: 126

Пт авг 29, 2008 9:13  

Геммора там мало...
Окупается влет
Кадры - действительно проблема

Курсы как вариант - сам проходил как то подобные курсы для того чтобы представлять специфику работы авиакассира, хотя работал несколько в другой области.
Выучили неплохо, до сих пор могу тарифы отслеживать, билетики бронировать, загрузку на рейсах смотреть.

Могу дать контакты учебного центра ( только он в Уфе)

Аватара пользователя
masenysh
Сообщения: 1412
Контактная информация:

Пт авг 29, 2008 14:16  

Selenora
по поводу жд билетов - мы продаем через УФС, как я и сказала, ознакомитсья можно тут http://www.ufs-online.ru/

1. Проводить по кассе - обычным способом, т.е. пробиваем чек, вносим на счет, оплачиваем поставщику)
Клиент на руки получает электронный билет (который может в любой момент на любом вокзале поменять на бланковый - мои клиенты непосредственно перед посадкой в поезд обменивают обычно в спец кассе без очереди).
2. По поводу карт - не знаю, ничего не могу сказать, у нас обычное ООО.

По поводу курсов - я сама проходила обучение у чебном центре Капитал-Тура, мне понравилось. Но т.к. с тех пор прошло много времени, и я не работала по этому профилю. - если сейчас начну, то придется заново учиться или по крайней мере к кому-то на стажировку проситься.
Мы рождены, чтоб Кафку сделать былью... (с)

  •   Информация
  • Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: и 786 гостей