Anhar писал(а): Ларчик просто открывается: люди четко делятся на восприимчивых к экскурсионке и тех, кто - что бы ему не показали - не воспримет, если она не будет лишь эпизодом, паузой в бесконечном лежании на топчане :о)
А Ливан, Сирия, Иордания и Каир со Стамбулом - это направления ЭКСКУРСИОННЫЕ. Туда другие люди ездят. Их меньше по определению и они не составляют основную массу. Поэтому туризм в экскурсионные страны и НЕ массовый![]()

В Испании, на Коста Браве, например, прекрасно берут на недельный тур по пять экскурсий. И искупаться успевают. Значит, есть и желние смотреть, и возможность искупаться?
Просто если в стране море есть, а туристическая инфраструктура не развита, получается "экскурсионная немассовая страна".