"Дикари" против "Турпакетов"?

Всякие обсуждения

Модератор: Administrator

Вы перемещаетесь между странами

Только с помощью профессионалов
24
18%
Я сам себе профессионал
86
66%
Видал я таких "профессионалов"
20
15%
 
Всего голосов: 130

Аватара пользователя
Shadow
Бренд Курилки 2004
Сообщения: 2569

Пт дек 12, 2008 19:18  

Аргументация оперившихся путешественников в пользу самостоятельной организация своих поездок-приключений крепчает год от года.
Также год от года слабеет аргументация в защиту так называемого организованного.. неважно кем - оператором ли агентом ли, с фигами ли с долгами ли, надежного ли безнадежного ли.. туризма..

Не варим ли мы с вами яйца, дорогие мои коллеги?
Любая убежденность основана на отсутствии полной информации..

Аватара пользователя
Мифодий
Креатив Курилки-2005, Душа Курилки-2006, Креатив Курилки-2007
Сообщения: 13575

Пт дек 12, 2008 19:23  

...как только туристы научатся отдыхать без нас... средь них найдутся те.. кто это умеет лучше всех... начнут учить.. и продавать... те же яйца.. тока в профиль)))
....если лошадь сдохла-слезь!

Аватара пользователя
Снежный человек
Сообщения: 1638
Контактная информация:

Пт дек 12, 2008 19:37  

Да, крепчает. Уже потерял пару постоянных клиентов, которые заказывают туры через интернет. Отдельно билеты, отдельно - отели. Оплата кредиткой, визы - всё равно самим топать в визовые центры. Выбор отеля - в мониторе полно и картинок и отзывов. Понятно, что это "не ширпотреб, а индпошив". Такие чартерами не летают.

Но на наш век хватит и тех, кто не занимается самолечением, а предпочитает хотя бы профессиональную консультацию и экономию времени..

С уважением.
А я вам снежные трубочки принес... с лимоном!

Аватара пользователя
Shadow
Бренд Курилки 2004
Сообщения: 2569

Пт дек 12, 2008 19:57  

Мифодий писал(а):...как только туристы научатся отдыхать без нас... средь них найдутся те.. кто это умеет лучше всех... начнут учить.. и продавать... те же яйца.. тока в профиль)))

Информацию?
Снежный человек писал(а):
Но на наш век хватит и тех, кто не занимается самолечением, а предпочитает хотя бы профессиональную консультацию и экономию времени..
С уважением.

Консультации нынче денег стоят?
Любая убежденность основана на отсутствии полной информации..

Аватара пользователя
Снежный человек
Сообщения: 1638
Контактная информация:

Пт дек 12, 2008 23:23  

Shadow:
Консультации нынче денег стоят?

По идее стоят. И не нынче, а всегда. И в любых отраслях. Но не у нас.
Зато грамотная бесплатная консультация оборачивается привлечением новых клиентов. Вот так вот прямолинейно и без затей.

Ксати, у нас под боком офис сетевиков открылся :dance:
Какое счастье! Все посланные или неудовлетворённые ими идут к нам.
Буду добирать штат :crazy:

С уважением.
А я вам снежные трубочки принес... с лимоном!

Tatjana
Золотой БРЕНД Курилки
Сообщения: 8455
Контактная информация:

Пт дек 12, 2008 23:45  

Ир, ты меня сколько лет знаешь? У меня 50% туристов со своими мультиками, а оставшимся я старательно эти мультики сама открываю :lol: еще ни один не ушел. Причем не в финансовой состоятельности дело - есть и те, у кого номер по 3 штуки за ночь, есть и те, у кого 3 штуки - вся поездка на 5 человек на 2 недели :lol:
А то, что организованный отдых -зло - мое глубочайшее убеждение давно и навсегда :lol: Это отдых, организованный кем-то по чьим-то вкусам и пристрастиям, и не обязательно они совпадут с идеями данного конкретного туриста.
Нет ничего невозможного, есть только маловероятное (с)

Аватара пользователя
Ятрос
Сообщения: 3487

Сб дек 13, 2008 0:36  

Недавний пример из жизни:турики получили у меня консультацию и ознакомившись с моими расценками, сказали: фи!дорого!мы САМИ сделаем дешевле.
Да не вопрос!Однозначно, у них самостоятельно дешевле вышло( чуть-чуть).А теперь, внимание, самое главное!Самостоятельно они отправились в ОАЭ! :big lol: Не далее, как в прошлую среду! :big lol: Билеты сами на сайте забронировали, отель тоже.А с визой засада вышла.Но, наших людей же ничем не испугаешь:они в ОАЭ ни один десяток раз побывали, обросли там "друзьями" и связями :lol: Позвонили знакомым индусам, которые услуги визовые оказывают.Те им пообещали :lol: Как их без визы на рейс посадили, я не знаю.А узнала я обо всей этой эпопеи, когда они мне из аэропорта Дубайского звонили и дурниной орали"Сделай нам визы!!!" :lol: я их вежливо попросила меня из-за всякой ерунды не беспокоить.Чем у них дело кончилось и где они на сегодняшний момент мне не известно.

Аватара пользователя
Кирпич
Созидатель Курилки - 2011
Сообщения: 2968

Сб дек 13, 2008 0:54  

Ятрос писал(а):Недавний пример из жизни:турики получили у меня консультацию и ознакомившись с моими расценками, сказали: фи!дорого!мы САМИ сделаем дешевле.
Да не вопрос!Однозначно, у них самостоятельно дешевле вышло( чуть-чуть).А теперь, внимание, самое главное!Самостоятельно они отправились в ОАЭ! :big lol: Не далее, как в прошлую среду! :big lol: Билеты сами на сайте забронировали, отель тоже.А с визой засада вышла.Но, наших людей же ничем не испугаешь:они в ОАЭ ни один десяток раз побывали, обросли там "друзьями" и связями :lol: Позвонили знакомым индусам, которые услуги визовые оказывают.Те им пообещали :lol: Как их без визы на рейс посадили, я не знаю.А узнала я обо всей этой эпопеи, когда они мне из аэропорта Дубайского звонили и дурниной орали"Сделай нам визы!!!" :lol: я их вежливо попросила меня из-за всякой ерунды не беспокоить.Чем у них дело кончилось и где они на сегодняшний момент мне не известно.

Фильм Данелия "Паспорт" смотрели? Ждите туриков через Таджикистон... :dance:
Пpиpода мyдpа и всевышнего глаз
Видит каждый наш шаг на теpнистой доpоге.
Hастyпает момент, когда каждый из нас
У последней чеpты вспоминает о Боге.

Аватара пользователя
Ятрос
Сообщения: 3487

Сб дек 13, 2008 1:01  

Ага, мне, только, почему то на ум пришел фильм "Приключения итальянцев в России" :lol:
Но, суть не в этом.Как вы думаете, в другой раз эти туристы опять сами возьмутся за организацию своего тура, но, примут во внимание допущенные ошибки и недоточеты или обратятся в агентство ( я их видеть своими клиентами не желаю) icon_question icon_question icon_question

эффа
Сообщения: 2886
Контактная информация:

Сб дек 13, 2008 7:16  

Shadow писал(а):,,,,,Консультации нынче денег стоят?

Стоят, и клиенты согласны платить, даже не самостоятельные. Другой вопрос - кому они платят! Четвертый год беру плату за информацию и еще ряд сопутствующих услуг - распечатка программ, анкет, ксерокопий и т.п. Осознание того, что это нормально, приходит к клиенту гораздо быстрее, чем к работнику турфирмы - вот парадокс! Так что, надо кое-что "в консерватории подправить", в первую очередь.
Самостоятельность была и будет не только в туризме и обусловлена многими факторами, из которых непрофессионализм "профессионалов" является если не решающим, то одним из решающих. Так что процесс роста числа самостоятельных туристов я рассматриваю, как положительную тенденцию, способствующую уходу из турбизнеса непрофессионалов, повышению грамотности туристов, росту цен на информацию (да!), более чёткому распределение специалистов отрасли на узко-специализированных и "универсалов", на консультантов/экспертов и "сборщиков" и т.д. Что касается конкуренции между стандартными турпакетами и турами "ручной сборки" (независимо от того, сборка самостоятельная или руками профессионалов выполненная), то проблема эта надуманная: это совершенно разные продукты, как молоко трехпроцентное и молоко полутора-процентное, и цена вопроса при этом- вообще дело десятое, по большому счету.
Ни в каких сообществах не состою.

Аватара пользователя
minihotel
Оратор Курилки-2006, Оратор Курилки-2008, Столп Курилки-2009, Оратор Курилки - 2010, Банщик Курилки-2013, Кипятильник Курилки-2013, Тролль Курилки-2014, Мегатролль Курилки 2019
Сообщения: 15306
Контактная информация:

Сб дек 13, 2008 9:54  

эффа писал(а):
Shadow писал(а):,,,,,Консультации нынче денег стоят?

Стоят, и клиенты согласны платить, даже не самостоятельные. Другой вопрос - кому они платят! Четвертый год беру плату за информацию и еще ряд сопутствующих услуг - распечатка программ, анкет, ксерокопий и т.п. Осознание того, что это нормально, приходит к клиенту гораздо быстрее, чем к работнику турфирмы - вот парадокс! Так что, надо кое-что "в консерватории подправить", в первую очередь.
Самостоятельность была и будет не только в туризме и обусловлена многими факторами, из которых непрофессионализм "профессионалов" является если не решающим, то одним из решающих. Так что процесс роста числа самостоятельных туристов я рассматриваю, как положительную тенденцию, способствующую уходу из турбизнеса непрофессионалов, повышению грамотности туристов, росту цен на информацию (да!), более чёткому распределение специалистов отрасли на узко-специализированных и "универсалов", на консультантов/экспертов и "сборщиков" и т.д. Что касается конкуренции между стандартными турпакетами и турами "ручной сборки" (независимо от того, сборка самостоятельная или руками профессионалов выполненная), то проблема эта надуманная: это совершенно разные продукты, как молоко трехпроцентное и молоко полутора-процентное, и цена вопроса при этом- вообще дело десятое, по большому счету.
Полностью с эффой согласен...
И если будем не говорить, что происходит, а попытаемся понять от чего это происходит, вот тогда и будет нам счастье.
Ведь на дворе 21 век и возможностей, которыми туристы пользуются всё шире и шире становится больше.....
Если раньше многие от монитора прикуривали, то сейчас это уже норма жизни и туристы пользуются и интернетом и предлагаемыми в инете услугами...
И каждый год, прирост туристов с инета больше и больше...
А соотвтесвенно, нужно на это обращать внимание и быть готовым, делать практически всю работу виртуально...
А у нас что происходит и даже по нашему побережью?
Менегер, на которого идет выход или по мылу или по телефону, может только одно промычать - "Приходите в офис. Или вся информация у нас на сайте!"
Совсем многие забыли, что менегер, это в первую очередь КОНСУЛЬТАНТ!
И здесь тоже собачка порылась....
Порой послушаешь, что может промычать менегер на заданную тему, так уши в трубочку свернутся от того бреда....
Не забывайте, что турист сейчас, даже если к Вам обратился, он еще пролазит и другие предложения и прочитает другие суждения, позвонит и выслушает другого консультанта, еще на форумах вопросики по-задает....
Вот и подумайте, какая должна быть подготовка менегера, как он должен уметь разговаривать с потенциальным клиентом, чтобы даже дистанционно, турист ему доверился...
И здесь тонкостей, еще много... И большенство менегеров -НЕ готовы к такой работе....
Это мое мнение, но думаю, что многие меня поддержут.
А это мнение основано на том же дистанционном общении с менегерами, которые и вопрос то задать не могут, не могут сформулировать задачу, не могут информацию предворительно прочитать и т.д.
Так что такой менегер, может сделать с туристом?
Вот здесь и основная беда...
Так еще и те графики заездов, которые формируют в основном московские операторы, далеко не всегда подходят под регионалов....
Это и с транспортом связано и с особенностями в регионе и т.д.
Особенно это наглядно по нашему побережью......
Поставят допустим семидневку и обрубают сразу, как минимум два региона, из которых поезда идут по дням недели (чет. или нечет) - вот и подумайте, как туристу воспользоваться графиком с недельным туром - у них просто не совпадает транспорт....
И такой турист, будет искать или местную ТФ, которая учла эту особенность или работает по свободному графику.... Или будет искать в том же инете прямые выходы или выходы на местных, которые не привязывают его жестко графиками заездов...

А то, что наши туристы пытаются выйти напрямую, считая что так дешевле, так это факт и это сделали мы сами, своей "плодотворной" работой.
Простой пример....
Вот смотрю предложения оператора по нашему побережью....
Вижу выставленные цены по отелям, которые светятся в инете, представлены на многих сайтах.....
А стоимость у оператора ВЫШЕ на 50 рублей, чем в отеле...
Это мне понятно, что там встреча включена....
А наши туристы, в большенстве случаев, даже читать не умеют - видят номинал стоимости, а не что в нее входит...
Вот и подкрепляем сами мнение туристов, что через ТФ дороже....
Что блин за жлобство? За какой-то полтийник...........
Из за доп услуг, терять основные............
Почему не продавать по стойке, а тот же трансфер, предложить за отдельную плату? Или пусть он будет приятной, входящей в стоимость услугой...
Сами подумайте расклад!
ТО имеет на комиссии с номера (в этой гостинице) как минимум 700 рублей в день...
Ради чего я буду о каком-то полтийнике лишнем говорить???
"Жадность - пораждает бедность!" - иногда нужно русские поговорки вспоминать......

П.С.
Решил добавить!
Тоже стоит НАМ всем подумать на эту тему!
Вот сидим мы ЗДЕСЬ и переливаем из пустого в порожню....
1. Давайте посмотрим наши гостевые книги на сайтах........
Посмотрите, почитайте - там такое порой менегеры или Админы отвечают - без памперсов читать невозможно...
Посмотрите гостевую того-же "Ал**на" - это мрак полный....
Там друг другу диферамбы поют.....
Там тупой (не могу по другому назвать) менегер на любой вопрос посетителя, может только одно сделать - процитировать описание с сайта своего....
А ведт турист то уже давно не дурак, он уже сам может прикинуть где действительно знающий профессионал, а где ...........
НЕ допускайте Админов и тупых, не подготовленных к такой работе менегеров, к ответам в инете....
Если в офисе, он только одному сморозил бред, то там аудитория, читающая этот бред - НАМНОГО шире....
2. Форумы, которые туристы посещают и там получают информацию.........
Там давно пора присутсвовать и РАБОТАТЬ...
ДА, это трудозатратно, но УВЕРЕН, это полезней, чем здесь торчат менегеры бесцельно....
И опять же, там должен быть подготовленный к такой работе менегер, а не тупо Админ сайта, ходит по форума и рекламку на свой сайт раскидывает или пишит отзывы по нужным отелям, указывая ТФ...
И такая работа в инете дает свои плоды и плоды неплохие...
Но там постоянно помнить нужно, что непродуманные посты, могут не поднять и возбудить интерес к тебе любимому, а похоронить турфирму...........
Потому опять же основной вопрос ПОДГОТОВЛЕННОСТЬ менегеров, именно к такой работе...
Что бы небыло как в поговорке "Заставь чудака богу молиться, так он лоб себе разобьет!"
Я идейный борец за денежные знаки!
Смиритесь! Россия вам поможет! Заграница вас не забудет!
Сочи - это хрустальная мечта моего детства, не касайтесь её своими лапами.

Аватара пользователя
Ol35
Сообщения: 603
Контактная информация:

Сб дек 13, 2008 11:34  

Дикари были, есть и будут, и их ряды будут увеличиваться, это вполне нормально. Но и дикари разные бывают. У меня на днях постоянная клиентка бронировала поездку, сама нарыла на сайте ТО предложение, даже не утруждая меня, позвонила мне уже с просьбой уточнить наличие мест по данному СПО, потом спокойно пришла, заплатила мне денежки и все, ну вот такая она самстоятельная в плане поиска, но бегать не хочет, какая разница кумо платить, мне или ТО, за то её ноги не бегаю по Москве. Так, что согласна с мнением, что дикари, это понятие неоднозначное и от нас зависит, будут они сами все делать или с нашей помощью, пусть даже и в виде консультаций. Кстати, этот пример туристки не единственный у меня.

Tatjana
Золотой БРЕНД Курилки
Сообщения: 8455
Контактная информация:

Сб дек 13, 2008 11:46  

Ol35 в этом случае ваша туристка самостоятельная лишь в поиске - нашла-то она все равно групповой тур....
Нет ничего невозможного, есть только маловероятное (с)

Tatjana
Золотой БРЕНД Курилки
Сообщения: 8455
Контактная информация:

Сб дек 13, 2008 11:50  

эффа писал(а): Самостоятельность была и будет не только в туризме и обусловлена многими факторами, из которых непрофессионализм "профессионалов" является если не решающим, то одним из решающих. Так что процесс роста числа самостоятельных туристов я рассматриваю, как положительную тенденцию, способствующую уходу из турбизнеса непрофессионалов, повышению грамотности туристов, росту цен на информацию (да!), более чёткому распределение специалистов отрасли на узко-специализированных и "универсалов", на консультантов/экспертов и "сборщиков" и т.д.


Абсолютно согласна! пусть в туризме будет работать на порядок меньше людей но это будут профессионалы и тогда туристы просто не захотят велосипед изобретать
Нет ничего невозможного, есть только маловероятное (с)

Evgeny_Bantrov

Сб дек 13, 2008 11:58  

Добрый день!

Лично мое мнение такое ,

Не поздней чем через 5 лет(оптимистический прогноз),процентов 40% туристов,будет организовывать отдых,через инет самостоятельно. И здесь как говорится кто успел.На первый план выйдут сайты агентств. Появятся множество инет магазинов путевок где будет сидеть 1 менеджер+1 курьер.Сократится персонал.Прогноз конечно печальный,но от этого не уйти.Резюмирую,года через два -три,надо начинать всю прибыль вкладывать в сайт,гонятся за дизайнерами,искать новые идеи.

  •   Информация
  • Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: и 900 гостей