Косяк манагера. Казнить нельзя помиловать?

Есть вопрос, проблема? Пишите ...

Модератор: Administrator

Аватара пользователя
Andreiaka
Юмор Курилки-2009, Аксакал Курилки-2013, Совесть Курилки-2013, Мистер Курилки-2014, Старожил Курилки-2017, Гуру Курилки 2019, Легенда Курилки 2019
Сообщения: 20803

Пн дек 22, 2008 18:27  

На Троих писал(а):... иначе не будет бонусов по итогам года....


в духе времени сейчас отказаться от бонусов в пользу страдающей компании ... а тем кто не отказывается надо отказать ... нефик , кризис , тудыть его в качель))

МАРКА
Сообщения: 1792
Контактная информация:

Пн дек 22, 2008 18:29  

2На Троих

Вы в вашем годовом плане кризис прописали?

Аватара пользователя
John
Сообщения: 2293

Пн дек 22, 2008 18:31  

Tacha писал(а):
John писал(а):
Tacha писал(а):Поделитесь опытом - кто как в таком случае поступает? Сумма большая, зарплаты менеджера не хватит по-любому. В договоре это не предусмотрено. В то же время это оплошность, которая должна быть наказана.


сделайте рассрочку, где же вам менеджер столько денег сразу возьмет? Пусть платит по 5000 руб в месяц или типа того.


Да по КЗоТу мы вообще не имеем права штрафовать, по идее... И если менеджер пойдет в суд - у него 100% выигрыш.


значит этот менеджер - ваша ошибка, так как менеджер должен держаться за место, понимая, что ему есть что терять (нечто большее, чем штраф). Дайте ему понять, что в случае успешной работы в дальнейшем часть суммы можете скостить.

И еще у вас менеджер должен быть материальноотвественный (бумажка такая подписывается).

На Троих

Пн дек 22, 2008 18:37  

Не-а.
Манагер не может быть материально ответственным.
Как вы себе такую бумажку представляете?
Материальную ответственность может иметь человек, имеющий дело с материальными ценностями, и принимающий их ПОД РОСПИСЬ, либо по акту приема-передачи, либо по ордерам (как кассир).
А манагер в данном случае может ответить по суду за причинение убытков.

Алекс_1981
Сообщения: 976

Пн дек 22, 2008 18:39  

Менеджер отличный, но последнее время ошибок стало много...

а вы с человеком поговорите, может случилось чего, с каждым случиться может...

EPI
Сообщения: 12915

Пн дек 22, 2008 19:29  

А что значит "не проверил время вылета"?

Аватара пользователя
Чепурашка
Сообщения: 149
Контактная информация:

Пн дек 22, 2008 19:35  

А манагер в данном случае может ответить по суду за причинение убытков.

Не обязательно по суду, но тем не менее, ТК регулирует максимальный размер ответственности в зависимсти от дохода сотрудника. Вместе с тем, оформлять возмещение по ТК настолько муторно и неоднозначно, что гораздо проще это делать косвенными механизмами.
Если манагер допустил косяк по элементарным вещам, в результате чего возник убыток, мы однозначно лишаем его квартальной премии.
В отдельных и самых злостных случаях, по договоренности с сотрудником (если он признает свою вину и согласен понести наказание), применяется схема дополнительной отработки (т.е., выход на работу вне графика без последующей оплаты этих дней). Но это, конечно же, когда сумма убытка сопоставима с 20-30% месячного дохода сотрудника.
Самое главное и сложное - чтобы факт привлечения к ответственности был, с одной стороны, известен остальным сотрудникам, а с другой - не перейти грань, после которой это выглядит как привязывание к позорному столбу.

осьминожек
Сообщения: 205

Пн дек 22, 2008 23:59  

Tacha писал(а):Поделитесь опытом - кто как в таком случае поступает? Сумма большая, зарплаты менеджера не хватит по-любому. В договоре это не предусмотрено. В то же время это оплошность, которая должна быть наказана.


Мы вычитаем в рассрочку из премиальных процентов по другим лично начатым и завершенным сотрудником сделок. А из зарплаты это зверство :crazy:

Marinmohin
Сообщения: 7

Вт дек 23, 2008 0:06  

а мне кажется так: если есть определенный план и менеджер считает прибыль, то сумму косяка он просто вписывает в этот отчет со знаком минус и не получает ту премию, которую мог бы получить...по-моему, справедливо!

Аватара пользователя
Ванда Кофемолкина
Звезда Курилки-2008
Сообщения: 3729

Вт дек 23, 2008 10:29  

в принципе если б не менеджер - не было бы и убытка. но с другой стороны - почему от принесенной прибыли Вы менеджеру платите 10 (15, 3, и т.п) %, у убыток хотите на него целиком повесить?

а вобще это все в ТК прописано и соответствующих актах.. надо от них и идти.. но что-то мне подсказывает, что пользоваться ТК не соблюдая НК трудно, а НК наверняка не соблюден?
Я - фольклорный элемент,
У меня есть документ!

Аватара пользователя
favola
Сообщения: 130
Контактная информация:

Вт дек 23, 2008 10:38  

косяк с Вашей стороны, видя , что человек допускает ошибки, вы все равно (как видимо руководитель или начальник?) пускаете все на самотек!!!!! вообще должна быть база заказов и малоли человек запаренный , ну все мы люди и малоли что вообще - может беда у него... это по-любому не оправдание... но к чему я все... к тому что именно вы должны следить за ходом Вашего бизнеса.. И КОНЕЧНО зарплата Вашего менеджера маленькая и не хватает покрыть то что вы на него вешаете!!!!! вы еще так с сожалением об этом говорите, может ему кредит взять чтоб деньги вам отдать???!!! думали об этом ?, ведь хочется что бы просто все работало само сабой и палец о палец не ударять. у нас когда-то давно .. когда я пять лет работала в компании - была начальница, которая каждое утро начинала , с того , что просматривала заказы и напоминала нерадивым менеджерам о тех или иных заказов- ПОТОМУ КАК волновалась за честь компании!!!!! и за прибыль... и я считаю это не просто инд. а ТАК ДОЛЖНО БЫТЬ , а вы чем занимаетесь???? вы сколько работаете , что вот такие вещи спрашиваете? вы вообще ни с какими матриальными косяками не сталкивались ??? у нас один менеджер по случайности подставил нас на 4000 баксов и что - ПЛАТИТЬ????? конечно нет .. вот сейчас читая вашу тему понимаю, какие все разные !Ё!! я считаю, если вы и хотите содрать денег , то включите совесть и вычитайте из процентов , но зарплату и так в трудные на мой взгляд времена трогать нельзя... и вообще поговорите, скажите что последнее предупреждение, чтоб у него тоже голова включилась... И КОНЕЧНО НАЧНИТЕ уже следить за заказами сами, да а что вы думали.... я три года работала сама по себе- я каждый заказ вела (не отначала до конца , но вобщем всегда все было под контролем и мои менеджеры делали конечно ошибки- но с учетом контроля, все можно было до момента уже даты тура - решить .... и извините конечно за эмоциональность : :) :
"Оглянись скорей вокруг-честность лучший людям друг"

Алекс_1981
Сообщения: 976

Вт дек 23, 2008 10:52  

да еще не факт, что менеджер согласиться выплачивать агенству эти деньги.. не придет в один прекрасный день на работу и все..

Деловая
Сообщения: 529

Вт дек 23, 2008 11:05  

И с работой сейчас напряг, и деньги эти выплачивать именно сейчас, в кризис, будет тяжело! Но соглашусь тогда у ж с Александром - правда что, легче смыться с такой работы по тихому! :hmm:

Evgeny_Bantrov

Вт дек 23, 2008 11:17  

В нашей компании ,штраф оплачивается по ровну 50% менеджер и 50% платит агентсво.Достаточно разумно.
И менеджер не кинут и не одному владельцу отдуваться.

Алекс_1981
Сообщения: 976

Вт дек 23, 2008 11:20  

хотя у меня была ситуация несколько лет назад, когда украли деньги клиентов, 1000 $. У меня вычитали каждый месяц по 200$ ..

  •   Информация
  • Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: и 769 гостей