"Дикари" против "Турпакетов"?

Всякие обсуждения

Модератор: Administrator

Вы перемещаетесь между странами

Только с помощью профессионалов
24
18%
Я сам себе профессионал
86
66%
Видал я таких "профессионалов"
20
15%
 
Всего голосов: 130

vladilen
Сообщения: 625

Ср дек 17, 2008 12:39  

minihotel писал(а): Да и наверняка менеджеры перекрестились,когда эти "всезнающие" люди[/color] стали сами себе бронировать через интернет. В большинстве своем - уж очень много проблем в моральном плане приносили эти туристы. Да грош Вам цена, как менегеру, когда турист знает больше чем ВЫ.
А Вы не можете показать себя туристу.....

Вот работал бы у меня такой горе-профессионал и пошел бы он(она) у меня домой.
Там бы ему никто НЕ приносил проблем в моральном плане


П.С.
Очень показательный пост....
И уверен, таких горе-профессионалов у НАС достаточно.........
И с такими горе-профессионалами, нужно расставаться без сожаления и как можно быстрее!!!


Ключевое слово в моем сообщении - было "всезнающие", то есть те,кто придя в турагентство говорят что они теперь ВСЕЗНАЮЩИЕ, в организации отдыха разбираются лучше меня,что в интернете все сами нашли, только я им обязан сделать все дешевле потому что им неохота связываться с бронированием по интернету и т.п. Так вот,пусть по-вашему я и горе-профессионал (ну не мне же самому судить о себе)))) - но моральный аспект у меня лично частенько предобладает над материальным. minihotel Игорь,ну согласитесь, это ведь мои личные убытки в этом случае!)))))

Аватара пользователя
BRATSK
Сообщения: 2424

Ср дек 17, 2008 12:57  

Думаю, в тему. У меня есть шоп-тур в Маньчжурию - из Братска в Иркутск туристы добираются самостоятельно (я всем рекомендую ночь в поезде), там на поезд Иркутск-Забайкальск, Ночь-день-ночь в поезде, потом автопереход границы и все, вы в Китае. 3,5 чистых дня на магазины и прочие радости. Выезд обратно - автобус на границу, автопереход границы, поезд Забайкальск-Иркутск (полдня-ночь-день, вечером в Иркутске). Стоимость 8200,00 (если плацкарт), купе дороже. Виза, медстраховка, проживание, ж/д билеты, автобус - уже здесь. Пришел клиент (раньше летал в Пекин) и довольный такой: "А я в Маньчжурию завтра еду, на 3 дня" Спрашиваю: "Сколько?" Ответ: "18 000,00 рублей!" icon_eek . И дальше следует описание маршрута: из Братска поездом в Красноярск(!), оттуда самолетом в Читу, там на машину и в Забайкальск (а это порядка 8-10 часов, зависит от дороги). Автопереходом в Маньчжурию. Ну и обратно также. Срок - 8 дней. Зато сам!!!!!!!!!!!!!!!!!!! :lol:
А на мой вопрос :"А чего так-то?" ответил, как песню спел: "В интернете вычитал, что самостоятельно получается дешевле!" :lol:
Последний раз редактировалось BRATSK Ср дек 17, 2008 13:29, всего редактировалось 1 раз.
Сочувствие дается даром. Зависть надо заслужить.

Аватара пользователя
minihotel
Оратор Курилки-2006, Оратор Курилки-2008, Столп Курилки-2009, Оратор Курилки - 2010, Банщик Курилки-2013, Кипятильник Курилки-2013, Тролль Курилки-2014, Мегатролль Курилки 2019
Сообщения: 15306
Контактная информация:

Ср дек 17, 2008 13:16  

Ключевое слово в моем сообщении - было "всезнающие",
Я с такими всезнающими, уже лет 7-10....
Надеюсь понятно, что находясь в Сочи и работая через свои сайты, практически никогда, даже своих туристов НЕ видим?
Надеюсь понятно, что найдя наши сайты, они еще кучу таких же перелопатят?
Надеюсь понятно, что находясь в своих городах, клиентам часто, более удобно, денежки принести в местную ТФ, там и Договорчик им состряпают и денежки видят кому отдают, а часто и лично знакомы с менегерами?
Так же тех, кого вы называете всезнающими, вижу и общаюсь на форумах....
И что-то не могу сказать, чтобы абсолютное большенство из них, действительно и во всех тонкостях знали те вопросы, по которым мы специализируемся....
И таких всезнающих (действительно знают тему) которые через нас бронируют отели - достаточно много.
А для примера дам Вам ссылочку на тему, которую турист описывает и описывает так, что впору менегерам учиться
И ссылочку на его отзыв по отдыху, который он у нас уже далеко не первый год организовывает и уже массу таких же всезнающих туристов привел...
Сами смотрите и оценивайте.
http://forum.listhotels.ru/index.php?showtopic=530 - это статья туриста...
Рекомендую, многим менегерам, продающим Сочи, прочитать(для общего развития)...
А это http://forum.listhotels.ru/index.php?showtopic=1010 Отзыв этого же всезнающего туриста, по отдыху в этом году.....
И поверте наслово, этот турист, свой первый отдых в Адлере, организовывал сам, и провел на форумах очень много времени и сам прекрасно разбирается в вопросе...
Словом сам себе всё организовал...
Сам написал свой первый отзыв....
А в обсуждении легко показали, как за теже денежки, можно было организовать себе отдых еще качественней...
И больше, этот всезнающий турист, не напрягает себя такой тратой времени и усердием...
Он просто звонит, просит мои рекомендации, ставит конкретную задачу и подает заявочки...
А результаты отдыха, легко в отзыве читаются....
И это действительно знающий турист, далеко не первый раз здесь отдыхающий и без проблем, он может себе сам организовать отдых.
Без проблем и очень легко помогает в форумах другим туристам...
Но даже помогая туристам, очень часто им рекомендует обращаться к специалистам и рассказывает, что далеко не факт, что при самостоятельной организации отдыха, турист сможет всё предусмотреть и подобрать оптимальный вариант, и говорит туристам прямо, что вопрос не втом что доверять ли организацию своего отдыха турфирмам, а вопрос в другом - КОМУ из турфирм, можно доверять свой отдых, и где действительно понимают чем занимаются и имеют соотвтесвующую подготовку....
И благодаря ему (он далеко не один) к нам уже массу клиентов "привел" своими рекомендациями....
И ни один из них, при обращении, теперь даже не пытается строить из себя всезнайку, а спокойно отдается в надежные руки профессионалов....

А потому вопрос не в всезнайстве, а в слабой подготовке специалиста. Или подготовка специалиста нормальная, но слабо умеет с клиентом работать....
Именно об этом, Вам и написал...
А Вашу философию - нужно выжигать каленым железом и как можно быстрее...
Если у Вас маральные муки и неудобства - ВАС к работе с людьми, просто допускать нельзя, будь Вы трижды классным профессионалом....
Извините за прямоту, но высказал свое мнение, опираясь на ВАШИ высказывания.......

Удачи всем нам!
Я идейный борец за денежные знаки!
Смиритесь! Россия вам поможет! Заграница вас не забудет!
Сочи - это хрустальная мечта моего детства, не касайтесь её своими лапами.

Аватара пользователя
minihotel
Оратор Курилки-2006, Оратор Курилки-2008, Столп Курилки-2009, Оратор Курилки - 2010, Банщик Курилки-2013, Кипятильник Курилки-2013, Тролль Курилки-2014, Мегатролль Курилки 2019
Сообщения: 15306
Контактная информация:

Ср дек 17, 2008 13:50  

BRATSK писал(а):Думаю, в тему. У меня есть шоп-тур в Маньчжурию - из Братска в Иркутск туристы добираются самостоятельно (я всем рекомендую ночь в поезде), там на поезд Иркутск-Забайкальск, Ночь-день-ночь в поезде, потом автопереход границы и все, вы в Китае. 3,5 чистых дня на магазины и прочие радости. Выезд обратно - автобус на границу, автопереход границы, поезд Забайкальск-Иркутск (полдня-ночь-день, вечером в Иркутске). Стоимость 8200,00 (если плацкарт), купе дороже. Виза, медстраховка, проживание, ж/д билеты, автобус - уже здесь. Пришел клиент (раньше летал в Пекин) и довольный такой: "А я в Маньчжурию завтра еду, на 3 дня" Спрашиваю: "Сколько?" Ответ: "18 000,00 рублей!" icon_eek . И дальше следует описание маршрута: из Братска поездом в Красноярск(!), оттуда самолетом в Читу, там на машину и в Забайкальск (а это порядка 8-10 часов, зависит от дороги). Автопереходом в Маньчжурию. Ну и обратно также. Срок - 8 дней. Зато сам!!!!!!!!!!!!!!!!!!! :lol:
А на мой вопрос :"А чего так-то?" ответил, как песню спел: "В интернете вычитал, что самостоятельно получается дешевле!" :lol:

Очень в тему и очень показательно - как говорится, прямо в дырочку;-))))
И это действительно часто встречается...

И туристам именно так в форумах и отвечаю, когда делаю им анализ самостоятельной работы;-)))
Так и пишу "Зато САМ!!!!!!!!!!!!!!" :lol:
НО!
Есть и наши коллеги, которые тоже ОЧЕНЬ желают напрямую и т.д.
Тем тоже обычно пишу "Зато НАПРЯМУЮ!!!!!!!" :lol:

Блин, вот даже не представляю для себя, что допустим соберусь в Москву, и начну там лазить в инете, искать, сам бронировать и т.д.
Да просто возьму телефон и позвоню москалям-коллегам...
Четко скажу чо мне нужно, какие мои предпочтения и пожелания..
А они, находясь в Москве и представляя что вообще возможно, без проблем мне забронируют то, что нужно....
И в этом раскладе, за те же денежки, я не только результат получаю, но еще и есть с кого спросить, если что-то не то..........
А тогда зачем я буду тратить свое время, выЁживаться, так и сам еще потом свои ошибки расхлебывать;-))))
Правда и обращаться не буду абы к кому, а к тому, кого знаю и доверяю или к тому, кто этим занимается. Или просто партнеры мне по-рекомендуют надежного и знающего коллегу.
Я идейный борец за денежные знаки!
Смиритесь! Россия вам поможет! Заграница вас не забудет!
Сочи - это хрустальная мечта моего детства, не касайтесь её своими лапами.

Аватара пользователя
egorka
Звезда Курилки-2006, Креатив Курилки-2007, Открытие Курилки-2007, Душа Курилки-2007, Звезда Курилки-2007
Сообщения: 13385
Контактная информация:

Ср дек 17, 2008 13:58  

Да... у страха глаза велики...
Сначала был кризис и все умирали... потом пророчили полные потери своих сбережений в банковских сетях... теперь дикари вот наступают... апокалипсис крепко въелся в мозг профессионалов... жалко смотреть и плакать хоцца...
Тема-то всё равно изъезженная... так и смотрю как толпы европейцев путешествуют самостоятельно, не больше не меньше чем и наши соотечественники... процентные ставки озвучивать сразу будем с источниками? Если нет, то и не надо пукать, как у них там всё замечательно, а у нас только назревает...
А в постах видна одна Европа, ну, как для страха, для боязни... конечно основной процент российского туризма нацелен на неё же... ага... да и сам я любитель по Европе самостоятельно побродить, да на визе сэкономить, да на страховке... но пакеты... этой осенью лишний раз не удалось перегнуть... пришлось брать у ТО...
Там плохо, где я! И там не лучше, где меня нет!!!

Аватара пользователя
foxtrot
Сообщения: 7

Пн дек 29, 2008 20:51  

Напрасно профессионалы турбизнеса считают, что человек не сможет подобрать себе интересный маршрут самостоятельно и решить свои проблемы самостоятельно. Я наверное, нетиповой турист т.к. за всю жизнь ни разу не покупал турпакеты, однако а/б через турфирмы покупал много раз и надеюсь еще буду покупать.
И причины "нелюбви" к турпакетам это отнюдь не непрофессионализм сотрудников турфирм, а вещи несколько более материальные и простые. Так ни одна турфирма не будет (а часто и не сможет) бронировать места в дешевых отелях, хостелах, гестхаусах, кемпингах, локандах, общежитиях и пр. Даже если бы турагенты смогли физически связаться с ними маржа будет смехотворной, ради нескольких $$ в день смысла заниматься таким бизнесом нет. С частным сектором жилья турбизнесмены не работают в принципе, что сразу отрезает здоровый кусок рынка.
Такая же ситуация с местным транспортом - автобусы, поезда, паромы - все вопросы с билетами решаются на месте. Более того, российские турагенты не желают или не умеют работать с лоукостерами на авиаперевозках. Опять же комиссия фирм будет слишком мала, гораздо выгодней и ПРОЩЕ продавать регулярку или вообще полный турпакет. Ну а чтобы подобрать стыковки лоукостеров на это, похоже, в России вообще никто в турбизнесе неспособен.
Сложностей с бронированием через интернет отелей (если необходимо!) нет никаких, достаточно знание элементарного английского и действующей дебетной карты. То же самое с авиаперевозчиками (за пределами СНГ). Интернет действительно, помогает более чем сильно. Для меня остаются интересными дешевые тарифы из России, но даже их иногда не хотят продавать отдельно от турпакетов. В некоторые регионы мира не имеющие прямого авиасообщения с Россией периодически летают чартеры (пример: замена судоэкипажей). Турфирмы о таких возможностях продажи билетов вообще не знают.
Ладно, с Африкой, Б. и Д. Востоком и прочей экзотикой где ситуация может меняться каждый месяц. Но даже по З. Европе и в США предлагаются лишь дорогие варианты, хотя рынок предложения громадный.
Согласен, что прекрасный вариант когда турагент учитывая ваши пожелания дает вам добротный готовый продукт. Но в процессе путешествия планы могут немного меняться, а с готовой программой и расписанными по дням бронями отелей вы лишаетесь гибкости. 2 года назад проехал на своей машине из Москвы в Черногорию с мамой и сестрой. Когда не понравилось в одном месте легко переехали на другое, все как-то очень легко решалось. На обратном пути пару дней в Будапеште задержались, а до этого в Хорватии. Мини-отели в провинции где мы были первыми русскими за все время и частный сектор, экскурсии там, туда и тогда когда хотели, а не когда придет их время в готовой программе - сильно сомневаюсь что турфирмы из России были бы здесь хоть в чем-то полезными.
К этому времени объехал более 60 стран и вряд ли когда-нибудь буду ездить с турпакетами, хотя отдельными услугами (авиабилеты) готов пользоваться и платить комиссию за помощь. Вот сейчас на начало января 3-8 числа нужен дешевый а/б Москва-Египет или М-Израиль

Аватара пользователя
Ванда Кофемолкина
Звезда Курилки-2008
Сообщения: 3729

Вт дек 30, 2008 8:50  

Foxtrot, Вы абсолютно правы! Есть сегмент самостоятельных туристов, который "классическим" турфирмам не интересен. Подбор стыковок лоу-костов, бронирование гестхаусов требует времени гораздо больше, чем даже индивидуальный тур, а заработок? А турфирма все-таки существует для того, чтобы деньги зарабатывать.

Потому есть агентства, специализирующиеся на продаже готовых турпакетов, есть фирмы, делающие индивидуальные туры, но за немалые деньги.

И есть интернет-магазины билетов и отелей, сайты авиакомпаний и отелей - для самостоятельных туристов, которые желают индивидуальный тур с очень небольшим бюджетом. По-моему, все потребности удовлетворены. А ума большого не надо, чтобы забронировать отели и билеты в и-нете.
Я - фольклорный элемент,
У меня есть документ!

Аватара пользователя
Деточкин
Созидатель Курилки-2006
Сообщения: 1508

Вт дек 30, 2008 9:49  

minihotel писал(а):...А для примера дам Вам ссылочку на тему, которую турист описывает и описывает так, что впору менегерам учиться
И ссылочку на его отзыв по отдыху, который он у нас уже далеко не первый год организовывает и уже массу таких же всезнающих туристов привел...
Сами смотрите и оценивайте...

Ну посмотрел Ваши ссылочки... Посетили две мысли:
- спаcи и сохрани от такого занудного клиента. Или это пенсионер, которому делать нечего или по жизни человек дотошный и будет "прорабатывать" любой вопрос, которым занимается, будь то отдых, ремон автомобиля или пошив одежды. Наверное это не плохо, но он потенциально не наш клиент. Вернее просто- НЕ КЛИЕНТ.
- давно не видел такой грамотной обработки клиента для великолепного ПиаРа. Респект...

Вообщем:
minihotel писал(а):Извините за прямоту, но высказал свое мнение.......

Удачи всем нам!
Каждый человек во что-нибудь верит. Один верит, что Бог есть, другой - что Бога нет. И то и другое недоказуемо. Будете пересчитывать?

Аватара пользователя
dimadeart
Креатив Курилки-2005, Звезда Курилки-2006, Креатив Курилки-2008, Верность традициям Курилки-2009
Сообщения: 7407
Контактная информация:

Вт дек 30, 2008 10:18  

Если увеличится количество диких туристов, то это не значит, что у агентств уменьшится количество работы, за то значит, что у МЧС прибавится!!!
отправлял, отправляю и буду отправлять...

Аватара пользователя
Сольвейг
Сообщения: 3008

Вт дек 30, 2008 11:26  

foxtrot писал(а):Так ни одна турфирма не будет (а часто и не сможет) бронировать места в дешевых отелях, хостелах, гестхаусах, кемпингах, локандах, общежитиях и пр. Даже если бы турагенты смогли физически связаться с ними маржа будет смехотворной, ради нескольких $$ в день смысла заниматься таким бизнесом нет. С частным сектором жилья турбизнесмены не работают в принципе, что сразу отрезает здоровый кусок рынка.
Такая же ситуация с местным транспортом - автобусы, поезда, паромы - все вопросы с билетами решаются на месте. Более того, российские турагенты не желают или не умеют работать с лоукостерами на авиаперевозках. Опять же комиссия фирм будет слишком мала, гораздо выгодней и ПРОЩЕ продавать регулярку или вообще полный турпакет. Ну а чтобы подобрать стыковки лоукостеров на это, похоже, в России вообще никто в турбизнесе неспособен

Ага, мы ж все с дерева вчера слезли :-)
Да бросьте Вы, все это делается. Только за такую работу - по "своим странам" - я бы взяла не обычную маржу с проживания и прочего, а фиксированную сумму за составление маршрута и бронирование. А дальше уж дело туриста - согласиться или нет. И пусть живет хоть в хостеле, если он этого хочет. Почему нет, собственно?
У нас очень многие автомобилисты так и делают - и все довольны.
Jeg liker å være usikker
(Ole Einar Bjørndalen)

Аватара пользователя
foxtrot
Сообщения: 7

Вт дек 30, 2008 11:58  

Domino
Это нетипично я думаю, для российских ТА. Вы молодцы.

Пушистик

Вт дек 30, 2008 13:55  

Константин писал(а):
Evgeny_Bantrov писал(а):minihotel
Сайт есть и сейчас почти у всех.В своем предыдущем посте я имел в виду,что 2-3 года спустя сайт станет всем,по сути работа менеджера будет сведена к нулю,при условии грамотного наполнения сайта.Как это сделать? Вот чем вопрос.Сайты всех крупнейших ТО имеют недостатки, у каждого свои,но сейчас сайт еще не вышел на первый план.Думаю выйдет через 2-3 года.Насчет того,чтобы искать идеи,все и я,и вы будете их искать,потому что сейчас у все все одинаково,слизано,скопировано итд.


Что-то вспомнилась мне "Москва слезам не верит"-))
"Через каких-нибудь пять лет всё заменит телевидение"-))

аха... а я вот тоже задумалась.. у нас в городе самое крупное и профессиональное турагентство не имеет сайта вообще и рекламу совсемнигде не дает уже последние лет 5 наверное, и доп офисы в разных точках города не открывают.... а штат расширяется и клиентов поток продолжает увеличиваться...

Evgeny_Bantrov

Вт дек 30, 2008 13:58  

Пушистик
А это ваше знаменитое ТА,по прежнему,заявки по факсу отправляет?) или интернет использует?

Ждите,до вас всегда все новинки с запозданием доходят!)

Пушистик

Вт дек 30, 2008 14:20  

Evgeny_Bantrov писал(а):Пушистик
А это ваше знаменитое ТА,по прежнему,заявки по факсу отправляет?) или интернет использует?

Ждите,до вас всегда все новинки с запозданием доходят!)

ну что вы, у нас вообще деревня, какой факс,только голубиной почтой...

да еще и с логикой у нас туго, с трудом улавливаю взаимосвязь между наличием собственного сайта у ТА и свободным использованием интернета в работе....
по наблюдениям о запозданиях... наибольший восторг вызывают столичные ТО, просящие продублировать заявку по факсу и по нему же потом высылающие подтверждение .... вот только для них он и остался... или задающие вопрос как мы будем платить - налом без налом, ой безналом, а может быть как нибудь через кого то передадите, аха счас, встану из за компа и побегу на вокзал приключений искать с передачей ..... а любое вменяемое агентство в регионе, не будет тратиться на дозвоны по межгороду чтобы что-то там спросить или отправить тот же факс, когда есть пароли к он-лайнам для бронировки, самостоятельного получения всей информации на сайтах ТО, при крайней необходимости мейлы и аськи... и в банки и на вокзалы никто не бегает, так как для перечислений давно используется клиент-банк... а для отправки документов - курьерская служба...

Evgeny_Bantrov

Вт дек 30, 2008 14:22  

Пушистик


Да совсем тяжело в вашей глубинке,обидно как все таки плохо люди в РФ живут.А вообще в городе вашем у коготь сайты есть??ну хоть один??Если есть,то зачем есть?

""да еще и с логикой у нас туго, с трудом улавливаю взаимосвязь между наличием собственного сайта у ТА и свободным использованием интернета в работе...."""

Думайте!!!!Ищите...есть она ,такая взаимосвязь.Как надумаете .Звоните

  •   Информация
  • Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 1252 гостя