Каким будет следующий сезон на наших курортах?(обсуждение открытого письма туроператоров)

Всякие обсуждения

Модератор: Administrator

Аватара пользователя
MegaSochi
Сообщения: 79
Контактная информация:

Пт янв 23, 2009 23:26  

Что не говори, но в России невыездных действительно много.
Интересно, а как обстоят дела с "кредитными" или "алиментными" должниками при выезде за границу?
Организация отдыха в Сочи-Адлере

vladilen
Сообщения: 625

Сб янв 24, 2009 10:55  

boor писал(а):Возрождение или гибель... Прям, трагедия греческая ...

Да естественно не будет ни возрождения, ни гибели. Возрождаться при нашем (российском и сочинском в частности) уровне цен невозможно. А погибнут - чисто мое личное мнение - отдельные отели (турагентства,посредники и т.п.),к которым постепенно прекратят обращаться туристы. Сочи просто не может погибнуть! Государство не даст!
boor писал(а):Мне что при обсуждениях наших курортов в Курилке нравится?
1) обсуждают наиболее азартно люди, которые в этих курортах ничего не понимают
Интересно, а Вы себя к какой категории причисляете? Лично я родился там и прожил полжизни. Да и сейчас раза 3 в год бываю. Наверное,тоже вхожу в число тех 4,5 миллионов человек,которые якобы отдохнулы в 2008г. в Сочи icon_lol

Аватара пользователя
Second
Сообщения: 4386

Сб янв 24, 2009 12:58  

minihotel писал(а):Чисто на примере!
сезон 2008 года - только в Сочи отдохнула 4.5 млн человек.
сезон 2007 года - только в Сочи отдохнула около 4.0 млн человек.
сезон 2006 года - только в Сочи отдохнула около 2.0 млн человек.


Прошу прощения, уважаемый minihotel.
Откуда статистика?
И какова длина сезона в Сочи?
Вложения
86302.jpg
86302.jpg (18.03 КБ) 4050 просмотров
Есть мечта? Иди к ней! Не получается идти к ней? Ползи к ней! Не можешь
ползти к ней? Ляг и лежи в направлении мечты!

boor
Аксакал Курилки-2013
Сообщения: 5357

Сб янв 24, 2009 15:38  

vladilen писал(а):
boor писал(а):Возрождение или гибель... Прям, трагедия греческая ...

Да естественно не будет ни возрождения, ни гибели. Возрождаться при нашем (российском и сочинском в частности) уровне цен невозможно. А погибнут - чисто мое личное мнение - отдельные отели (турагентства,посредники и т.п.),к которым постепенно прекратят обращаться туристы. Сочи просто не может погибнуть! Государство не даст!
boor писал(а):Мне что при обсуждениях наших курортов в Курилке нравится?
1) обсуждают наиболее азартно люди, которые в этих курортах ничего не понимают
Интересно, а Вы себя к какой категории причисляете? Лично я родился там и прожил полжизни. Да и сейчас раза 3 в год бываю. Наверное,тоже вхожу в число тех 4,5 миллионов человек,которые якобы отдохнулы в 2008г. в Сочи icon_lol


Так это нормальный процесс-и без всякого кризиса, часть ТА, отелей, металлургических компаний, кондитерских фабрик и пр. разоряется...
Себя я причисляю к тем, кто работает в туризме, в том числе и по Сочи. Хотя я там полжизни не прожил, но для работы это не главное. Главное - знать структуру рынка, систему ценообразования и т.д.. Льщу себе, что в своем предмете я неплохо разбираюсь (Что, собственно, и Миниотель может подтвердить) :mib: :lol:
"Великие вещи, все, как одна:
Женщины, Лошади, Власть и Война."

Аватара пользователя
MegaSochi
Сообщения: 79
Контактная информация:

Сб янв 24, 2009 15:53  

Главное - знать структуру рынка, систему ценообразования и т.д

И иметь представление о объектах, чего многие продажники и не знают. :neg1:
Организация отдыха в Сочи-Адлере

boor
Аксакал Курилки-2013
Сообщения: 5357

Сб янв 24, 2009 22:23  

MegaSochi писал(а):
Главное - знать структуру рынка, систему ценообразования и т.д

И иметь представление о объектах, чего многие продажники и не знают. :neg1:


Ну, конечно! Об этом и речи нет. И еще - знать системы классификации отелей в той или иной стране, работать на "конкретного" туриста. т.е., не подбирать объекты "ваще", лишь бы подедевше, а иметь понимание для какой категории людей ты работаешь. И еще многое другое...И все получится! :lol:
"Великие вещи, все, как одна:
Женщины, Лошади, Власть и Война."

Аватара пользователя
MegaSochi
Сообщения: 79
Контактная информация:

Вс янв 25, 2009 13:07  

И еще - знать системы классификации отелей в той или иной стране

Кто занимается загранкой тому больше знать надо, так как разная страна по разному себя "рисует". Это всё понятно.
Но есть те, которые занимаются только Россией и как Вы знаете зачастую даже не знают что продают.
От многих партнёров мы добивались того, чтобы присылали своих менеджеров на обучение и консультации.
А то Договор заключить не долго, а вот понимать что продаёшь.......
Организация отдыха в Сочи-Адлере

vladilen
Сообщения: 625

Пн янв 26, 2009 10:07  

MegaSochi писал(а):иметь представление о объектах, чего многие продажники и не знают
На 200% верно! Продающий ОБЯЗАН знать особенности объекта и честно рассказывать о них туристу. А не обходиться описанием объекта из каталога (например алеановского,в котором иногда желаемое выдается за действительное)...

Аватара пользователя
MegaSochi
Сообщения: 79
Контактная информация:

Пн янв 26, 2009 10:22  

Продающий ОБЯЗАН знать особенности объекта и честно рассказывать о них туристу.

Такое бывает редко, а из за этого мы потом очень много читаем негатива про тот или иной объект, который не устроил туриста, хотя можно было предложить туристу то, что ему именно подошло бы.
Ведь турист - это наш "инвестор".
Многие даже представления не имеют о стройках рядом с отелем, а потом мы слушаем высказывания туристов по этому поводу.
На днях я ездил в Адлер и сделал фотографии пляжа в районе "за речкой".
Выставил их для всеобщего обозрения на своём сайте в разделе "Фотографии Сочи".
Можете заглянуть для интереса.
Так вот многие ТА и ТО об этом даже и представления не имеют и будут продавать в тот район путёвочки. А потом начнутся возвраты и притензии.
Это всё надо учитывать.
Всем своим партнёрам уже дал знать, что по данному району в этом году работать не собираемся...
Организация отдыха в Сочи-Адлере

Аватара пользователя
minihotel
Оратор Курилки-2006, Оратор Курилки-2008, Столп Курилки-2009, Оратор Курилки - 2010, Банщик Курилки-2013, Кипятильник Курилки-2013, Тролль Курилки-2014, Мегатролль Курилки 2019
Сообщения: 15306
Контактная информация:

Пн янв 26, 2009 12:01  

Уважаемый Игорь! Можно ссылку на какой-нибудь интернет-ресурс, где в любом виде есть эти цифры официально? Просто интересно,кто приводит эти цифры... Вы ведь всегда ратуете за достоверность информации!

1. Прозвучало в новостях (местных)
2. Прозвучало на заседании Собрания Краснодарского края
3. Прозвучало на круглом столе на Сочинской выставке "Курорты и туризм 2009"
А соответственно наверняка это есть и в электронном виде, т.к. и Краснодарская телекомпания НТК, и Сочинская "Макс Медиа Групп" имеют сайты, где все новостные, есть и на сайтах..
Лично мне искать, просто в ломку - если нужно легко найдете сайты этих телекомпаний...
Думаю, есть смысл поднять эту ветку в сентябре (если доживем ) и отписаться тут, погибли ли наши курорты, был ли спад, или как всегда главной проблемой было резиночек для денег найти, а то заканчиваются часто
Не думаю, что будет что-то обсуждать...
Сезон будет (к гадалке не ходи)...
То, что будет спад - это тоже понятно и ясно...
И еще!
Кто думает, что Краснодарцы ездят к нам в Сочи, глубоко заблуждаются...
Им удобней и ближе, ездить в район Геленжика и Анапы или в Туапсинский район....
До Сочи, из Краснодара, не так много доезжает...
LAPSI
Знакомые только что вернулись из Домбая - итог печален, угнали джип от частной гостиницы. Волосы на .... рвут, лучше бы в Альпы уехали...

Не делайте случай системой...
А вообще нравится, как здесь умеют играть словами....
1. Не подтвердить, не опровергнуть.
2. Случай, выдается за систему.
3. Тенденциозность...
Можно подумать, что машины здесь угоняют, а в других городах НЕТ...
Могу от себя сказать..
Есть гараж, но лень туда ходить и ставить машину...
Ставлю прямо во дворе перед домом и почему-то стоит и никто не трогает, как и у многих других соседей;-))))
На любой, приведенный Вами в посте довод, можно найти заграницей недостаток, и так же тенденциозно ответить...
Достаточно телевизор посмотреть и сказать, что там вообще из-за снега не проедешь;-))))
А цены на наших курортах не могут быть дешевле турецких-у нас что-продукты дешевле, рабочаяя сила, транспорт?
А мне например, тоже интересно...
Приезжаю в Таганрог ранней весной....
Блин, номер, просто сарай, а стоимость как у нас в самом пике сезона...
Такая же картинка в Ростове, Краснодаре...
Уверен, что такая картинка будет и в других городах, а про столицы, и говорить не приходится....
И ведь никто не плачится - едут и платят 3-5 тысяч за "сарай" и живут...
Но блин все удивляемся, почему на лучшем курорте нашей страны, в самый пик сезона цены дороже, чем на аналоги заграницей.....
Или другой пример!
Прошлый год, моя подруга, поехала в Кисловодск...
Звонит мне из санатория...
"Игорь! Какой категории мой номер? Здесь два номера и на эти два номера отдельный санузел с ванной."
В их градации, этот номер назван "Полулюксом" и стоит такой номер около 3000 за МЕСТО в номере....
Извините ребята, но в у нас зимой, можно в лучшем санатории, и в номере НЕ БЛОЧНОМ, а действительно в полулюксе, за эти деньги и жить и пройти действительно классное лечение...
vladilen
А погибнут - чисто мое личное мнение - отдельные отели (турагентства,посредники и т.п.),к которым постепенно прекратят обращаться туристы.
А это вообще нормальный процесс...
А если разбираться в причинах таких гибилей, то четко увидим, что не кризис тому виной, а абсолютно другие причины....
Для примера!
Вчера прокатился в райончик (в Адлере) где начато строительство морского грузового порта...
Там сейчас идут круглосуточные работы.
Сваи так бьют, что местные жители круглые сутки подпригивают в домах...
Там, в общем-то находятся и некоторые частные гостиницы, которые раскрутили иногородние ТФ (теперь в них стоимость как в фешенебельных отелях)....
У кого есть сомнения, что те гостиницы ( в этом районе) и в этом сезоне, будут предлагать и продавать и наши операторы и иногородние ТФ?
Лично у меня, этих сомнений нет...
А дальше, бум читать в инете отзывы туристов...
А дальше, к гадалке не ходи, что такие туристы, больше НЕ придут к тем, кто их ЗАСЛАЛ в этот район, а будут обращиться к тем, кто понимает, чем он занимается и что ему туристы, доверяют свои отпуска, которые не каждый год могут себе позволить и стоят эти поездки далеко НЕ копейки...
И очень хорошо, что сейчас турист, может пользоваться всеми благами цивилизации и теперь туристу, ездить по ушам БЕЗ ЗНАНИЙ, становится сложнее....
В том же инете, туристы найдут и информацию и тех, кто действительно понимает чем занимается и в состоянии предложить и выбор и удобство бронирования...
Потому сейчас, на первые позиции выходят НЕ звучные названия и регалии, а знания продажников, удобство пользование информацией и бронированием для туриста и гибкость в работе ....
И не на кризис нужно пенять, а думать как придвинуть себя к потребителю?
Как дать партнерам удобства в работе и нормальные условия, чтобы действительно хотелось работать тем, кто хочет работать и умеет это делать...
Прошу прощения, уважаемый minihotel.
Откуда статистика?
И какова длина сезона в Сочи?

Про статистику - читайте выше!
Длина сезона спрашиваете?
Так это от многого зависит...
Допустим частные отели, по которым работаем в Адлере..
Одна из них, по межсезонью имела загрузку 87% (надеюсь понятно?)
А про лето и говорить не приходится....
По тем объектам, которые отдаем всегда оптом, совместно с партнерами, традиционно делаем загрузку 110-130 дней...
Естественно это и для соседей показательно-))))
Потому всегда им и говорю - "Хотите работать 30-60 дней в году - работайте и творите, что хотите... Хотите иметь загрузку 90-120 дней - давайте бум думать, как мы это бум делать!"
И ведь делаем, благодаря работе наших партнеров и своей работе...
В этом году, было оооооооооочень показательно, когда 4 июня, подошел автобус двухэтажный и выгрузил людей... И все наши номера уже с 4-го июня пошли со 100% (как минимум) загрузкой...
А вот те номера, которые остались у владельца, он смог выйти на 100% загрузку к 21 июЛЯ..........
И такой работой, наглядно показываем владельцам..........................
Потому и бегают к нам уже сейчас и просят, чтобы в "обойму" взяли....
Потому всегда есть из чего выбирать...
И берем тех, кто действительно готов к работе и понимает чем занимается.....
Да и по цене всегда спокойно решаем с владельцами.... И "пляшем" не от цены владельца к продажной, а с точностью до наоборот. Когда владельцу, просто объясняем, что проходная стоимость в продаже такая-то...
А чтобы продавать нормально и давать нормальные комиссии тем, кто работает с туристом и делает основную работу, нужно в стоимости предусмотреть комиссионое вознаграждение, которое будет распределяться между участниками процесса...
И эта комиссия должна быть ................%
А дальше сам пусть головой думает, подходит ли ему этот вариант или нет?
Хочет работать за счет цены 20-40 дней - флаг в руки, пусть работает...
Хочет работать за счет длины сезона и зарабатывать больше - бум думать как и что делать...
А говорит что хочет, дальше пусть выполняет все договоренности и отвечает за свою часть работы...
А те, кто здесь среди владельцев ищут дурачков и крутят свои варианты - потом и думают как выходить из ситуации, когда и контракт рушится и владелец начинает с туристами разговоры вести и т.д.
НЕ НУЖНО из владельцев,делать дурачков несмышленных и играть на том, что они часто НЕ знают, НЕ умеют Договора читать, НЕ знают тех терминов, которыми им по ушам ездят, а в Договоре другое прописывается....
И ведь никакого обмана все используемые термины (жесткий блок, мягкий блок, цикличка, связонные заезды (Алеановское изобретение), и т.д. - всё это ТЕРМИНЫ, которые разъясняются владельцу и прописываются в Договоре...
А не езда по-ушам с использованием одного термина, и пропиской в Договоре, абсолютно другого...(а потом удивляемся, кричим о головняках работы с частником и т.д.)
На днях я ездил в Адлер и сделал фотографии пляжа в районе "за речкой".
Специально вчера, ездил в этот район и посмотрел своими глазами...
Уже выше описал, свои впечатления и реакцию...
Я идейный борец за денежные знаки!
Смиритесь! Россия вам поможет! Заграница вас не забудет!
Сочи - это хрустальная мечта моего детства, не касайтесь её своими лапами.

Аватара пользователя
Second
Сообщения: 4386

Пн янв 26, 2009 12:35  

Уважаемый minihotel!
Вы всегда так длинно пишете, что тяжело дочитать до конца. : :) :
Давайте всё-таки, без воды, попробуем проанализировать озвученную цифру - 4,5 миллиона отдохнувших в Сочи в 2008 году.
Допустим, активный сезон в Сочи 4 месяца (ну и процентов 20 отдыхающих на межсезонье оставим, хотя, я думаю, их реально меньше).
Итак 120 дней и 3,6 миллиона отдыхающих.
Если взять средний срок отдыха в 10 дней (хотя уверен, что не меньше 2-х недель отдыхают), то получается, что единовременно в городе должно отдыхать 300 тысяч человек.
А если бы все отдыхали по одному дню, то ежедневно в город должны прибывать 30 тысяч человек.
Вы не находите эти цифры, мягко выражаясь, нереальными?
Последний раз редактировалось Second Пн янв 26, 2009 13:10, всего редактировалось 1 раз.
Есть мечта? Иди к ней! Не получается идти к ней? Ползи к ней! Не можешь
ползти к ней? Ляг и лежи в направлении мечты!

Аватара пользователя
MegaSochi
Сообщения: 79
Контактная информация:

Пн янв 26, 2009 12:46  

Такая же картинка в Ростове, Краснодаре...

Это ужас.
А в Москве в отелях какие цены?
Я не сказал бы что дешевле чем у нас.

Специально вчера, ездил в этот район и посмотрел своими глазами...
Уже выше описал, свои впечатления и реакцию...

Вот для этого я и поставил фотографии на сайт
Организация отдыха в Сочи-Адлере

Аватара пользователя
minihotel
Оратор Курилки-2006, Оратор Курилки-2008, Столп Курилки-2009, Оратор Курилки - 2010, Банщик Курилки-2013, Кипятильник Курилки-2013, Тролль Курилки-2014, Мегатролль Курилки 2019
Сообщения: 15306
Контактная информация:

Пн янв 26, 2009 14:14  

Second писал(а):Уважаемый minihotel!
1. Вы всегда так длинно пишете, что тяжело дочитать до конца. : :) :
2. Давайте всё-таки, без воды, попробуем проанализировать озвученную цифру - 4,5 миллиона отдохнувших в Сочи в 2008 году.

1. Уже отправил заявку, на запись в литературный кружок :good:
2. Чтобы ВАМ анализировать, нужно хотя бы представлять...
В Вашем посте, этого не увидел....
Допустим, активный сезон в Сочи 4 месяца (ну и процентов 20 отдыхающих на межсезонье оставим, хотя, я думаю, их реально меньше).

Это только Вам кажется, что в Сочи активный сезон всего 4 месяца, а в остальное время года, здесь никого нет...
Уже приводил выше пример частного отеля (под сто номеров объемом) где за осенне-весенний период загрузка отеля составила 87%
И это далеко не единственный такой отель...
Да и масса санаториев, где и зимняя загрузка, намного выше той, которую Вы спрогнозировали НАМ....
Плюс к тому, курорт Красная поляна, тоже к Сочи относится......
Итак 120 дней и 3,6 миллиона отдыхающих.

Лично я их не считал, а лишь озвучил то, что неоднократно звучало в открытых источниках информации и на всех уровнях.
Если взять средний срок отдыха в 10 дней (хотя уверен, что не меньше 2-х недель отдыхают), то получается,

И здесь, если пишите, то хоть на что-то опирайтесь...
Уже давно известно, что средний срок (как Вы выразились) составляет 7 суток.....
Чтобы это знать и понимать, достаточно посмотреть на сайтах операторов их графики заездов.
Уверен, что они не с потолка брали длительность своих предлагаемых туров, а на чем-то основывались (не чудаки ведь наши ТО)
что единовременно в городе должно отдыхать 300 тысяч человек.

Эта цихра, меня тоже не шокирует...
По разным оценкам, в Большом Сочи окло 5000 только частных гостиниц, не считая санаториев, пансионатов и больших гостиниц...
А каждая частная гостиница, способна принять от 30 до 150(200) человек
А если бы все отдыхали по одному дню, то ежедневно в город должны прибывать 30 тысяч человек.
Вы не находите эти цифры, мягко выражаясь, нереальными?

Нет, не нахожу...
У меня в другом вопрос.
Как вообще могут подсчитать количество туристов, где очень много тех, которые к нам добираются чуть-ли не автостопом и могут жить и на квартирах и в палатках, и т.д.
Как их вообще можно подсчитать? :mib:
А чтобы Вам эти цифры не казались не реальными, могу другую инфу привести...
В Сочветские времена, Сочи принимал за год по 4 млн. человек....
НО тогда НЕ было частных гостиниц вообще, а сейчас их просто масса....
А если считать достоверной объявляемую по ТВ информацию о загрузки наших санаториев-пансионатов в межсезонье (каждый месяц и по ТВ и в газете) то лично меня эти цифры, по итогам сезона, не шокируют...
И не знаю как у кого, лично у нас, в этом году сезон по количеству туристов, тоже с увеличением прошел...
И сейчас у нас тоже отдыхают люди....
Уже лет пять-шесть, предлагаем туристам программу, где проживание в Адлере с доставкой на Красную поляну...
А т.к. зимние цены Адлера в 2-3 раза дешевле Краснополянских (на аналоги), а инфраструктура Адлера, даже зимняя, интересней Краснополянской - надеюсь понятно, что такие программы пользуются интересом и спросом у туристов...

Удачи всем нам!
Я идейный борец за денежные знаки!
Смиритесь! Россия вам поможет! Заграница вас не забудет!
Сочи - это хрустальная мечта моего детства, не касайтесь её своими лапами.

Аватара пользователя
Second
Сообщения: 4386

Пн янв 26, 2009 14:39  

minihotel писал(а):У меня в другом вопрос.
Как вообще могут подсчитать количество туристов, где очень много тех, которые к нам добираются чуть-ли не автостопом и могут жить и на квартирах и в палатках, и т.д.
Как их вообще можно подсчитать? :mib:


Ну вот Вы себе и ответили.
Никто не считал, но цифры нарисовали.
Метод пальца и потолка. :lol:

Вот, кстати, ссылочка специально для Вас:
http://www.rg.ru/2008/06/10/reg-kuban/turizm.html

Курортный счет
Туроператоры недоумевают: каким образом Кубань сумеет принять 17 миллионов отдыхающих

"Российская газета" - Экономика Южного округа №4681 от 10 июня 2008 г.

Рекордную планку в 17 миллионов отдыхающих готова взять курортная отрасль Кубани. По прогнозам местных властей, в нынешний сезон на Азово-Черноморское побережье приедет на четыре миллиона отдыхающих больше, чем в прошлом году.

Вместе с тем, некоторые эксперты высказывают сомнения в точности этих данных. Из-за разных систем подсчета туристов цифры по минувшему году сильно отличаются. Так, по сведениям департамента комплексного развития курортов и туризма Краснодарского края, в 2007 году курорты Кубани посетили более 13,3 миллиона отдыхающих, а Краснодарстат утверждает - менее 12 миллионов. Недавние статистические исследования, проведенные одной московской фирмой, стали холодным душем для оптимистов.

- В минувшем году на Черноморском побережье отдохнуло пять миллионов человек, - говорит директор туркомпании Майя Ломидзе. - Межсезонье и отдых на других курортах края добавляют к этой цифре не более 20 процентов. Исходя из пропускной способности автотрасс, вокзалов и аэропортов, а также с учетом существующей номерной емкости средств размещения мы пришли к выводу: в настоящий момент более этого показателя Черноморское побережье принять не может.

По данным Российского союза туриндустрии, прошлым летом ежедневно в Сочи летало 23 рейса, в Анапу - 15. Это 38 рейсов по 150 человек - 57 тысяч. Предположим, что еще 5 тысяч приезжали ежедневно на поездах и 5 тысяч - на машинах. Даже если допустить, что все рейсы и поезда были загружены на 100 процентов, это фантастические показатели: получается 67 тысяч приезжих в день. Такого количества мест на курортах физически нет. Но даже если допустить, что все-таки так оно и было, то получаем, что за 4 месяца на Черноморском побережье отдохнуло не более 8 миллионов человек. Однако и эта цифра представляется завышенной. Исходя из количества мест на курортах и данных загрузки, число туристов, отдохнувших на курортах Краснодарского края летом 2007 года, не превышает 5 миллионов.

Существующая система сбора статистических данных несовершенна. Поэтому Федеральным агентством по туризму разработана новая форма статнаблюдения. За рубежом мультипликативный эффект туризма оценивается при помощи так называемых сателлитных счетов, которые позволяют с большей точностью рассчитать долю туризма в ВВП, структуру занятости, приток инвестиций и доходы бюджета от этой отрасли. Краснодарский край стал первым регионом в России, где начали применять подобную систему подсчета.

Данные статистики важны для дальнейшего развития рекреационной сферы. От этого зависит объем финансирования туротрасли. Поэтому в крае создают пять особых экономических зон курортного типа, которые дадут дополнительно 111 тысяч мест размещения. Распределить возрастающую туристическую нагрузку предполагается за счет круглогодичной заполняемости кубанских курортов. В крае уже есть здравницы, которые работают 11 месяцев в году. В каждом приморском городе имеются пятизвездочные отели, и это - своеобразный маяк для развития всех районов. В перспективе местные курорты смогут увеличить поток отдыхающих в ближайшие десять лет до 20 миллионов человек в год.

Ожидать, что цена на путевки в текущем сезоне существенно снизится, видимо, не стоит. Однако рост конкуренции уже сейчас приводит к тому, что появляются всевозможные скидки, бонусы, расширяется спектр услуг и повышается качество сервиса.

- Мы должны конкурировать с Турцией, Израилем, Эмиратами в первую очередь уровнем услуг, - считает вице-губернатор Краснодарского края Евгений Муравьев. - Сервис должен работать по принципу "отдыхающий всегда прав".

Практически никто не спорит, что приток отдыхающих на курорты Кубани будет нарастать. Рекреационная отрасль находится на подъеме. Все больше востребован эко- и этнотуризм. Наметился бум в круизном туризме. А в нынешнем сезоне для туристов откроются новые экскурсионные объекты.
Комментарии

Ирина Тюрина, пресс-секретарь Российского союза туриндустрии:

- По данным краевой администрации, летом 2007 года на черноморских курортах отдохнуло 12 миллионов человек. Если принять во внимание количество мест в отелях и в частном секторе, эта цифра кажется сильно завышенной. Туроператоры и власти сходятся в одном: основная загрузка приходится на летние месяцы и сентябрь, то есть практически весь поток распределяется на 120 дней. Спрос в апреле и октябре составляет не более 3 процентов от общего потока.

Если поделить весь поток на число дней, получаем, что каждый день на Черноморском побережье должно было отдыхать от 80 до 100 тысяч человек. То есть при средней продолжительности отдыха в две недели на местных курортах одновременно могут находиться до 83 тысяч человек. Правда, если взять за основу отдых в течение одной недели, цифра получится больше - 580 тысяч. Однако россияне крайне редко отдыхают лишь одну неделю. После подсчета рейсов и поездов, прибывающих в Сочи и Анапу, становится очевидно, что такому количеству отдыхающих просто неоткуда взяться.

Возможно, истина находится посередине. Хотя при отсутствии внятной методики учета неорганизованных отдыхающих установить ее невозможно. В советское время "дикарей" учитывали по увеличивавшимся в курортных городах объемам продажи хлеба, были методы регистрации людей на пляжах. Последние данные Росстата, датируемые 2003 годом, говорят о том, что на Черноморском побережье отдохнуло 2 408,7 тысячи человек. Не думаю, что за минувшие с тех пор 5 лет эта цифра могла вырасти столь значительно. Даже при стопроцентной загрузке имеющихся мест отдыха круглый год это нереально.

Татьяна Румянцева, директор департамента одной из туристических компаний РФ:

- У кубанских курортов большой потенциал. Возможности для развития исчерпаны, пожалуй, только у Геленджика, а в Анапе и Сочи туристическая инфраструктура может расти и расти. Заявленная цифра в 17 миллионов туристов не выглядит неправдоподобной. И это еще не предел, ведь на Краснодарский край пока что приходится всего 2 процента отдыхающих россиян. Для сравнения: на зарубежные курорты выезжает 4-6 процентов. Так, только наша компания в текущем году планирует увеличить на 50 процентов турпоток на Черноморское побережье.

Цены на отдых в России и за рубежом практически сравнялись, а качество сервиса на наших курортах в последние годы улучшается. Так что меня не удивляет, что все больше россиян отдают предпочтение именно им. Среди факторов, способствующих этому, - менталитет, предсказуемость трат, отсутствие незнакомой пищи.
Есть мечта? Иди к ней! Не получается идти к ней? Ползи к ней! Не можешь
ползти к ней? Ляг и лежи в направлении мечты!

Аватара пользователя
Кострома
Оратор Курилки 2018, Рупор Курилки 2019
Сообщения: 14252

Пн янв 26, 2009 16:43  

Совершенно очевидно, что Тюрина слехка обманывает.

Во первых - не летом, а за весь год.

Всё таки это разные вещи.

Во вторых - ну и что?

Я ужтут говрил, сколько человек едет с Костромы - Ярославля в Сторону Краснодарского края.

Это с региона общим числом жителей в два милллиона человек и несколько удалённый от Сочи.

А ведь есть Ещё Воронеж с Ростовым, каждые из Которых по населению больше Костромы и Ярославля вместе взятых.

С Воронежа, знаю, едет только автобусов до Анапы чуть ли не сотню за сезон.
Изображение

  •   Информация
  • Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: и 1979 гостей