Виза в Шенген для человека с двойным гражданством

Есть вопрос, проблема? Пишите ...

Модератор: Administrator

lesik
Сообщения: 133

Вт янв 27, 2009 15:43  

В тур во Францию едет мама (гражданка России) и ребенок с гражданством России и Великобритании. Ребенок вписан в мамин ОЗП и имеет свой БРИТАНСКИЙ паспорт.
Надо ли оформлять ребенку визу (в мамином паспорте)? В билет ребенка вносить данные какого паспорта?
В UK они ездят так: мама получает себе визу в свой паспорт, ребенок выезжает из РФ по маминому ОЗП(напомню, он вписан в него), въезжает в UK по своему британскому. При обратном вылете - обратный порядок. То-есть, рос.пограничники, видя британский паспорт, выпускают ребенка, не имеющего визы страны назначения.
Знают ли они, что для британцев въезд в шенген безвизовый? Или тупо смотрят в рос. ОЗП...?
:dont know:
Может, у кого были такие туристы...

Vovan76
Сообщения: 182

Вт янв 27, 2009 16:00  

Нет, ребенку виза не нужна. Любой паспорт ЕС, США, Канады,Израиля дает право безвизовых поездок.

Vladilena
Сообщения: 1709

Вт янв 27, 2009 16:03  

Vovan76 писал(а): Любой паспорт ЕС дает право безвизовых поездок.


Не любой!

lesik
Сообщения: 133

Вт янв 27, 2009 16:07  

То, что не нужна виза, знаю.
А рос. погранцы выпустят без визы в паспорте? Естественно, при предъявлении обоих паспортов вместе...
И данные какого паспорта в билет забивать?

Vovan76
Сообщения: 182

Вт янв 27, 2009 18:37  

Пограничники пропускают точно. У меня знакомая замужем за англичанином и у детей английские паспорта, летает без проблем. На счет билета лучше уточнить в авиакомпании, тем более что ,сначала регистрация на стойке авиакомпании, а потом уже паспортный контроль.

Aliko
Сообщения: 184

Вт янв 27, 2009 18:46  

lesik писал(а):То, что не нужна виза, знаю.
А рос. погранцы выпустят без визы в паспорте? Естественно, при предъявлении обоих паспортов вместе...
И данные какого паспорта в билет забивать?


пограничникам без разницы есть у вас виза или нет.. это больше волнует сотрудников авиакомпании при регистрации на рейс, а там просто пусть покажут паспорт UK, а билет лучше оформить на российский паспорт.

Cherry
Сообщения: 4

Ср янв 28, 2009 12:18  

lesik писал(а):То, что не нужна виза, знаю.
А рос. погранцы выпустят без визы в паспорте? Естественно, при предъявлении обоих паспортов вместе...


а разве у нас по закону разрешено иметь двойное гражданство? это я к тому, что погранцы при виде двух паспортов могут отреагировать менее адекватно, нежели на российский паспорт без визы...

Zerokol
Сообщения: 1447
Контактная информация:

Ср янв 28, 2009 12:41  

1 пограничники не занимаются контролем документов для въезда в другую страну, их интересует выезд из РФ и только.
2 контролем оснований для въезда в другую страну занимается персонал авиакомпании (или уполномоченные ей сотрудники аэропорта) при регистрации. им можно показывать два, три или четыре паспорта.
3 не надо путать двойное гражданство со двумя гражданствами, двойное гражданство существует только в случае наличия между государствами особого договора (у РФ есть только с таджикистаном вроде). Во всех остальных случаях речь идет о втором гражданстве. Законами РФ не запрещено иметь второе, третье итд гражданства. Пограничники (даже если увидят скажем другой паспорт ) могут только как в анекдоте про Сталина -"завидовать".

lesik
Сообщения: 133

Ср янв 28, 2009 13:03  

спасибо всем!

elmi
Сообщения: 1875
Контактная информация:

Ср янв 28, 2009 13:55  

Cherry писал(а):
lesik писал(а):То, что не нужна виза, знаю.
А рос. погранцы выпустят без визы в паспорте? Естественно, при предъявлении обоих паспортов вместе...


а разве у нас по закону разрешено иметь двойное гражданство? это я к тому, что погранцы при виде двух паспортов могут отреагировать менее адекватно, нежели на российский паспорт без визы...


Например, я " живу" с 2-мя паспортами и пограничники спокойно реагируют.

Аватара пользователя
Боинг
Сообщения: 795

Чт мар 19, 2009 12:03  

Уважаемые коллеги!
Вот опять начинается: у туристов 2 гражданства - наше и немецкое. Собираются лететь из России в Италию. Они настаивают, что им не нужна шенгенская виза (оно и понятно!). Туроператор настаивает на визе в росс.ОЗП (тоже понятно, зачем проблемы на границе!). Как посоветуете правильно поступить?

Zerokol
Сообщения: 1447
Контактная информация:

Чт мар 19, 2009 13:03  

1 снять копии немецких паспортов у туристов
2 пояснить туроператору что у людей два гражданства, выслать ему копии этих самых паспортов (не забыв оставить себе) соответственно проблем на границе не будет
3 если у оператора спец цены на этот отель только для граждан РФ скажем (не знаю как в италии, но в египте и ОАЭ такое часто бывает) искать другого оператора/другое предложение.
4 визы в паспорта РФ им кстати по идее и не оформят, если поймут про второе гражданство

Mendor
Сообщения: 781

Чт мар 19, 2009 13:43  

Cherry писал(а):а разве у нас по закону разрешено иметь двойное гражданство? это я к тому, что погранцы при виде двух паспортов могут отреагировать менее адекватно, нежели на российский паспорт без визы...
чуствую, та легенда неискоренима, и вообще тут речь о двух гражданствах, а не о двойном гражданстве

Боинг писал(а):Вот опять начинается: у туристов 2 гражданства - наше и немецкое. Собираются лететь из России в Италию. Они настаивают, что им не нужна шенгенская виза (оно и понятно!). Туроператор настаивает на визе в росс.ОЗП (тоже понятно, зачем проблемы на границе!). Как посоветуете правильно поступить?
Zerokol правильно говорит, визу просто не оформят, и это для любой страны так, граждане обязаны въезжать по паспорту своей страны, не важно сколько других паспортов у них на руках.

EPI
Сообщения: 12915

Чт мар 19, 2009 13:50  

Боинг писал(а):Уважаемые коллеги!
Вот опять начинается: у туристов 2 гражданства - наше и немецкое. Собираются лететь из России в Италию. Они настаивают, что им не нужна шенгенская виза (оно и понятно!). Туроператор настаивает на визе в росс.ОЗП (тоже понятно, зачем проблемы на границе!). Как посоветуете правильно поступить?

А Вы поэкспериментируйте, сдайте в визовый отдел этого оператора все необходимые документы на визу. Пусть они попробуют, даже интересно стало. Вот будет весело, если они все-таки смогут им в Российские паспорта открыть визы.

boor
Аксакал Курилки-2013
Сообщения: 5357

Чт мар 19, 2009 13:52  

У нас разрешено двойное гражданство.
Если есть шенгенский паспорт, то выезжает из страны гр-н по российскому, а въезжает в страну назначения по шенгенскому.
Точно также и в других странах-например США, где разрешено двойное гражданство.
Есдли туристы -граждане Германии, например-зачем им немецкая виза?
"Великие вещи, все, как одна:
Женщины, Лошади, Власть и Война."

  •   Информация
  • Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 903 гостя