Посоветуйте: приходник или депозит?

Есть вопрос, проблема? Пишите ...

Модератор: Administrator

Аватара пользователя
Kariatida
Сообщения: 1120

Пн окт 26, 2009 17:01  

Недавно нарвалась на определенного рода неприятности с приходником. Да, согласна, сама виновата. прекрасно знаю, что не положено, но наверняка я не единственная, кто выписывает на авансы именно ПКО.Долго ломала голову и пришла мне такая мысль, а что если вместо ПКО давать туристам письмо о приеме денежных средств как бы на депозит. Одним словом, пишет менеджер от себя лично, что дескать я, Иванова Марфа Васильна приняла депозит в сумме такой то от Васечкина Николая Петровича на срок до 29.10.2009 ( дату в течение которой он должен принести всю оставшуюся сумму). Когда принес всю сумму- расписку меняем на БСО. И в случае внезапной проверки- сложно придраться- деньги то он внес не в турфирму, а лично менеджеру, как бы на хранение, которая выручила его, дабы дорогому туристу не бегать по городу с крупной суммой в кармане. Как вы считаете, полная лажа или все таки хоть слабая, но альтернатива ПКО?

На Троих

Пн окт 26, 2009 17:32  

А чеки бить не пробовали?

Antonakis
Сообщения: 421
Контактная информация:

Пн окт 26, 2009 18:18  

На Троих писал(а):А чеки бить не пробовали?

+1 или просто брать и складывать в кармашек))) на хранение так сказать....

vladilen
Сообщения: 625

Пн окт 26, 2009 19:29  

Kariatida, вопрос безо всякой иронии - а у вас касс.ап. есть?

Аватара пользователя
Sergik Work
Сообщения: 3580
Контактная информация:

Пн окт 26, 2009 22:35  

след. "неприятность" с приходником это 40к

serg
Сообщения: 357
Контактная информация:

Пн окт 26, 2009 22:40  

Kariatida писал(а):Одним словом, пишет менеджер от себя лично, что дескать я, Иванова Марфа Васильна приняла депозит в сумме такой то от Васечкина Николая Петровича на срок до 29.10.2009 ( дату в течение которой он должен принести всю оставшуюся сумму). Когда принес всю сумму- расписку меняем на БСО.

А если НЕ принёс? А потом ещё вдобавок пришёл с этой распиской ДОМОЙ к М.В.Ивановой и потребовал деньги назад? :big lol:
----------------------------
С уважением,
Сергей Михаль

ell
Сообщения: 115

Пн окт 26, 2009 23:35  

Расписка от менеджера может вызвать недоверие у клиента, особенно у нового (с улицы). Кроме того, что делать в проблемных ситуациях? Например, турист отказывается от тура и надо что-то удержать. По идее, в любом случае, 29.10 менеджер должна ему все вернуть, а он будет решать, отдать деньги в кассу или идти с ними домой.
Мне кажется, расписку можно писать только в самом крайнем случае, типа никакая техника не работает в офисе или когда деньги не в офисе принимаются. И то надо стараться как можно скорее забрать ее и заменить на чек или БСО. И надо иметь в виду, что что бы Вы клиенту ни дали (расписку, чек или БСО), он может никогда этого Вам не вернуть (потерял, забыл и т.п.). Будет ли Марфа Васильевна спать спокойно после месяца такой работы...

Аватара пользователя
Kariatida
Сообщения: 1120

Вт окт 27, 2009 11:36  

На Троих писал(а):А чеки бить не пробовали?

вопрос стар как песня... был бы КА- такой фигней бы не страдали. Вопрос в том, что предпочтительней- ПКО, расписка или БСО. Но ведь БСО на аванс тоже не выпишешь. хотя если выбирать из двух зол, то может действительно это будет наименьшее нарушение- выписывать два БСО- на аванс и окончательно? Или это тоже чревато???

Аватара пользователя
Sergik Work
Сообщения: 3580
Контактная информация:

Вт окт 27, 2009 12:08  

Kariatida, это смотря кого бояца

Аватара пользователя
xox
Сообщения: 5226

Вт окт 27, 2009 12:24  

ну не знаю в КУДА.ру выписывали столько БСО сколько было оплат по туру и ничего, никто не придирался

Аватара пользователя
Sergik Work
Сообщения: 3580
Контактная информация:

Вт окт 27, 2009 13:02  

xox, а в шиномонтаже не бьют ккм и тоже никто не придирается

Аватара пользователя
Мифодий
Креатив Курилки-2005, Душа Курилки-2006, Креатив Курилки-2007
Сообщения: 13575

Вт окт 27, 2009 13:20  

.. нужно залог вещами брать.. ну там холодильником хорошим.. или бутылками!
....если лошадь сдохла-слезь!

Аватара пользователя
xox
Сообщения: 5226

Вт окт 27, 2009 14:44  

Sergik Work
а в шиномонтаже не бьют ккм и тоже никто не придирается

не понял это вы к чему :hmm:
наверно с утра невыспамши : hello :
тоже мне сравнение нашли

Аватара пользователя
Kariatida
Сообщения: 1120

Вт окт 27, 2009 14:56  

Sergik Work писал(а):Kariatida, это смотря кого бояца

Бояца похоже скоро буду каждого входящего. У меня налицо уже легкая шизофрения: в каждом зашедшем в офис вижу потенциального Обэповца либо налоговика.

На Троих

Вт окт 27, 2009 15:16  

Мифодий писал(а):холодильником хорошим.. или бутылками!

холодильником, полным бутылок

  •   Информация
  • Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: и 826 гостей