Посоветуйте: приходник или депозит?

Есть вопрос, проблема? Пишите ...

Модератор: Administrator

Anjey
Сообщения: 28
Контактная информация:

Ср окт 28, 2009 14:03  

бежечанка писал(а):С постоянной настойчивостью поднимаются темы про неудобство оформления БСО, заморочки с оформлением аванса и т.д. Я одного понять не могу, почему ТА не может принципиально отказаться от БСО? Что в нем так привлекает агентов? Почему нельзя потратиться на КМ один раз а потом спокойно работать не боясь ни налоговых ни роспотребнадзора? В чем секрет притягательности БСО? Может я чего то пропустила? :dont know:


+100
Давно отказались от БСО, всем туристам бьем чеки, и нет никаких проблем с предоплатами.

Предоплату по БСО принимать нельзя (ПИСЬМО УФНС РФ ПО Г. МОСКВЕ ОТ 21.09.2007 N 22-12/091498, в этом письме есть ссылки на такое же мнение со стороны Минфина и Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ)

Что касается ошибок при пробитии чека - никто не мешает, как уже было сказано, дать такой чек следующему туристу или заключить договор на своего знакомого/родственника, а потом его аннулировать с оформлением возврата (заявление+ КО-2).

По поводу работы "по приходникам": мой опыт подсказывает, что экономия не стоит возможных рисков. Когда Русадвенче всех кинули, наличие чеков + платежных поручений позволило нам переквалифицироваться из обвиняемых в потерпевших.

serg
Сообщения: 357
Контактная информация:

Ср окт 28, 2009 14:31  

Kariatida писал(а):Пропустили одно: у ТА не все путевки белые.


Ну, тогда штраф за несоблюдение кассовой дисциплины - совсем не самое большое, чего Вам следует бояться.
----------------------------
С уважением,
Сергей Михаль

На Троих

Ср окт 28, 2009 14:31  

Kariatida писал(а):Пропустили одно: у ТА не все путевки белые

Вот с этого момента пожалуйста подробнее :lol:

Аватара пользователя
xox
Сообщения: 5226

Ср окт 28, 2009 14:40  

На Троих
Вот с этого момента пожалуйста подробнее

для вас перефразирую - не все коты рыжие : ;-) :

casya
Сообщения: 2328

Ср окт 28, 2009 19:05  

Kariatida писал(а):
casya писал(а):
Kariatida писал(а):
На Троих писал(а):А чеки бить не пробовали?

вопрос стар как песня... был бы КА- такой фигней бы не страдали. Вопрос в том, что предпочтительней- ПКО, расписка или БСО. Но ведь БСО на аванс тоже не выпишешь. хотя если выбирать из двух зол, то может действительно это будет наименьшее нарушение- выписывать два БСО- на аванс и окончательно? Или это тоже чревато???

Это будет таким же нарушением как если выписывать один приходник. Или КА на аванс или БСО на всю сумму.Попробуйте прописать в договоре не аванс , а гарантийный взнос .


Два вопроса по вашему посту:
1.Действительно нельзя несколько БСО на один тур?это Вы точно знаете?
2. Если прописать в договоре гарант. взнос, это все равно по-моему не избавляет от необходимости его каким то образом оформлять? И в результате опять вопрос как: снова или чек или БСО или совсем плохенький вариант с ПКО.

1. Точно нельзя.
2.Дело в том что про авансы,предоплаты и оплаты точно все прописано, а про гар.взнос ничего.
Физическая реальность - это всего лишь иллюзия, существующая исключительно в наших мозгах.

casya
Сообщения: 2328

Ср окт 28, 2009 19:08  

бежечанка писал(а):С постоянной настойчивостью поднимаются темы про неудобство оформления БСО, заморочки с оформлением аванса и т.д. Я одного понять не могу, почему ТА не может принципиально отказаться от БСО? Что в нем так привлекает агентов? Почему нельзя потратиться на КМ один раз а потом спокойно работать не боясь ни налоговых ни роспотребнадзора? В чем секрет притягательности БСО? Может я чего то пропустила? :dont know:

А разве пробитие кассового чека отменяет выписку тур.путевки?
Физическая реальность - это всего лишь иллюзия, существующая исключительно в наших мозгах.

Аватара пользователя
Леди в пледе
Сообщения: 1902
Контактная информация:

Ср окт 28, 2009 19:10  

ККМ тысячу раз да!!!
все остальное от лукавого.
БСО крайне неудобно, остальные варианты даже обсуждать хм...не стоит.
Когда работала в одном агентстве, была такая схема достаточно долгое время:
клиент заполнял доверенность на то, что он поручает такому-то положить от его имени деньги в банк на счет агентства.
взамен клиент получал расписку от менеджера, что он принял такую то сумму с тем, чтобы положить ее от имени клиента в банк на счет.
далее по доверенности деньги относились в банк, забирали квитанцию об оплате из банка и отдавали ее клиенту вместо расписки.

Схема жила достаточно долгое время, потом все равно поставили кассовый аппарат.

Я чертей из тихого омута
Знаю лично - страшны их лица;
В самой светлой душе есть комната,
Где кромешная тьма клубится.


vladilen
Сообщения: 625

Ср окт 28, 2009 19:31  

у ТА не все путевки белые. А применяя ККМ однозначно тур должен быть проводной.
Ну почему ж однозначно? :lol: Что мешает поставить еще одну ККМ, купленную с рук и нигде не зарегенную? И выбивать на ней, чего душа пожелает?

Аватара пользователя
бежечанка
Созидатель Курилки-2006
Сообщения: 4515
Контактная информация:

Ср окт 28, 2009 23:07  

casya писал(а):
бежечанка писал(а):С постоянной настойчивостью поднимаются темы про неудобство оформления БСО, заморочки с оформлением аванса и т.д. Я одного понять не могу, почему ТА не может принципиально отказаться от БСО? Что в нем так привлекает агентов? Почему нельзя потратиться на КМ один раз а потом спокойно работать не боясь ни налоговых ни роспотребнадзора? В чем секрет притягательности БСО? Может я чего то пропустила? :dont know:

А разве пробитие кассового чека отменяет выписку тур.путевки?


Конечно нет, не отменяет, но тогда турпутевка не бланк строгой отчетности.
Если ты потерял состояние, то ты еще ничего не потерял; состояние ты можешь нажить вновь. Если ты потерял честь, то попробуй приобрести славу — и честь тебе будет возвращена. Но если ты потерял веру в себя, то потерял все. Гёте

Аватара пользователя
бежечанка
Созидатель Курилки-2006
Сообщения: 4515
Контактная информация:

Ср окт 28, 2009 23:12  

Kariatida писал(а):
бежечанка писал(а):С постоянной настойчивостью поднимаются темы про неудобство оформления БСО, заморочки с оформлением аванса и т.д. Я одного понять не могу, почему ТА не может принципиально отказаться от БСО? Что в нем так привлекает агентов? Почему нельзя потратиться на КМ один раз а потом спокойно работать не боясь ни налоговых ни роспотребнадзора? В чем секрет притягательности БСО? Может я чего то пропустила? :dont know:



Пропустили одно: у ТА не все путевки белые. А применяя ККМ однозначно тур должен быть проводной. Полагаю, что именно по этой же причине ряд глубокоуважаемых ТО тоже на оплаченные налом туры не всегда бьет чек, а вручает ПКО.


Не знаю, если есть договор- то есть чек, и путевка. Соответственно все в белую. Либо его нет вообще !!!
Если ты потерял состояние, то ты еще ничего не потерял; состояние ты можешь нажить вновь. Если ты потерял честь, то попробуй приобрести славу — и честь тебе будет возвращена. Но если ты потерял веру в себя, то потерял все. Гёте

Аватара пользователя
бежечанка
Созидатель Курилки-2006
Сообщения: 4515
Контактная информация:

Ср окт 28, 2009 23:19  

xox


налоговая докапалась в результате штраф!!!
и где тут спокойствие?



Ну уж ежели им необходимо будет до вас докопаться и впаять вам штраф для демонстрации своей работы, то тут не поможет ничего. :mib:
Если ты потерял состояние, то ты еще ничего не потерял; состояние ты можешь нажить вновь. Если ты потерял честь, то попробуй приобрести славу — и честь тебе будет возвращена. Но если ты потерял веру в себя, то потерял все. Гёте

Аватара пользователя
Кирпич
Созидатель Курилки - 2011
Сообщения: 2968

Чт окт 29, 2009 11:26  

бежечанка писал(а):
Kariatida писал(а):
бежечанка писал(а):С постоянной настойчивостью поднимаются темы про неудобство оформления БСО, заморочки с оформлением аванса и т.д. Я одного понять не могу, почему ТА не может принципиально отказаться от БСО? Что в нем так привлекает агентов? Почему нельзя потратиться на КМ один раз а потом спокойно работать не боясь ни налоговых ни роспотребнадзора? В чем секрет притягательности БСО? Может я чего то пропустила? :dont know:



Пропустили одно: у ТА не все путевки белые. А применяя ККМ однозначно тур должен быть проводной. Полагаю, что именно по этой же причине ряд глубокоуважаемых ТО тоже на оплаченные налом туры не всегда бьет чек, а вручает ПКО.


Не знаю, если есть договор- то есть чек, и путевка. Соответственно все в белую. Либо его нет вообще !!!


Обсудите ещё схемы и виды оплат. :lol: :lol: :lol:
Пpиpода мyдpа и всевышнего глаз
Видит каждый наш шаг на теpнистой доpоге.
Hастyпает момент, когда каждый из нас
У последней чеpты вспоминает о Боге.

Аватара пользователя
бежечанка
Созидатель Курилки-2006
Сообщения: 4515
Контактная информация:

Чт окт 29, 2009 11:36  

Кирпич

Обсудите ещё схемы и виды оплат. :lol: :lol: :lol:


: ;-) :
Если ты потерял состояние, то ты еще ничего не потерял; состояние ты можешь нажить вновь. Если ты потерял честь, то попробуй приобрести славу — и честь тебе будет возвращена. Но если ты потерял веру в себя, то потерял все. Гёте

Аватара пользователя
Сногсшибательная
Сообщения: 13205

Чт окт 29, 2009 11:58  

Kariatida писал(а):
Сногсшибательная писал(а):лучше просто деньги берите-а взамен договор давайте и все :lol:
а что вам мешает брать сразу всю сумму с туриста и впсывать ему сразу путевку на всю сумму?
мы так делаем

Практически идеальный и глубокожелаемый каждым ТА вариант: пришел турист, подобрал тур стоимостью не менее 100 штукарей, достал из кармана наличку, заплатил, поблагодарил и ушел.Да, еще неплохо бы в благодарность оставить бутылочку Хенесси :in love: Увы, не знаю как в Москве, а у нас такое случается нечасто. Тянутся с трехгрошовыми авансами, просят подождать до получки, несут оставшуюся часть еще пятью разами и.т.п часто даже из своих платим ТО, дабы тур не аннулировали, а потом ждем когда ПЦ наконец то расплатятся.

ну значит и поток не велик..
выход один(кроме ККМ)-отслеживать свои-не свои туристы,и своим -приходник,чужим-как положено,сразу путевку,и деньги с них разом..
но и это бомба замедленного действия..
-Если бы вы были моим мужем, я бы подсыпала яд вам в кофе!
-Будь вы моей женой - я бы выпил (с)

Аватара пользователя
Kariatida
Сообщения: 1120

Чт окт 29, 2009 12:04  

Совершенно с Вами согласна. Куда ни глянь- сплошное минное поле. Чуть влево или вправо- и взрыв!!! Конечно каждый из вышеответивших коллег прав по-своему, но совершенно ясно, что схемы работы достаточно зыбкие...

  •   Информация