Друзья- они же клиенты! как с ними работать?

Есть вопрос, проблема? Пишите ...

Модератор: Administrator

bestuzheva
Сообщения: 53

Пт дек 04, 2009 17:05  

Уважаемые турагенты и коллеги! : hello :
Прошу вашей помощи и совета!
Вопрос таков: как вы обслуживаете своих друзей - клиентов?
Ужасно обижаюсь и возмущаюсь, когда мои друзья(они же клиенты турагенства) приобретают туры у конкурентов! :sad1: или ходят по всем агенствам города и ищут лучшие предложения.
Не могу определиться как работать с друзьями-клиентами? Как их удержать и дружбу сохронить?

valexper
Сообщения: 2954

Пт дек 04, 2009 17:11  

bestuzheva
Попробуйте, как француженки, которые борются с неверностью мужей.... :lol:

Kiton
Сообщения: 166

Пт дек 04, 2009 17:12  

Друзьм рекомендую к кому обратиться ... только не через меня плз.....
.... а вот если клиенты... то обидно и пытаюсь понять почему вдруг налево пошли....
Я свободно разговариваю на трех языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.

Аватара пользователя
Savana
Номинант Курилки - 2010, Психотерапевт Курилки-2014
Сообщения: 11106

Пт дек 04, 2009 17:15  

valexper писал(а):Попробуйте, как француженки, которые борются с неверностью мужей....

:good: :lol:

Аватара пользователя
seta
Сообщения: 1017

Пт дек 04, 2009 17:30  

я друзьям сразу говорю, что бесплатно не консультирую. Берите деньги, приезжайте ко мне в офис, и я вам все подберу. НО скидку конечно делаю, друзья всё-таки.

Аватара пользователя
Ooops
Созидатель Курилки-2006
Сообщения: 3329
Контактная информация:

Пт дек 04, 2009 17:58  

Kiton писал(а):Друзьм рекомендую к кому обратиться ... только не через меня плз.....
.... а вот если клиенты... то обидно и пытаюсь понять почему вдруг налево пошли....

+1
Адекватным в обычном порядке, но по дружески могу не торопить с оплатой, но таких единицы.
Зри в корень!!! (с)

Аватара пользователя
senya
Сообщения: 722

Пт дек 04, 2009 18:05  

Дааа, верно подметили. Но. Друзья разные бывают.

Сколько раз мои друзья, с которыми там гуляли до упаду, учились вместе и так далее, консультировались со мной, а потом бронировались от других агентств....типа там от Sunmar 10% скидывают, там от Natalie 10%, а ты столько не сбрасываешь.
Но что делать, всё-таки это друзья (ой ли?), в какой-то степени я рад, что они доверились моему выбору отеля, тура и т.п.

Но зато есть такие друзья, которым неважно, 3% я сброшу, 5%, они купят тур от меня, потому что они мне верят, и только мне. И им наплевать, что за углом "распродажа туров со скидками 7-10%". Почему-то с такими друзьями наша дружба только крепнет. Может потому что, что многое строится на доверии и опыте, а не на желании спустить сэкономленную тысячу на новую шмотку?
- O my God, they've killed Kenny!
- You Bastards!

Аватара пользователя
Shadow
Бренд Курилки 2004
Сообщения: 2569

Пт дек 04, 2009 18:29  

Любить. Ценить. И во имя этого, отправлять к дружественному коллеге. .
Любая убежденность основана на отсутствии полной информации..

tambovskii_volk
Конструктив Курилки-2009, Провокатор Курилки-2018
Сообщения: 38635

Пт дек 04, 2009 18:40  

В зависимости от того, чем занимаются друзья-приятели...
Иногда и в ноль выгодно сработать!
.

Аватара пользователя
seta
Сообщения: 1017

Пт дек 04, 2009 19:05  

tambovskii_volk писал(а):В зависимости от того, чем занимаются друзья-приятели...
Иногда и в ноль выгодно сработать!

вот с такой работы в ноль и начинаются разговоры об агентстве "в отпуск" :lol:

Аватара пользователя
SVOYA
Сообщения: 512

Пт дек 04, 2009 19:09  

Друзья не уходят в другие агентства. Скидку даю по максимуму, часто без комиссии. Если вместе едем - сколько себе, столько и им.
А вот приятели - туристы.... Тут, конечно, бывает... Но в большей части все-таки возвращаются. Скидки тоже по максимуму. Тут надо что понимать...По большому счету территориально это не наш клиент. Поэтому сам через всю Москву к тебе бы не приехал. Основную выручку не сделаешь на нем. Поэтому получил небольшую прибыль - и все довольны, до скорого свидания...Хотя смотря какие туры, а то и оч. хорошая добавочка получится.
По большому счету я их балую - курьера на работу за деньгами, домой с доками...А что сделаешь? Они же как дети...

contr-all

Пт дек 04, 2009 19:41  

[quote="bestuzheva"]Уважаемые турагенты и коллеги! : hello :
Ужасно обижаюсь и возмущаюсь, когда мои друзья(они же клиенты турагенства) приобретают туры у конкурентов!
Коллега, я испытываю такие же чувства: ревность и обида от "предательства". И не стыжусь высказать иной раз свои соображения по этому поводу своим друзьям и родственникам. Мол, значит вам, мои дорогие, судьба моего бизнеса - до фонаря? Мне так нужны ваши заказы, пусть даже в ноль сработанные, если они дают только даже вал и никакой прибыли - всё равно я в плюсе! А вы, предатели, улучшаете показатели конкурентов!!! Ну и не жалуйтесь потом, что я к вам охладела тоже. И не звоните мне домой и на мобильник в любое удобное для вас время с вашими дурацкими вопросами! И пусть вам в "чужом" офисе наливают кофе, делают по 50 копий документов бесплатно, присылают вам курьера по десять раз за недостающими документами, прощают доплаты по туру, ждут вас до 10 вечера в офисе! И когда к вам отнесутся немножко формально - вы поймете, что вы потеряли!

Аватара пользователя
Savana
Номинант Курилки - 2010, Психотерапевт Курилки-2014
Сообщения: 11106

Пт дек 04, 2009 20:51  

Зато, сразу понятно кто и как к тебе относится :lol:
Дэвушки очень хмм..вредные бывают, помимо того, что все попытаются у тебя узнать, потом еще радостным голосом сообщат, что купила в другом месте и все так здорово, здорово..)) Проверенно, если не обращать внимания, типа, ой, поздравляю, я так рада, так рада..то со временем, человеку становиться обидно, что его не ценят как клиента, уже проверенно. Вот, сами-то мы какие))) Одна моя дальняя знакомая вступила в секту amway, закидала меня письмами, замучала звонками. Я, сначала, вежливо, потом, с намеком, в конце сказала, чтобы она от меня навсегда с этим отстала. Прошло какое-то время, жалко ее стало: одинокая, работа скучная, общения не хватает, а тут она ступени какие-то зарабатывает))) Позвонила, типа, давай что у тебя там...хотя, (пороки, ну что ты будешь делать) мысль сверкнула, что она бонусы с меня получает, а я должна этот дурацкий дорогущий сектанский порошок покупать, при том, что мимо этого магазина каждый день домой еду))))))
Короче, к чему эта притча, она ко мне теперь туристов толпами присылает.

Аватара пользователя
Sergik Work
Сообщения: 3580
Контактная информация:

Пт дек 04, 2009 20:59  

давным-давно боялся оформлять... мало ли косяк какой.. а тут дружба. мало ли.
потом заматерел и стал уверен в своих силах и воз-тях. друзей, кто просит, оформляю или передаю на оформление *любому* другому менеджеру. делаю скидку (которую зачастую не просят) с оплатой не тороплю, товарищи-приятели-хаарошиезнакомые обслуживаются аналогично, но оплата в срок DL, да и скидон меньше.

меня не убудет если кого-то из своих-своих попросят "бесплатно" проконсультировать, даже зная что тур ищется на стороне.

в случае любого косяка - помогу, без "а я ж говорил". как-то так.

кидос исколючается тем, что истинных друзей не может быть много ))) те кто есть это родное, почти своё.

Коллекционер
Сообщения: 2897
Контактная информация:

Пт дек 04, 2009 23:48  

У меня все много проще - я дешевыми вещами не занимаюсь и когда просят "канарейку за копейку" говорю сразу - к кому обратится (ну нет у людей денег на что-то дороже). К Друзьям еще и отель попрошу отнестись душевно, если селят в том с кем работаю. Однако, все на себя взваливать за так - нет, да и друзья и понимают это. Сами все в бизнесе, халявщиков нет. Едут сами, да еще и друзей присылают.
Что касается клиентов, было - уходили.. да только обратно 90% вернулись... да и еще с собой привели.
Когда ничинают на нервы "за цену" давить и показывать пальцАми на другие фирмы - просто спрашиваю:"Ну если там так дешево, почему у них не покупаете?" Мнутся и говорят, что "а кто ж за нами присмотрит если чооо" :lol:

  •   Информация
  • Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: и 1229 гостей