Туристы оставили предоплату и исчезли?

Есть вопрос, проблема? Пишите ...

Модератор: Administrator

Аватара пользователя
Арабеска
Сообщения: 1246

Пт фев 05, 2010 10:26  

Вот такая ситуация - туристы заключили договор, оставили предоплату 50% и исчезли, на звонки не отвечают. Других контактных телефонов нет. До вылета - 2 недели. Вроде время еще есть, но при аннуляции уже вступают в силу штрафные санкции.
Что делать? По договору с ТА - окончательная доплата в теч. 3 банковских дней после подтверждения тура, сроки эти давно прошли.

Аватара пользователя
SPB-NORD
Сообщения: 336
Контактная информация:

Пт фев 05, 2010 10:51  

У меня тоже ситуации такие были. И до сих пор иногда страх если турист на тел.не отвечает или вообще недоступен.
1.Если у них все телефоны не отвечают - попробуйте пробить по адресу домашний хотя бы домашний телефон. А если есть данные места жительства - может стоит и курьера послать проверить, мало ли что с туристами!А вдруг что плохое слилось не дай Бог.
2.Если вы уверены что туристы доходчиво понимают, что необходима доплата и не явились, даже не побеспокоились, значит смело перепродавайте тур, или аннуляцию делайте.
Дружу с ТО так как со мной дружат

Аватара пользователя
minihotel
Оратор Курилки-2006, Оратор Курилки-2008, Столп Курилки-2009, Оратор Курилки - 2010, Банщик Курилки-2013, Кипятильник Курилки-2013, Тролль Курилки-2014, Мегатролль Курилки 2019
Сообщения: 15306
Контактная информация:

Пт фев 05, 2010 11:21  

Арабеска писал(а):Что делать? По договору с ТА - окончательная доплата в теч. 3 банковских дней после подтверждения тура, сроки эти давно прошли.

Как что делать, если нарушены условия Договора?
НО!
Рекомендую подстраховаться документально.
НАПРИМЕР.
Менегер пишит Докладную записку на имя своего Руководителя и естественно указывает, что происходит и что предпринято...
Словом НЕСКОЛЬКО бумажек, о предпринятых мерах....
Чтобы если что, такими бумажками, можно было документально обосновать, что ТА, предпринимало все меры, чтобы связаться с туристом...
А дальше, на основании Договора, я бы лично, сделал ануляцию и обосновал бы это,
1. Нарушением Договора
2. Штрафными санкциями согласно Договора ТО-ТА
Можно еще БЫЛО, завести переписку с оператором, где ему сообщить, что согласно такой-то заявки, ВЫ не получили, ВОВРЕМЯ окончательный рассчет с туристом и запросить их отношение...

Словом старая советская поговорка "Без бумажки - ты букашка, а с бумажкой человек!"
Я идейный борец за денежные знаки!
Смиритесь! Россия вам поможет! Заграница вас не забудет!
Сочи - это хрустальная мечта моего детства, не касайтесь её своими лапами.

Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 19096

Пт фев 05, 2010 11:26  

minihotel
все правильно, чем больше бумаг , тем чище одно место..
Успех создает мало друзей (с) Эпиктет

LION
Сообщения: 1452

Пт фев 05, 2010 11:53  

Если есть какой-либо адрес, рабочий или домашний, то посылайте телеграммы с уведомлением. Если сотовые, то постоянно шлите смски. Главное, чтобы было побольше доказательств, что вы их искали.

Аватара пользователя
Мифодий
Креатив Курилки-2005, Душа Курилки-2006, Креатив Курилки-2007
Сообщения: 13575

Пт фев 05, 2010 12:32  

.. доплатите разницу и летите сами.. халява ведь.. ну а если они появятся.. то пусть они летят)
....если лошадь сдохла-слезь!

Аватара пользователя
SPB-NORD
Сообщения: 336
Контактная информация:

Пт фев 05, 2010 12:52  

Мифодий
Я так тоже летала летом прошлым!Когда был горящий тур, а туристка внесла 50%,потом исчезла, и я полетела вместо нее,мне повезло что у нее был одноместный номер, и как раз туда куда я хотела поехать.А как быть если двухместный номер, пару сложно будет найти или вообще трехместный...А вообще ух я бы полетела сейчас в теплые края...надоели мороззззыыы icon_sad
Дружу с ТО так как со мной дружат

Аватара пользователя
Мифодий
Креатив Курилки-2005, Душа Курилки-2006, Креатив Курилки-2007
Сообщения: 13575

Пт фев 05, 2010 13:08  

SPB-NORD
...так вот и запостите новую веточку.. типа ищу попутчика.. и конечно свою фоту))
....если лошадь сдохла-слезь!

Show_must_go
Сообщения: 72

Пт фев 05, 2010 15:06  

Мифодий писал(а):SPB-NORD
...так вот и запостите новую веточку.. типа ищу попутчика.. и конечно свою фоту))


А фото непременно в купальнике и с разных ракурсов : ;-) :

Если по делу - поддерживаю вариант с кучей бумаг. На крайний случай готовьте свой чемодан.
Хотя, если аннулировать в ближайшее время предоплаты должно хватить на штрафы;)

Аватара пользователя
varmint
Созидатель Курилки - 2010
Сообщения: 11290
Контактная информация:

Пт фев 05, 2010 15:21  

У меня смешнее было. Турист забронировался в Сангейт. Приходит, получает доки, все путем. Через некоторое время звонок от ТО (по времени турист уже должен был улететь):
- А почему Ваш турист в отель не заселяется?
icon_eek
- В смысле?
- В смысле нет его тут!
Звоню. Мол, волнуюсь, Вы где ваще?
А... Да. Сангейт, помню... У меня тут срочный заказ по фирме, пришлось не ехать.
Пришел через месяц, заново забронировался.
мне Мартини с соджо...Смешать, но не взбалтывать

Tom
Сообщения: 301

Пт фев 05, 2010 15:48  

varmint [quote][А... Да. Сангейт, помню... У меня тут срочный заказ по фирме, пришлось не ехать. /quote] Это называется "Деловая леди".

Аватара пользователя
minihotel
Оратор Курилки-2006, Оратор Курилки-2008, Столп Курилки-2009, Оратор Курилки - 2010, Банщик Курилки-2013, Кипятильник Курилки-2013, Тролль Курилки-2014, Мегатролль Курилки 2019
Сообщения: 15306
Контактная информация:

Пт фев 05, 2010 15:51  

Игорь писал(а):minihotel
все правильно, чем больше бумаг , тем чище одно место..

Это, еще на флоте прививалось...
Там четко научили, что можешь сделать всё, и нифига не записать и будешь хрен знает кто и получешь, по самые нехАчу...
А можешь нифига не сделать, но всё записать во всех журнальчиках - и всегда будешь на хорошем счету...
Я идейный борец за денежные знаки!
Смиритесь! Россия вам поможет! Заграница вас не забудет!
Сочи - это хрустальная мечта моего детства, не касайтесь её своими лапами.

Аватара пользователя
varmint
Созидатель Курилки - 2010
Сообщения: 11290
Контактная информация:

Пт фев 05, 2010 16:38  

Tom писал(а):Это называется "Деловая леди".

Это дядька был : :) :
мне Мартини с соджо...Смешать, но не взбалтывать

Аватара пользователя
egorka
Звезда Курилки-2006, Креатив Курилки-2007, Открытие Курилки-2007, Душа Курилки-2007, Звезда Курилки-2007
Сообщения: 13385
Контактная информация:

Пт фев 05, 2010 20:54  

Скоро придут... эти же самые туристы наверняка оставили ещё в трёх-четырех ТА по 50% и теперь везде ходют и требуют вернуть деньги...
Там плохо, где я! И там не лучше, где меня нет!!!

Аватара пользователя
Леди в пледе
Сообщения: 1902
Контактная информация:

Пт фев 05, 2010 23:26  

Похожая история с Сангейтом у меня на Маврикий на этот новый год была. Звоню туристам за сутки до вылета уточнить детали тура и слышу: ну...мы вообще -то врядли полетим. (отель 5 делюкс, денег нормальных стоит, красивая такая бронь). Вдыхаю-выдыхаю и взволнованно спрашиваю: может аннуляцию на билеты, отель??? половину суммы точно смогу вернуть....В ответ слышу: да не дергайтесь, получится - полетим, не получится - не полетим... Так на языке и вертелось спросить: а точно сказать не можете? я то я вместо вас.... : :) :
Арабеска, похожий случай был, только по документам (не хотели забирать, на звонки не отвечали, сооответственно о получении в порту тоже были не в курсе). Ездили к ним домой, благо адрес берем.

Я чертей из тихого омута
Знаю лично - страшны их лица;
В самой светлой душе есть комната,
Где кромешная тьма клубится.


  •   Информация
  • Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: и 802 гостя