СПЕЦИАЛИСТАМ ПО ТУРЦИИ. Срок действия ОЗП РФ.

Есть вопрос, проблема? Пишите ...

Модератор: Administrator

Кузнец
Сообщения: 54

Ср май 12, 2010 11:48  

Вопрос в следующем: строго ли следят турецкие погранслужбы за истечением срока действия папсорта российского туриста? Если на момент окончания поездки остается 1 месяц и 20 дней до окончания срока действия ОЗП - это критично? Рискованно ли отправлять туриста с таким паспортом в Турцию? Прошу поделиться опытом, отправлял ли кто таких туристов?

SV861
Сообщения: 202

Ср май 12, 2010 11:55  

позвоните в консульский отдел Турции 994-9359 переход на русский "9". Там все расскажут. 5 лет назад возвращалась за 1 день до окончания срока действия и все ок прошло.

Аватара пользователя
Babentus
Сообщения: 160
Контактная информация:

Ср май 12, 2010 12:00  

на сколько мне известно, сейчас можно выезжать из Турции, в день окончания ОЗП.
сейчас поищу документ...
Любой каприз за Ваши средства

SV861
Сообщения: 202

Ср май 12, 2010 12:08  

у многих операторов висит инфа что не позднее 3хмесяцев до окончания. Лучше в консульство звонить, так надежнее

Аватара пользователя
Сногсшибательная
Сообщения: 13205

Ср май 12, 2010 12:38  

операторы страхуются...могут отказать в бронировании..
но и я сама возвращалась из Турции за 1 день до окончания срока действия паспорта..это было лет 7 назад..посмотрите более свежие сведения..
-Если бы вы были моим мужем, я бы подсыпала яд вам в кофе!
-Будь вы моей женой - я бы выпил (с)

ell
Сообщения: 115

Ср май 12, 2010 12:45  

У нас во второй половине апреля летала туристка с паспортом до 10 мая. Проблем не было ни здесь, ни в Турции

Кузнец
Сообщения: 54

Ср май 12, 2010 12:49  

Оператор в бронировании не отказывает, но говорит, что ответственности не несет. Главно, чтоб не выдворили. :-)

Аватара пользователя
Babentus
Сообщения: 160
Контактная информация:

Ср май 12, 2010 13:08  

Для выдворения не вижу никаких оснований.. :neg1:
Депортации подтвергаются лица, которые нарушили миграционный учет.( у кого виза просрочена вобщем то, кто работает по тур.визе.. основная причина депорта)
Без наличия обратного билета (а в основном, у этих людей и нет тикета :big lol: посидят в Ябанжи Шубе..пока ашкым или родственники не заплатят за билет+ штраф)

А при наличии:
RT билета
ваучера
страховки
визы
Действие ОЗП может заканчиваться в день вылета.

А в отделе бронирования всё равно, когда ОЗП кончается..Никто и слово не скажет.
Последний раз редактировалось Babentus Ср май 12, 2010 13:10, всего редактировалось 1 раз.
Любой каприз за Ваши средства

lucien
Сообщения: 257

Ср май 12, 2010 13:09  

Граждане коллеги, а скажите для выезда в Турцию и Египет не требуется согласие на выезд от второго родителя, если дети к примеру едут с мамой? Так ведь? и фамилии у всех одинаковые...

Camal
Сообщения: 12410

Ср май 12, 2010 13:11  

Первая закавыка в том, что в тиматике прописано про три месяца, т.е. теоретически могут отказать в регистрации.

Нашим погранцам пох на срок паспорта, лишь бы действовал на этот момент.

При приезде в турцию, опять же теоретически должны проверять срок действия паспорта (те самые три месяца).

На практике все сводится к тому, что если ваш турист не решит на отдыхе избить турецкого полицейского и поджечь потом полицейский участок, то никто про срок действия паспорта не вспомнит.

Так что теория и практика тут идут разными путями.
"Увидев цветы на дороге, не останавливайся, цветы встретятся и дальше..."


Who are you to fucking lecture me? (с) Сергей Лавров

Аватара пользователя
Oneline
Сообщения: 393

Ср май 12, 2010 13:14  

Не думаю что есть смысл звонить в консульский отдел Турции, там ответят по букве закона (если вообще ответят). На практике: летали туристы со сроком менее 3мес до окончание паспорта, но в жизни всякое бывает, нельзя исключать человеческий фактор.
— Ничего не поделаешь, — возразил Кот. — Все мы здесь не в своем уме, и ты и я
— Откуда вы знаете, что я не в своем уме? — спросила Алиса.
— Конечно, не в своем, — ответил Кот. — Иначе как бы ты здесь оказалась?

SV861
Сообщения: 202

Ср май 12, 2010 13:38  

В консульстве всегда отвечают))))) только смотря на каком языке: турция, египет, тунис отлично по-русски разговаривают. А позвонить есть смысл, т.к. там то уж точно скажут что к чему. У большинства опрераторов инфа по сроку действия паспорта на безвизовые страны висит 6 мес. на деле часто выяснялось, что это не сушественное условие, главное до момента окончания вернуться ну или желательно за месяц. По дорогим направлениям операторы с заканчивающимся паспортом не рискуют бронировать, только после того, как говоришь что разговаривали с консульством и они разрешили, то бронируют, но придупреждают, что под нашу ответсвенность

Кузнец
Сообщения: 54

Ср май 12, 2010 14:40  

В консульстве ответила девушка-автомат, что срок для въезда - 3 месяца.

Алекс_1981
Сообщения: 976

Ср май 12, 2010 14:45  

Babentus писал(а):на сколько мне известно, сейчас можно выезжать из Турции, в день окончания ОЗП..


+ 1

rebus
Сообщения: 6297

Ср май 12, 2010 15:01  

Camal писал(а):Первая закавыка в том, что в тиматике прописано про три месяца, т.е. теоретически могут отказать в регистрации.

Нашим погранцам пох на срок паспорта, лишь бы действовал на этот момент.

При приезде в турцию, опять же теоретически должны проверять срок действия паспорта (те самые три месяца).

не рискую бронировать, особенно если скандальные экземпляры рода человеческого

  •   Информация
  • Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: и 768 гостей