Визы: что делать?
Модератор: Administrator
- Майя Ломидзе
- Сообщения: 9
1. Поздняя подача документов
2. Ошибка турфирмы
3. Ошибка консульства.
Есть, конечно, еще и так называемые непредвиденные ситуации, но единичные случаи.
В любом случае, это точно не лотерея, Ир. Согласись!
- Катя Миронова
- Сообщения: 771
Ирина Тюрина писал(а):А вот интересно, что скажут сами туроператоры - новый Визовый кодекс ЕС создал дополнительные трудности в их работе или нет? А тот мы, теоретики, тут высказываемся, а практиков не слышно.
отозвалась Юлия Масленко, руководитель визового департамента "ДАНКО Тревел Компани":
"Новый визовый кодекс никак не повлиял на нашу работу. Она не упростилась, и не стала сложнее. Мне кажется, все осталось, как прежде".
- Ирина Тюрина
- Сообщения: 13
- Tatiana Bozhko
- Сообщения: 8
- Ирина Тюрина
- Сообщения: 13
- Майя Ломидзе
- Сообщения: 9
http://www.atorus.ru/INFO/bulletin/article/618.html - вопрос, кто несет ответственность, если ошибка допущена консульством
http://www.atorus.ru/INFO/bulletin/article/642.html - из-за отказа в визе сорвалась поездка. Дело дошло до суда
И, наконец, непосредственно по нашему вопросу. Цитата: "вот, наконец-то день вылета настает, туристы едут в аэропорт и вдруг там узнают, что поездка не состоится, потому что их загранпаспорта не выдали из консульства…
Почему такое происходит? По опыту можно сказать, что большинство туристов не задается этим вопросом. Главной задачей, стоящей перед ними, является «заставить» турфирму немедленно вернуть их паспорта, приобрести им новые авиабилеты и выплатить неустойку за неиспользованные ночи в гостинице. Такое поведение туристов объяснимо: деньги за поездку и сервис туристической компании заплачены, значит будьте любезны исполнить свои обязательства." Подробнее - в материале http://www.atorus.ru/articles/all/article/806.html.
- Tatiana Bozhko
- Сообщения: 8
В таких случаях Консульство не берет на себя обязательств по выплате никаких компенсаций. Единственное, что можно сделать, это запросить в Консульстве документ, объясняющий причину задержки выдачи паспорта. В случае судебного разбирательства, а в таком случае «ни в чем не повинный турист» имеет полное право подать иск в суд о неисполнения туроператором обязательств по договору, он может помочь в решении спора.
В общем, считаю, что туроператором должны быть приняты превентивные меры на случай невыезда туриста, как, например, страховка от невыезда.
- Катя Миронова
- Сообщения: 771
"Особых перемен по упрощению выдачи виз со стороны консульств мы
не наблюдаем. Перечень документов в основном остался прежнем, а где то,
например в Испании, стали требовать и полной копии старого паспорта
вместе с его оригиналом. Что касается сроков действия виз. то здесь
некоторое удобство есть для туристов и, отчасти, для ТО ( можно
перенести поездку на несколько дней позже). Мы всегда стараемся
оформлять визы заранее и иметь время для манёвра. Наше направление не
столь дешево и надо быть уверенным заранее что у туриста все с визами в
порядке."
- Ирина Тюрина
- Сообщения: 13
- Ирина Тюрина
- Сообщения: 13
После долгих мытарств заявитель добивается объяснения причины отказа. Как выяснилось, по телефону, указанному в справке с места работы, сотруднику консульства сообщили, что человека в офисе нет, поскольку он в отпуске. Визовый офицер решил, что справка поддельная: как человек может быть в отпуске, если он только подал заявление на визу?
Вот еще вариант. Девушка собирается за границу учить язык. В анкете пишет сумму, которую намерена взять с собой. Ей отказывают в визе, заподозрив в недостоверности представленной информации: зарплата, указанная в справке с места работы, меньше, чем девушка планирует потратить на поездку.
- Катя Миронова
- Сообщения: 771
Будем надеяться, что визовые службы больше не преподнесут нам неприятных сюрпризов! Спасибо всем, кто принял участие в сегодняшней встрече. До скорого!
- Майя Ломидзе
- Сообщения: 9
- Майя Ломидзе
- Сообщения: 9
- Ирина Тюрина
- Сообщения: 13
- Tatiana Bozhko
- Сообщения: 8
-
- Информация
-
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: kyhni spb_bdSi, kyhni spb_cdst, kyhni spb_dcSi, kyhni spb_fgSi, kyhni spb_fqst, kyhni spb_gqSi, kyhni spb_grSa, kyhni spb_qgSi, kyhni spb_qhSi, kyhni spb_qmst, kyhni spb_qqSi, kyhni spb_rnSi, kyhni spb_sbst, kyhni spb_sfSi, kyhni spb_siSi, kyhni spb_uost, kyhni spb_uqSi, kyhni spb_vyst, kyhni spb_wlst, kyhni spb_wnSi, kyhni spb_xoSi, kyhni spb_xtst, aviator game_ddPa, aviator game_esPa, aviator game_ftPa, aviator game_izPa, aviator game_jlPa, aviator game_nsPa, aviator game_ooPa, aviator game_qmPa, aviator game_smPa, aviator game_soPa, aviator game_zrPa, Diplomi_mhPr, kyhni spb_ddSa, kyhni spb_gnst, kyhni spb_gpSi, kyhni spb_jiSi, kyhni spb_jlst, kyhni spb_jpSi, kyhni spb_maSi, kyhni spb_must, kyhni spb_nxSa, kyhni spb_oeSi, kyhni spb_oyst, kyhni spb_pgst, kyhni spb_pmst, kyhni spb_qqst, kyhni spb_qwst, kyhni spb_qySa, kyhni spb_rySa, kyhni spb_sgst, kyhni spb_tist, kyhni spb_trst, kyhni spb_uwSi, kyhni spb_vaSi, kyhni spb_vxSa, kyhni spb_wuSa, kyhni spb_xdSi, kyhni spb_xsst, kyhni spb_xzst, kyhni spb_ybSi, kyhni spb_ygSi и 241 гость
