штрафы за аннуляцию

Есть вопрос, проблема? Пишите ...

Модератор: Administrator

Аватара пользователя
minihotel
Оратор Курилки-2006, Оратор Курилки-2008, Столп Курилки-2009, Оратор Курилки - 2010, Банщик Курилки-2013, Кипятильник Курилки-2013, Тролль Курилки-2014, Мегатролль Курилки 2019
Сообщения: 15306
Контактная информация:

Ср дек 08, 2010 17:05  

Alex-Kor писал(а):Вообще, сколько видел договоров с ТО - все "кривые".

Кривые - это очень мягко сказано - просто КОРЯВЫЕ :lol:
Alex-Kor писал(а):Пока этого нет - получаются "выкрутасы" (не ругань, а совершенно понятное желание ТА получить деньгу за честно проделанную работу).

Просто нечего огород городить........
Сами проиграйте схему действий Туриста с ТА и ТА с Туристом.

К Вам Турист приходит и чо говорит?
Подберите мне Тур или хочу забронировать вот этот Тур?
Ну так и подумайте, какой же именно Договор, не то что можно, а сам бог велел, заключить ТА с Туристом.....
Нафиг вообще заключать ТА с Тристом, договор реализации турпродукта?
ТА, никакого Турпродукта НЕ создает - это первое.
Для чего и зачем, я буду вешать на себя ответсвенность перед Туристом за ЧУЖОЙ продукт - это второе.....
Заключай Договор-поручение Туристом и прописывай там все свои услуги и их стоимость.....
Закрепляй в нем, все свои и Туриста права и обязанности, ответсвенность и т.д.
Неси ответсвенность перед Туристом, ТОЛЬКО за ту работы и е услуги, которые сам оказываешь....
Для чего, я буду вешать на себя и отвечать за все выкрутасы, которые может вытворить ТО, т.б. когда они это подразумевают в своих Договорах с ТА, но ты эти выкрутасы, в Договоре с Туристом, даже предусмотреть не можешь, т.к. между Вами, действует совершенно другой Закон.........

Если у меня, отель хочет получать 100% оплату, то он будет сам ............................ СТОП, дальше предпочту промолчать :lol:
Я идейный борец за денежные знаки!
Смиритесь! Россия вам поможет! Заграница вас не забудет!
Сочи - это хрустальная мечта моего детства, не касайтесь её своими лапами.

Аватара пользователя
Вертикаль
Сообщения: 740
Контактная информация:

Ср дек 08, 2010 18:10  

Как-то так примерно :
1.1. По настоящему Договору КЛИЕНТ поручает, а АГЕНТ принимает на себя обязательство за вознаграждение совершить от своего имени, но за счет КЛИЕНТА действия по приобретению у ТУРОПЕРАТОРА для КЛИЕНТА комплекса туристских услуг.

...........аннуляция заказа влечет за собой следующие удержания:
А.Собственные издержки АГЕНТа (подбор тура,услуги бронирования) в размере 3000 (трех тысяч) рублей за каждый заказ, но не более 10% от суммы, подлежащей возмещению;
Б.Издержки поставщиков услуг, связанные с прямыми потерями ....:
Лучше дорого молчать,чем дешево говорить...

Алекс_1981
Сообщения: 976

Ср дек 08, 2010 19:25  

Вертикаль писал(а):
А.Собственные издержки АГЕНТа (подбор тура,услуги бронирования) в размере 3000 (трех тысяч) рублей за каждый заказ, но не более 10% от суммы, подлежащей возмещени..:


вот тоже интересно, какую сумму считать приемлимой для удержания, чтобы и себя не обидеть, и туристов жаба не до конца задушила..

serg
Сообщения: 357
Контактная информация:

Ср дек 08, 2010 19:38  

Алекс_1981 писал(а):какую сумму считать приемлимой для удержания, чтобы и себя не обидеть, и туристов жаба не до конца задушила..


Сумму, которую Вы можете подтвердить документально в качестве понесённых Вами затрат.
В противном случае заплАтите Роспотребнадзору штраф за нарушение ЗоЗПП.
Как правило, заранее в договоре такую сумму предугадать невозможно.
Поэтому прописывать в договоре 3000 руб., 300 руб. или 3 руб. - дразнить гусей.
----------------------------
С уважением,
Сергей Михаль

Аватара пользователя
Kasper
Сообщения: 3206

Ср дек 08, 2010 20:28  

Не жадничайте. Отдали туристу Все и нет проблем. От 3000 руб легче не будет)))
Я понимаю что неприятно работать в холостую, но с другой стороны мы относимся к сфере обслуживания, а "чаевые" у нас в стране не распространены ((
Владение русской орфографией - это как владение кунг-фу, настоящие мастера не применяют его без необходимости.

RusPut

Чт дек 09, 2010 2:12  

Kasper писал(а):Не жадничайте. Отдали туристу Все и нет проблем. От 3000 руб легче не будет)))
Я понимаю что неприятно работать в холостую, но с другой стороны мы относимся к сфере обслуживания, а "чаевые" у нас в стране не распространены ((

Так если б только свою комиссию приходилось отдать, то и ладно, фиг с ними, с этими 3000 руб! Но ведь ТА не имеет права удержать с туриста штрафы, которые ТО выставляет по аннуляции! А это уже обычно совсем не 3000р и уже не просто работа вхолостую, а прямые убытки

Аватара пользователя
Kasper
Сообщения: 3206

Чт дек 09, 2010 9:50  

RusPut писал(а):
Kasper писал(а):Не жадничайте. Отдали туристу Все и нет проблем. От 3000 руб легче не будет)))
Я понимаю что неприятно работать в холостую, но с другой стороны мы относимся к сфере обслуживания, а "чаевые" у нас в стране не распространены ((

Так если б только свою комиссию приходилось отдать, то и ладно, фиг с ними, с этими 3000 руб! Но ведь ТА не имеет права удержать с туриста штрафы, которые ТО выставляет по аннуляции! А это уже обычно совсем не 3000р и уже не просто работа вхолостую, а прямые убытки


штраф оператора по договору поручению и есть фактически понесенные затраты, доказательством является счет оператора и квиток об оплате.
Владение русской орфографией - это как владение кунг-фу, настоящие мастера не применяют его без необходимости.

Аватара пользователя
Деточкин
Созидатель Курилки-2006
Сообщения: 1508

Чт дек 09, 2010 9:53  

minihotel писал(а):Нафиг вообще заключать ТА с Тристом, договор реализации турпродукта?


"турагентская деятельность - деятельность по ... реализации туристского продукта, осуществляемая юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем (далее - турагент);...
"реализация туристского продукта - деятельность туроператора или турагента по заключению договора о реализации туристского продукта с туристом или иным заказчиком туристского продукта, а также деятельность туроператора и (или) третьих лиц по оказанию туристу услуг в соответствии с данным договором"
Что-то в Законе о других видах договоров речи не идет. Просто для информации: давненько у меня был страховой случай, когда страховая. сославшись на положение о страховании, послала в сад указав, что был заключен договор поручения, а не о реализации турпродукта...
Каждый человек во что-нибудь верит. Один верит, что Бог есть, другой - что Бога нет. И то и другое недоказуемо. Будете пересчитывать?

Аватара пользователя
minihotel
Оратор Курилки-2006, Оратор Курилки-2008, Столп Курилки-2009, Оратор Курилки - 2010, Банщик Курилки-2013, Кипятильник Курилки-2013, Тролль Курилки-2014, Мегатролль Курилки 2019
Сообщения: 15306
Контактная информация:

Чт дек 09, 2010 10:21  

Деточкин
Я тебя понял, но одно другому НЕ мешает.
Ведь речь идет о том, как не работать ТА с Туристом, в режиме бесплатного справочного бюро....
А здесь, просто можно первоначально, заключить с Туристом Договор поручение.
В нем прописать, какие услуги и на каких условиях, оказывает ТА Туристу.
В этом договоре, можно спокойно прописать стоимость оказываемых услуг.
Эти стоимости, могут составлять сумму, в размере Вашей комиссии....
А то, что Вы выполнили работу и фактически оказали услуги Туристу, будут подтверждать документы по бронированию тура у конкретного ТО...
Даже Договор о реализации турпродукта, можно заключить с Туристом, олт имени того же ТО....

Хотя тут, тоже есть проблема, т.к. практика ТО такова, что документы Турист, получает чуть ли не в аэропорту в день вылета....
А если это так, то ТА не может подтвердить документально, что выполнило перед Туристом свою работу....
Или иметь от ТО, се документы, подтверждающие то, что для Туристов ТА, всё что было заказано - выполнено....

Словом!
Мысль, только одна.
ТА - получает свое вознаграждение за комплекс услуг, которые ТА оказывает Туристу.
Этот комплекс услуг, ТА оказало Туристу, еще на этапе подготовки и бронирования Туристом Тура....
ВСЯ эта работа выполнена, а соответсвенно должна быть оплачена.
А Турист, должен знать. что в случаи ЕГО отказа, он теряет деньги, в сумме агентского вознаграждения, т.к. ТА, полностью выполнило свою работу и оказало Туристу комплекс услуг....
Просто проиграйте всю сцену работы ТА с Туристом...
Ведь очевидно, что сама реализация (продажа) Тура (турпродукта) - это венец деятельности ТА, в работе с Туристом.
Я идейный борец за денежные знаки!
Смиритесь! Россия вам поможет! Заграница вас не забудет!
Сочи - это хрустальная мечта моего детства, не касайтесь её своими лапами.

Аватара пользователя
ATS
Сообщения: 812

Пт дек 10, 2010 10:27  

На сайте Анекса хорошие рекомендации по договору ТА-турист.Рекомендую ознакомиться.
I want to be part of your success story, and you to be part of mine

  •   Информация
  • Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: и 764 гостя