Натали_сборы после полной оплаты

Проблемы, жалобы, предостережения

Модератор: Administrator

RusPut

Пн янв 17, 2011 21:09  

Ну что ж, дорогие коллеги, видимо, самарский друг Натали - Гермес просто-таки подорвал фин.фундамент супер-пупер ТО своим долгом около 5 млн.руб. (по подсчетам г-на Воробьева). И НТ пришлось искать источники пополнения кассы. Ничем другим я не могу объяснить внезапно выставленную нам доплату.
А история такая. В первых числах ноября мы забронировали через Натали морской круиз, получили подтверждение и оплатили полностью в течение 3-х дней, всё как положено. Круиз с отправлением 18 января, т.е. завтра. И вот СЕГОДНЯ!!! т.е. накануне начала круиза, выясняется, что по этой брони нам выставлена доплата за портовые сборы (120 евро).
При этом в разделе Поиск и бронирование круизов у НТ бирюзовым по голубому четко написано:
"Важно! Стоимость тура НЕ включает: визу, страховку от невыезда, сбор авиакомпании"
Т.е. ничего по поводу того, что дополнительно оплачиваются портовые сборы нет. А по утверждению менеджеров НТ эта информация есть на сайте. Правда, чтобы добраться до нее, нужно пройти целый путь: Круизы -> Только круиз (в нашем случае) и там можно обнаружить такую информацию " Дополнительные услуги (оплачиваются дополнительно при необходимости данных услуг): портовый сбор, визы, подарочные наборы, цветы, фрукты, индивидуальные трансферы, авиаперелет, проживание в отелях, экскурсии". Т.е. абсолютно неочевидно, что портовые собры являются ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ доплатой.
Идем дальше по пути, котторым нас отправили НТ:
Круизные маршруты -> Круизы по Карибскому бассейну (в нашем случае) -> открываем ссылку на конкретный круиз и здесь мы видим "Описание маршрута: Портовые сборы: 120 евро за человека". Т.е. опять же совершенно неочевидно, что эти 120 евро обязательная доплата, а не включены уже в стоимость.
Так что, дорогие коллеги, будьте готовы, что в любое время с вас могут потребовать еще денег. Напомню, что оплату, согласно выставленому подтверждению, НТ получили в начале ноября, а доплату выставили в середине января, накануне начала тура!
И с документами на круиз тоже "веселая" ситуация получилась. Еще в декабре мы сообщали НТ, что туристка уедет из России в самом начале января и поэтому мы просим предоставить ее документы на круиз до НГ. Что-то типа ваучера и мед.страховка нам были высланы и отданы туристке. А теперь оказывается, что мы еще должны забрать пакет документов, без которого туристку на лайнер не пустят! А она уже давно там!

Аватара пользователя
Кирпич
Созидатель Курилки - 2011
Сообщения: 2968

Пн янв 17, 2011 21:22  

В году 2004 попробовал поработать. После пары бронирований, плюнул, забыл и покончил с этой напастью под названьем НТ!!!
Пpиpода мyдpа и всевышнего глаз
Видит каждый наш шаг на теpнистой доpоге.
Hастyпает момент, когда каждый из нас
У последней чеpты вспоминает о Боге.

RusPut

Пн янв 17, 2011 21:29  

Да мы с НТ тоже не работаем. Но по круизам выбор не такой большой, как по наземке. И, как всегда, друзья-знакомые попросили :crazy:

Аватара пользователя
Тихий
Открытие Курилки - 2010
Сообщения: 1778

Пн янв 17, 2011 21:54  

Это их фирменный стиль. Мы попали на туре в ОАЭ. Смстема предложила на выбора два рейса. Клиенты выбрали. Получили подтверждение. Получили счет-подтверждение с указанием рейса. Получил просто счет. Оплатили. А вот потом - доплатите за этот рейс столько-то денег ))
- Как так?
- А вот если вы зайдете туда-то, нажмете на то-то, потом посмотрите там-то, то увидите, что этот рейс - с доплатой... )))
Смешно то, что дяденьки все взрослые. Проговаривают это всё скороговоркой, стыдно им, но признать косяк - ни-ни ))
Клиенты в результате согласились - ну и ладно.
Но как всё это дешево смотрится!
И когда потом, раздувая щеки, они начинают говорить о великом...
Смешно, ей Богу!
На вокзалах всегда крали и будут красть -- без этого не обойтись.

Аватара пользователя
Salladin
Созидатель Курилки - 2011
Сообщения: 15419

Пн янв 17, 2011 23:28  

сейчас придет vova.ru и скажет : "......учите матчасть " (с)
«Я скажу всем, до чего довёл планету этот фигляр ПЖ! Пацаки чатланам на голову сели!»

Аватара пользователя
masenysh
Сообщения: 1412
Контактная информация:

Вт янв 18, 2011 0:05  

вы знаете, я вот тут с другим ТО бронировала тур. Гоа, две недели, раннее бронирование (в июне бронировали вылет 2 января). с данным ТО работаю немного, но тут туристы сами настояли именно на нем (цена, конечно же)
получили счет, в положенные сроки оплатили. сдали документы на визу. виза вышла.
29 декабря я, уже собираясь уезжать сама в НГ каникулы, получаю звонок от ТО: вы знаете, у вас в заказе виз нету. я говорю - как нету, если они у нас вышли? а мне отвечают - ну вы что, сами в счете не видели, что мы вам слишком большую комиссию дали?

в итоге, как бы я ни разговаривала, они потребовали срочно доплатить 140 баксов.
т.к. мне реально было некогда уже, я плюнула и доплатила.

но больше мне с данным ТО работать не хочется.
Мы рождены, чтоб Кафку сделать былью... (с)

RusPut

Вт янв 18, 2011 2:12  

masenysh, а не хотите придать гласности имя доблестного ТО? Мож, кто-то сможет избежать "граблей".

Аватара пользователя
Мифодий
Креатив Курилки-2005, Душа Курилки-2006, Креатив Курилки-2007
Сообщения: 13575

Вт янв 18, 2011 9:33  

RusPut
не очень понял к кому претензия?
1. к сайту
2. к самим себе
3. к НТ?
....если лошадь сдохла-слезь!

Аватара пользователя
masenysh
Сообщения: 1412
Контактная информация:

Вт янв 18, 2011 9:37  

masenysh
санрайз это был.
Мы рождены, чтоб Кафку сделать былью... (с)

Аватара пользователя
vova ru
Сообщения: 1604
Контактная информация:

Вт янв 18, 2011 9:43  

To RusPut: Коллега, но ведь это же ПРОПИСНАЯ ИСТИНА - портовые сборы оплачиваются дополнительно!!! Как это можно не знать!? Тем более, что информация об этом есть!!! В конце-то концов не трёху в Турции бронируете!!! И уж , если не было желание детально разобраться в круизе, что мешало просто задать куратору по мейлу вопрос: "Всё ли мы включили в стоимость тура?"

To Тихий: Коллега, а обратить внимание на доплату "за гарантию рейса"?! Или тоже не знаете, где это посмотреть на сайте?

В обоих случаях, вами коллеги, были подставлены ваши клиенты и собственная репутация. Оба косяка Ваши, при чём тут НТ?! И произошло это не от того, хочу на это надеяться, что вы не профессиональны, а от того, что при работе с любым оператором от случая к случаю не возможно знать нюансы технологии бронирования ТО.
Салладин прав. ПОВТОРЯЮ - КОЛЛЕГИ УЧИТЕ МАТ.ЧАСТЬ!
Ребята, давайте жить дружно!

Аватара пользователя
region116
Сообщения: 1971

Вт янв 18, 2011 9:48  

Мифодий писал(а):не очень понял к кому претензия?
1. к сайту
2. к самим себе
3. к НТ?

Претензия была риторической)))

Аватара пользователя
region116
Сообщения: 1971

Вт янв 18, 2011 9:51  

vova ru писал(а):Коллега, а обратить внимание на доплату "за гарантию рейса"?!

Гарантия рейса, это другая тема, тут как я понял идет речь про дополнительные топливные сборы.
Про них уже была более рання ветка, когда осенью НТ резко опубликовало топливные сборы и начали требовать многие ТА внести денежные средства за уже ранее оплаченные заказы

Аватара пользователя
region116
Сообщения: 1971

Вт янв 18, 2011 9:53  

vova ru
чем аватару смазываете? на солнце отсвечивает)))

Аватара пользователя
vova ru
Сообщения: 1604
Контактная информация:

Вт янв 18, 2011 10:06  

region116 писал(а):
vova ru писал(а):Коллега, а обратить внимание на доплату "за гарантию рейса"?!

Гарантия рейса, это другая тема, тут как я понял идет речь про дополнительные топливные сборы.
Про них уже была более рання ветка, когда осенью НТ резко опубликовало топливные сборы и начали требовать многие ТА внести денежные средства за уже ранее оплаченные заказы


Коллега, я конечно понимаю и учитываю, что для Вас русский не родной язык, но, если печатаете, то и читать должны уметь :-) В какой части своей мессяги автор (Тихий) пишет о топливных сборах?! А? Привет Казани, у меня там друзья.
Ребята, давайте жить дружно!

Аватара пользователя
Натулек
Созидатель Курилки-2006
Сообщения: 3171
Контактная информация:

Вт янв 18, 2011 10:13  

Я все равно не понимаю. В счете оператор выставляет стоимость к оплате, чтобы тур состоялся. Если в счете этих сборов не было - по мне, так априори - уже включены значит. Два с половиной месяца оплата устраивала, а за день до вылета ("выплыва") - появились портовые сборы. Если они оплачиваются дополнительно - почему их ИЗНАЧАЛЬНО не включили в счет для оплаты в начале ноября?! :dont know:

  •   Информация
  • Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 1924 гостя