Подпись ребенка в паспорте

Есть вопрос, проблема? Пишите ...

Модератор: Administrator

Аватара пользователя
Radost
Сообщения: 1555

Ср фев 09, 2011 13:19  

Мы как-то беспредметно обсуждаем. Всего знать невозможно, так что уточните пожалуйста - у Вас в консульстве подпись требуют? Консульство какой страны? Или требуют ее в ТО, где Вы бронировали тур? Тогда все равно интересно - какая страна и какой ТО?

Аватара пользователя
Малышка
Сообщения: 1297

Ср фев 09, 2011 13:39  

В перечне документов на Болгарию. у вкошек ОБЯЗАТЕЛЬНО ПОДПИСЬ ТУРИСТА , вот я и интересовалась..ну и на будущее тоже интересно, вечно с подписями детей ерунда в паспортах.

Аватара пользователя
Radost
Сообщения: 1555

Ср фев 09, 2011 14:42  

Думаю, они не имеют в виду детей. Вы позвоните им, мне кажется они скажут что дитю не надо.

Аватара пользователя
Andrey+
Сообщения: 785

Ср фев 09, 2011 16:16  

EPI писал(а):
dimadeart писал(а):To Andrey+
Все конечно правильно, но многим консульствам на это начхать. Хотят подпись, и все тут...

Андрею сей факт неведом. Он ссылается только на наше законодательство, турист без визы, зато буква нашего закона соблюдена.


1. Паспорт РФ - собственность государства. Любые не предусмотренные изменения в нем делают его недействительным. Последствия - не пропуск через гос. границу при выезде из РФ.

2. Служащие в визовых центрах - не представители Консульств! Они не имеют права вмешиваться в отношения туристов и Консульств. Если представитель туроператора не в состоянии отстоять правовую позицию и готов бездумно портить паспорта туристов - стоит задуматься о качестве работы руководителя визового отдела ТО и его служебном соответствии.

3. С работниками Консульств все вопросы легко решаются при грамотной аргументации. В частности, при предъявлении норм законодательства РФ.

Проблема в том, что, к сожалению, и в турагентствах, и в туроператорских компаниях далеко не всегда работают профессионалы. И эти граждане не знают ни законодательства РФ, ни визового Кодекса ЕС. Иначе бы они понимали, что описание бланка паспорта регламентируется национальным законодательством той страны, которая его выпустила.

EPI, предыдущий параграф - не голословное заявление. Я год плотно занимался оформлением финских шенгенов и занимался творчески, с учетом интересов клиента, а не тупо ставя каждый раз одну и ту же цель поездки и прикладывая одни и те же комплекты подтверждающих документов.

И напоследок - обратите внимание: даже после того как людям все разжевали и положили в рот в виде готовых ссылок на законодательные акты - они по-прежнему не видят ответ на вопрос.
Еще раз для особо одаренных личностей по-простому:
до 14 лет в паспорте ставится ПРОЧЕРК;
после 14 лет - в паспорте ставится ПОДПИСЬ РЕБЕНКА, но выдается этот паспорт при условии одновременной явки в ФМС законного представителя и ребенка (родитель подписывает только анкету - что, мол, получил паспорт).
Кого приручил, с тем и мучайся. Не продавайся дешево.

EPI
Сообщения: 12915

Ср фев 09, 2011 17:18  

Andrey+ писал(а):
EPI писал(а):
dimadeart писал(а):To Andrey+
Все конечно правильно, но многим консульствам на это начхать. Хотят подпись, и все тут...

Андрею сей факт неведом. Он ссылается только на наше законодательство, турист без визы, зато буква нашего закона соблюдена.


1. Паспорт РФ - собственность государства. Любые не предусмотренные изменения в нем делают его недействительным. Последствия - не пропуск через гос. границу при выезде из РФ.

2. Служащие в визовых центрах - не представители Консульств! Они не имеют права вмешиваться в отношения туристов и Консульств. Если представитель туроператора не в состоянии отстоять правовую позицию и готов бездумно портить паспорта туристов - стоит задуматься о качестве работы руководителя визового отдела ТО и его служебном соответствии.

3. С работниками Консульств все вопросы легко решаются при грамотной аргументации. В частности, при предъявлении норм законодательства РФ.

Проблема в том, что, к сожалению, и в турагентствах, и в туроператорских компаниях далеко не всегда работают профессионалы. И эти граждане не знают ни законодательства РФ, ни визового Кодекса ЕС. Иначе бы они понимали, что описание бланка паспорта регламентируется национальным законодательством той страны, которая его выпустила.

EPI, предыдущий параграф - не голословное заявление. Я год плотно занимался оформлением финских шенгенов и занимался творчески, с учетом интересов клиента, а не тупо ставя каждый раз одну и ту же цель поездки и прикладывая одни и те же комплекты подтверждающих документов.

И напоследок - обратите внимание: даже после того как людям все разжевали и положили в рот в виде готовых ссылок на законодательные акты - они по-прежнему не видят ответ на вопрос.
Еще раз для особо одаренных личностей по-простому:
до 14 лет в паспорте ставится ПРОЧЕРК;
после 14 лет - в паспорте ставится ПОДПИСЬ РЕБЕНКА, но выдается этот паспорт при условии одновременной явки в ФМС законного представителя и ребенка (родитель подписывает только анкету - что, мол, получил паспорт).

Пишете Вы красиво, а вот такой вопрос. Если в паспорте ребёнка до 14 лет не прочерк, а фамилия печатными буквами написана, то паспорт недействителен? В него не клеят визы посольства, и погранцы не выпускают?

Аватара пользователя
dimadeart
Креатив Курилки-2005, Звезда Курилки-2006, Креатив Курилки-2008, Верность традициям Курилки-2009
Сообщения: 7407
Контактная информация:

Ср фев 09, 2011 18:20  

EPI писал(а):Пишете Вы красиво, а вот такой вопрос. Если в паспорте ребёнка до 14 лет не прочерк, а фамилия печатными буквами написана, то паспорт недействителен? В него не клеят визы посольства, и погранцы не выпускают?

То Andrey+
Простите, а законодательства других стран, Вы то же хорошо знаете? Например, подпись несовершеннолетних во Франции или Португалии ставится?
Вот и консульств разных стран, разные требования. Хоть они и Шенген. Кстати... Наши законы их особо не волнуют.
отправлял, отправляю и буду отправлять...

Tema
Сообщения: 415

Ср фев 09, 2011 20:29  

Ну а по практике почти все ТО при сдаче документов на визы ТРЕБУЮТ, чтобы в ОЗП старого образца стояла подпись. И по практике выпускают из РФ детей с такими паспортами, как с подписями, так и без. Летают все неоднократно. Ну а с новыми и так понятно-там ПРОЧЕРК!

Аватара пользователя
Andrey+
Сообщения: 785

Ср фев 09, 2011 21:47  

EPI писал(а):Пишете Вы красиво, а вот такой вопрос. Если в паспорте ребёнка до 14 лет не прочерк, а фамилия печатными буквами написана, то паспорт недействителен? В него не клеят визы посольства, и погранцы не выпускают?


Спасибо, я знаю. =)
Недействителен. Визу могут вклеить, но при выезде из РФ пограничник имеет полное право не выпустить из страны. Я таких клиентов не беру и предлагаю переоформить паспорт.
Кого приручил, с тем и мучайся. Не продавайся дешево.

Аватара пользователя
Andrey+
Сообщения: 785

Ср фев 09, 2011 22:09  

dimadeart писал(а):То Andrey+
Простите, а законодательства других стран, Вы то же хорошо знаете? Например, подпись несовершеннолетних во Франции или Португалии ставится?
Вот и консульств разных стран, разные требования. Хоть они и Шенген. Кстати... Наши законы их особо не волнуют.


Давайте исходить из того, что портить паспорта туристам без их согласия на это - свинство. Турист имеет полное право подать на турагентство в суд и потребовать компенсировать связанные с отказом от тура и переоформлением паспорта издержки.

Если речь идет о Консулатах, то им наш МИД и ФМС РФ предоставляет образцы действующих паспортов. Я не знаю, помните ли Вы историю, когда были паспорта 61, 62 серии без ламинации. И вот тогда в некоторых МВД/УВД шрифт заполнения титульной страницы не совпадал с представленными в Консулаты МВД РФ образцами шрифтов. Несчастным обладателям таких раритетных паспортов ставили отказы.

Что касается финнов, то, например, когда приносили паспорта с воздухом под ламинатом, сотрудник Консульства, принимающая документы тут же шла и консультировалась - могут они принять на визирование документ, или - нет.

Еще раз подчеркну - там, где стоит прочерк, вопросы будут сняты сами собой по определению.

Ну и в заключение: Вы думаете в Консульствах работают сотрудники с уровнем профессиональной подготовки вроде как у девочек из российских туроператорских компаний? Извините, но там трудятся сотрудники МИД с соответствующей языковой и правовой подготовкой в области международного права.

Так и вспоминается сотрудница визового отдела московской "Тройки тревел" - в прошлом году по вине этой барышни, не принимавшей документы туристов Северо-Западного региона без оригинала российского паспорта (с нотариально удостоверенными копиями российских паспортов) на греческий шенген, эта чудесная компания потеряла многих клиентов из Северо-Западного региона. Ибо оставлять судей, директоров да и простых граждан без паспорта весьма прикольно. А в это время в Петербурге греки прекрасно визировали такие документы. Девочка, привет Вам из Петрозаводска!
Кого приручил, с тем и мучайся. Не продавайся дешево.

EPI
Сообщения: 12915

Чт фев 10, 2011 0:11  

Andrey+ писал(а):
EPI писал(а):Пишете Вы красиво, а вот такой вопрос. Если в паспорте ребёнка до 14 лет не прочерк, а фамилия печатными буквами написана, то паспорт недействителен? В него не клеят визы посольства, и погранцы не выпускают?


Спасибо, я знаю. =)
Недействителен. Визу могут вклеить, но при выезде из РФ пограничник имеет полное право не выпустить из страны. Я таких клиентов не беру и предлагаю переоформить паспорт.

Вот есть люди, которые линейкой меряют 3,5х4,5 сантиметров фотографию. И предлагают сделать новую, если на миллиметр ошибочка вышла. Вот так сидят всю жизнь и меряют. Вы, видимо, из таких. Скучно.
Хотя, Вы правы.

Аватара пользователя
Свой среди чужих
Сообщения: 18328

Чт фев 10, 2011 11:17  

Andrey+ писал(а):
EPI писал(а):Пишете Вы красиво, а вот такой вопрос. Если в паспорте ребёнка до 14 лет не прочерк, а фамилия печатными буквами написана, то паспорт недействителен? В него не клеят визы посольства, и погранцы не выпускают?


Спасибо, я знаю. =)
Недействителен. Визу могут вклеить, но при выезде из РФ пограничник имеет полное право не выпустить из страны. Я таких клиентов не беру и предлагаю переоформить паспорт.


Года два назад мои клиенты вылетали из Домика. На паспортном контроле ребёнка заставили подписаться в паспорте и она как могла, прямо на полу поставила подпись, (см. фото). После этого и визы в Шенген получали и много куда летали, всё было ок.
Вложения
АРИША.jpg
(207.51 КБ) 787 скачиваний

Аватара пользователя
dimadeart
Креатив Курилки-2005, Звезда Курилки-2006, Креатив Курилки-2008, Верность традициям Курилки-2009
Сообщения: 7407
Контактная информация:

Чт фев 10, 2011 11:18  

Свой среди чужих писал(а):Года два назад мои клиенты вылетали из Домика. На паспортном контроле ребёнка заставили подписаться в паспорте и она как могла, прямо на полу поставила подпись, (см. фото). После этого и визы в Шенген получали и много куда летали, всё было ок.

:big lol: :big lol: :lol: :lol: :good: :good:
отправлял, отправляю и буду отправлять...

Аватара пользователя
Малышка
Сообщения: 1297

Чт фев 10, 2011 13:23  

прикол......такого я еще не видела..... :big lol: :big lol: :big lol:

validol
Сообщения: 316

Чт фев 10, 2011 13:52  

Всегда сдавали БЕЗ подписи. Проблем не было НИКОГДА (и паспорта нового образца и старого)

Tema
Сообщения: 415

Чт фев 10, 2011 14:56  

validol
это понятно. Но ведь факт-что много клиентов с детьми приходят, в ОЗП старого образца стоят подписи детей! и вылетают многократно.
Andrey+
если вы таких клиентов" не берете", соблюдая букву закона, то условно даете хлеб другим турагентствам, которые с такими ОЗП оформляют...
А в реале, кто нибудь знает случай-чтобы не выпустили ребенка с подписью в паспорте старого образца??

  •   Информация
  • Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: и 732 гостя