должностные обязанности гида
Модератор: Administrator
- Kariatida
- Сообщения: 1120
- Wizard
- Сообщения: 321
- Контактная информация:
А раздавать карты, консультировать по расписаниям и правилам проезда во всех видах транспорта точно не входит в обязанности представителя.
- Wizard
- Сообщения: 321
- Контактная информация:
Остальное - на совести представителя. Например, представитель НЕ ОБЯЗАН:
1) Работать таксистом или скорой помощью (Привет, Галина)
2) Работать Переводчиков
3) Оплачивать счета туриста
4) Держать автобус или самолёт из-за опаздывающих по собственной глупости туристов
5) Оправдываться за агентов, которые обещали песок на Веруделле
6) Давать свои вещи в займы
7) Работать навигатором по телефону
8) Перезванивать и оправдываться, почему пропустил звонок
Список очень длинный, но, к сожалению, родившийся после прецедентов с агентами или туристами.
-
Dallas
- Провокатор Курилки-2017
- Сообщения: 4595
Wizard писал(а):Может по мнению общества, в обязанности представителя входит знать где православные церкви в радиусе 100км, как проехать до определённого города и как ходят автобусы, но уверяю Вас, что знать ВСЕ как вы просите нельзя.
Wizard писал(а):Кстати, из того, что представитель ОБЯЗАН делать бесплатно - оставить информацию об отъезде в отеле или на номер туристу.
Вот требования операторских компаний к гидам, турлидерам, трансферменам или представителям, как вы желаете именоваться:
Обязанности:
Курирование и координация пребывания туристов в стране.
Проведение трансферов, помощь туристам при размещении в отеле, проведение инфо-встреч, продажа экскурсий
Сопровождение на исторические и развлекательные экскурсии.
Информационная поддержка туристов.
Встреча, проводы, сопровождение на трансферах туристов, информационные встречи, помощь туристам на курорте, решение конфликтных ситуаций..
Устные и письменные переводы.
.....
Это основные обязанности, за что и платят, пусть небольшие, но деньги.
Из того, что вы обозначили в своих обязанностях, можно сделать вывод: вам или не платят совсем
и вы добираете с туристов за каждый чих, или вы не знаете своих обязанностей..Но это проблемы ваши и компании, не туристов. 
- Bianca
- Сообщения: 4728
- Контактная информация:
В пункт "Информационная поддержка" может входить что угодно-звонки в 3 часа ночи с воплями "мой ребенок обкакался, где мне найти памперсы в это время суток в задрищинске"?.
-
Dallas
- Провокатор Курилки-2017
- Сообщения: 4595
Bianca писал(а):Dallas, а вы зря наезжаете на Wizard.
Не наезжаю я, просто не понял - что за такая работа - "оставить информацию об отъезде в отеле или на номер туристу". Остальное для туриста - это что ли платная справочная? Это как то по-другому называется, не гид уж точно.
- agent 008
- Созидатель Курилки-2006
- Сообщения: 9699
1. Обязанности гида это провести экскурсию. После проведения экскурсии обязанности гида заканчиваются.
2. Обязанности трансфермена это довезти до отеля и обратно.
3. Обязанности рэпа или представителя это продать экскурсии и дать минимальную информацию о месте пребывания.
4. Замена номера, починка выключателя и кондиционера - это обязанности персонала отеля, общение с которым осуществляется через гест рилейшн.
4. Понос и золотуха у туриста - это обязанности страховой компании.
5. Информацию как пройти и как проехать можно бесплатно получить в туристических информационных офисах на любом уважающем себя курорте или на информационных стендах в отелях.
6. А то, что туристы не знают никаких языков кроме русского и русского матерного - это проблемы самих туристов.
- Kariatida
- Сообщения: 1120
agent 008 писал(а):5. Информацию как пройти и как проехать можно бесплатно получить в туристических информационных офисах на любом уважающем себя курорте или на информационных стендах в отелях.
6. А то, что туристы не знают никаких языков кроме русского и русского матерного - это проблемы самих туристов.
Вот именно- бесплатно!!! На это и рассчитывала моя туристка, заглянув даже не в испанский туристический, а наш, российский офис принимающей компании. И не с дикими требованиями отвести ее туда не знаю куда, а с самой на мой взгляд наипростейшей просьбой. Просто люди очевидно забесплатно не хотят даже рот открыть, хотя просьба то пустяшная была. А не дай бог с человеком бы что посерьезнее случилось, вообще хрен достучишься до кого.
-
casya
- Сообщения: 2328
- agent 008
- Созидатель Курилки-2006
- Сообщения: 9699
- Rainbow
- Сообщения: 3929
Просто люди очевидно забесплатно не хотят даже рот открыть, хотя просьба то пустяшная была.
Да не в этом дело. Просто набираю туда людей "со стороны", которые сами не фига не знают... так сказать "человеческий фактор".
Но вообще тема интересная. Год назад на турфорумах (для туристов) вообще кричалось, что при покупке тура оплачивается работа гида... и он типа обязан.
- маринелла
- Созидатель Курилки - 2011
- Сообщения: 16725
- Контактная информация:
Kariatida писал(а):сидит дамочка, ковыряет в носу
Kariatida писал(а):Нет, бесплатно мы дорогу объяснять не станем.
Не верю, вымысел туристки.
Kariatida писал(а):Так что пришлось мне из России объяснять ей путь дорогу.
А до поездки она это выяснить не могла?
Хотя, опять же, не верю, что всё было именно так, как рассказывает туристка.
Чтобы пришла в офис туристка и ей не объяснили?
А Вы сами позвонили в принимающую и спросили: как было на самом деле?
ЧЕЛОВЕК ЕСТЬ МЕРА ВСЕХ ВЕЩЕЙ!( ПРОТАГОР)
-
Ahasuerus
- Сообщения: 2360
Тем не менее, по тому, как выполняют свою работу представители, туристы зачастую оценивают работу всей цепочки, т. е. ТА - ТО - Принимашка. В связи с этим интересны, конечно же, мнения о необходимых функциях представителей, более того, целесообразно их (мнения) обобщить. Но в конечном счёте решения всё равно (как правило) за Принимашками. А реализация этих решений весьма и весьма зависит от пресловутого "человеческого фактора", а с ним кое-где бывает ох как туго...

- agent 008
- Созидатель Курилки-2006
- Сообщения: 9699
маринелла писал(а):Kariatida писал(а):сидит дамочка, ковыряет в носуKariatida писал(а):Нет, бесплатно мы дорогу объяснять не станем.
Не верю, вымысел туристки.Kariatida писал(а):Так что пришлось мне из России объяснять ей путь дорогу.
А до поездки она это выяснить не могла?
Хотя, опять же, не верю, что всё было именно так, как рассказывает туристка.
Чтобы пришла в офис туристка и ей не объяснили?
А Вы сами позвонили в принимающую и спросили: как было на самом деле?
Не знаю. На дуру и хамку можно нарваться где угодно. Но зачем на этом зацикливаться? В Испании мало мест, где можно спросить дорогу? Не верю! (С) Я ездила по Браве и Дораде на машине. Несколько раз плутанула, забыла карту. Прямо останавливалась возле каких-то магазинчиков, продавцы все показывали, объясняли.
- маринелла
- Созидатель Курилки - 2011
- Сообщения: 16725
- Контактная информация:
Ahasuerus писал(а):Принимашка
Отправляшка- принимашка)))
А вроде солидный мужчина)))
ЧЕЛОВЕК ЕСТЬ МЕРА ВСЕХ ВЕЩЕЙ!( ПРОТАГОР)
-
- Информация
-
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: Neiroset dlya ychebi_flki, Neiroset dlya ychebi_ruEa, melbet_dgot, Neiroset dlya ychebi_fvPi, Neiroset dlya ychebi_hxKa, Neiroset dlya ychebi_szKa, Neiroset dlya ychebi_toPi, Neiroset dlya ychebi_zfPi, Neiroset dlya ychebi_apki, Neiroset dlya ychebi_cbki, Neiroset dlya ychebi_dbki, Neiroset dlya ychebi_exEa, Neiroset dlya ychebi_feki, Neiroset dlya ychebi_ffEa, Neiroset dlya ychebi_mnki, Neiroset dlya ychebi_rkki, Neiroset dlya ychebi_ttki, Neiroset dlya ychebi_wgki, Neiroset dlya ychebi_wmki, Neiroset dlya ychebi_yeki, Neiroset dlya ychebi_ytEa, pereplanirovka kvartir_cgPl, pereplanirovka kvartir_clPl, pereplanirovka kvartir_dhPl, pereplanirovka kvartir_rzPl, pereplanirovka kvartir_tqPl, skolko stoit yzakonit pereplanirovky_bcpa, skolko stoit yzakonit pereplanirovky_fvpa, skolko stoit yzakonit pereplanirovky_gipa, skolko stoit yzakonit pereplanirovky_hgpa, skolko stoit yzakonit pereplanirovky_jnpa, skolko stoit yzakonit pereplanirovky_oipa, skolko stoit yzakonit pereplanirovky_oppa, skolko stoit yzakonit pereplanirovky_otpa, skolko stoit yzakonit pereplanirovky_ripa, skolko stoit yzakonit pereplanirovky_ufpa, skolko stoit yzakonit pereplanirovky_wwpa, skolko stoit yzakonit pereplanirovky_zepa и 355 гостей

