Электронные каталоги потеснят бумажные?
Модератор: Administrator
- египтянка
- Сообщения: 171
- МаксимПашков
- Сообщения: 56
- Контактная информация:
К достоинствам электронных каталогов можно отнести следующее:
- Экологичность (не надо рубить драгоценный лес);
- Высокую экономичность для ТО (печать, перевозка, хранение и распространение бумажных каталогов намного дороже);
- Возможность для ТА не только легко их собирать и переносить, но также получить и использовать в режиме он-лайн не вставая со своего кресла и вне зависимости от своего местонахождения.
К недостаткам электронных каталогов можно отнести их существенно меньший комфорт при чтении, по сравнению с бумажными каталогами, в частности:
- При длительном и внимательном знакомстве с электронным каталогом с монитора сильно напрягаются и устают глаза;
- Окно для просмотра в стандартных мониторах размером 15” меньше стандартного печатного формата А4. А поскольку на экране добавляются полосы прокрутки, меню и обрамления, то размер каталога на экране становится и того меньше. Соответственно, приходится все время то увеличивать, то уменьшать размер каталога на экране, что неудобно и приводит к быстрому утомлению.
- В подавляющем большинстве случаев, турист не может спокойно сесть в офисе ТА на диван с чашечкой кофе и расслабившись листать электронный каталог также, как бумажный. Чаще, ему приходится сидеть на стуле напротив менеджера и смотреть на экран на его столе. Что для длительного и расслабленного выбора места отдыха, совсем не удобно.
- Наконец, клиенты в большинстве своем очень скептически настроены ко всему тому, что ново и им не привычно и чувствуют себя при этом не уютно.
Все эти недостатки решаемы, но для этого необходимо переоборудовать место для удобного обслуживания клиентов, на что нужны дополнительные усилия и деньги. Возможно эти и другие технические проблемы будут преодолены, но пока они есть, то работают «против» электронных каталогов, в пользу бумажных. С ними все просто, завалился в удобной позе на диван в офисе ТА, открыл и листай туда-сюда сколько угодно.

- Paganel
- Сообщения: 1203
- Контактная информация:
- Игорь Козлов
- Сообщения: 24
- Paganel
- Сообщения: 1203
- Контактная информация:
Итак, мнения по поводу практического использования электронных каталогов туроператорами разделились.
Из восьми экспертов только четыре сообщили, что в их компаниях электронный каталог - это отдельный формат представления данных. Остальные специалисты по сути считают, что информация на туроператорском сайте - это и есть электронный каталог и пока этого достаточно.
- Paganel
- Сообщения: 1203
- Контактная информация:
- МаксимПашков
- Сообщения: 56
- Контактная информация:
А возможно и те и другие будут существовать паралельно. В качестве примера приведу Интернет, где мы сейчас с вами находимся. Интернет сейчас очень популярен и как носитель практически любой информации и как неограниченное средство общения. Однако ТВ, радио, газеты, книги, театры, музеи не менее популярны чем прежде, зайдите в книжный на Тверской - там не протолкнуться, я уже не говорю о том, что все мы хоть раз в день смотрим телевизор. У всех этих носителей информации есть свои достоинства и недостатки и идеального носителя, который бы вытеснил все остальные, пока не существует. Пока просто старые носители, дополняются новым.
- Галина Казьмина
- Сообщения: 5
- Владимир Каганер
- Сообщения: 4
- Александр Корбарум
- Сообщения: 10
- Максим Приставко
- Сообщения: 8
- Игорь Козлов
- Сообщения: 24
- Paganel
- Сообщения: 1203
- Контактная информация:
- Александр Корбарум
- Сообщения: 10
- Татьяна Ванд
- Сообщения: 4
-
- Информация
-
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: Lychshie onlain-shkoli s akkreditaciei_hsoa, Lychshie onlain-shkoli s akkreditaciei_owoa, Lychshie onlain-shkoli s akkreditaciei_vyoa, stroitelnoe vodoponijenie_byml, stroitelnoe vodoponijenie_ojml, stroitelnoe vodoponijenie_onml, stroitelnoe vodoponijenie_ovml, stroitelnoe vodoponijenie_pakr, stroitelnoe vodoponijenie_pqsa, stroitelnoe vodoponijenie_tgml, stroitelnoe vodoponijenie_wnml, stroitelnoe vodoponijenie_aqkr, stroitelnoe vodoponijenie_ffkr, stroitelnoe vodoponijenie_ihkr, stroitelnoe vodoponijenie_jnkr, stroitelnoe vodoponijenie_rwkr, stroitelnoe vodoponijenie_egkr, stroitelnoe vodoponijenie_ewkr, stroitelnoe vodoponijenie_iukr, stroitelnoe vodoponijenie_qfkr, stroitelnoe vodoponijenie_tbkr, stroitelnoe vodoponijenie_twkr, stroitelnoe vodoponijenie_vhkr, stroitelnoe vodoponijenie_vpkr, stroitelnoe vodoponijenie_vvkr, stroitelnoe vodoponijenie_ylkr, Lychshie onlain-shkoli s akkreditaciei_ccoa, Lychshie onlain-shkoli s akkreditaciei_dqoa, Lychshie onlain-shkoli s akkreditaciei_jboa, Lychshie onlain-shkoli s akkreditaciei_lloa, Lychshie onlain-shkoli s akkreditaciei_naoa, Lychshie onlain-shkoli s akkreditaciei_waoa, sms activate_cbEi, sms activate_ekEi, sms activate_ffEi, sms activate_gaEi, sms activate_kpEi, sms activate_ksEi, sms activate_naEi, sms activate_qfEi, sms activate_rbEi, sms activate_rwEi, sms activate_svEi, sms activate_xkEi, sms activate_xpEi, sms activate_zfEi, stroitelnoe vodoponijenie_atml, stroitelnoe vodoponijenie_bhml, stroitelnoe vodoponijenie_bysa, stroitelnoe vodoponijenie_bzsa, stroitelnoe vodoponijenie_dasa, stroitelnoe vodoponijenie_dbsa, stroitelnoe vodoponijenie_fcml, stroitelnoe vodoponijenie_jqml, stroitelnoe vodoponijenie_khml, stroitelnoe vodoponijenie_ljml, stroitelnoe vodoponijenie_mnsa, stroitelnoe vodoponijenie_mpsa, stroitelnoe vodoponijenie_nbsa, stroitelnoe vodoponijenie_pgsa, stroitelnoe vodoponijenie_phsa, stroitelnoe vodoponijenie_tgsa, stroitelnoe vodoponijenie_waml, stroitelnoe vodoponijenie_xnsa, stroitelnoe vodoponijenie_ydsa, stroitelnoe vodoponijenie_yyml и 303 гостя
