Медведев против возврата к лицензированию в туризме

Всякие обсуждения

Модератор: Administrator

Аватара пользователя
Ooops
Созидатель Курилки-2006
Сообщения: 3329
Контактная информация:

Пн янв 16, 2012 20:10  

Президент России Дмитрий Медведев высказался против возвращения к лицензированию в туристическом бизнесе. Также он призвал проработать механизмы страхования в данной сфере.

«Не могу поддержать идею возврата к лицензированию», — заявил глава государства 16 января на заседании президиума Госсовета в Саранске, признав, что с туристическим бизнесом «очень много проблем». Господин Медведев пояснил, что возврат к лицензированию приведет только к одному — «следить за тем, чтобы было меньше поборов». «Это вопрос взяток, а не вопрос контроля и порядка», — подчеркнул президент. Он добавил, что «вопрос лицензирования исчерпан», но предложил проработать механизмы страхования при ведении туристического бизнеса. Сейчас, на его взгляд, этот институт не работает. «Вряд ли возможно обязательное страхование, но институт страхования должен быть оптимальным образом подготовлен для защиты интересов потребителей, которые получают пакет туристических услуг», — считает господин Медведев. В качестве примера он привел опыт некоторых других стран, которые не выдают визы без наличия у туриста страхового полиса, передает РИА «Новости»
.
http://www.kommersant.ru/news/1852576

Сижу, гадаю, что бы это значило :dont know:
Зри в корень!!! (с)

Аватара пользователя
Savana
Номинант Курилки - 2010, Психотерапевт Курилки-2014
Сообщения: 11106

Пн янв 16, 2012 20:27  

Ooops писал(а):Сижу, гадаю, что бы это значило

Сама мысль про отдельную страховку для каждого тура -хорошая.) Если она была. И не факт, что, если была, то - осознанная. Да и срок президентства уже ни к чему серьезному не обязывает.

Аватара пользователя
Ooops
Созидатель Курилки-2006
Сообщения: 3329
Контактная информация:

Пн янв 16, 2012 20:41  

Savana, у нас так сложилось, что вся страна, в том числе и депутаты, ловят сигналы от власти. Во-вторых, г-н Медведев - потенциальный премьер министр. А дальше ...
предложил проработать механизмы страхования при ведении туристического бизнеса. Сейчас, на его взгляд, этот институт не работает.

То есть, я читаю, что не работает институт ФИГов. И дальше упоминание об отдельной страховке.

Будь я депутатом, я бы воспринял это как сигнал власти, в каком направлении работать :lol:
Зри в корень!!! (с)

Аватара пользователя
Savana
Номинант Курилки - 2010, Психотерапевт Курилки-2014
Сообщения: 11106

Пн янв 16, 2012 20:46  

Ooops писал(а):Будь я депутатом, я бы воспринял это как сигнал власти, в каком направлении работать

Первая мысль. Вторая: "Будь Вы - депутатом". Но любопытно, как знать.

Аватара пользователя
Andrey+
Сообщения: 785

Пн янв 16, 2012 22:47  

Ooops писал(а):
«Не могу поддержать идею возврата к лицензированию», — заявил глава государства...

Эзопов язык...
Он про видео подтасовок на выборах что говорил?
Про борьбу с коррупцией тоже что-то бренчал...
Кого приручил, с тем и мучайся. Не продавайся дешево.

Аватара пользователя
Dneprovoi
Созидатель Курилки-2008, Снайпер Курилки-2009, Гуру Курилки - 2010
Сообщения: 9096
Контактная информация:

Вт янв 17, 2012 6:02  

В плане обсуждения мысли Медведева, страхование в туризме (я не беру медицинскую страховку) может быть трех видов:
1) страхование ответственности ТО - в "кривом" виде воплощено в ФИГах - как работает всем понятно icon_twisted
2) Страхование каждого тура - идеальный вариант! : ok : НО это потребует работать в "белую" и ТО, и ТА, что при нынешних условиях (отсутствие дешевого кредита и варварских налогах) сделает турбизнес не рентабельным, если не употребить для оценки последствий введения такой страховки - формулу "Мамай прошелся .... : :-(( :
3) Косвенное, вернее сказать "косое," страхование - страхование каждого выезда за рубеж и "территориальное" страхование внутренних туристов (спец страховой сбор при отдыхе в РФ)
"Будь джентльменом, если есть удача,
А без удачи - джентльменов нет!"

Аватара пользователя
businka
Сообщения: 145

Вт янв 17, 2012 9:51  

хрень-хреновая....одно ясно, грядут новые поборы. Ура, товарищи! Все на выборы 14 марта!
Отдых на море укрепляет здоровье и расшатывает мораль

Аватара пользователя
region116
Сообщения: 1971

Вт янв 17, 2012 9:52  

Интересно, а он когданить вникал в суть самого вопроса, все его решения были популисткими, расчитанными больше на потребу западников, чтоб показать свою прогрессивность и независимость от напарника))) В данном случае ему решение проблем туристической отрасли не совсем интересно, так как им он вряд ли прибавит баллов среди широких масс, проще понизить стоимость топлива или прибавить пенсии. Рассуждать о развитии туризма в нашей стране всегда было проще, чем вкладывать деньги или пытаться навести порядок мерами, которые могут оказаться не популярными.....

Аватара пользователя
Свой среди чужих
Сообщения: 18328

Вт янв 17, 2012 10:16  

Как альтернатива Лицензированию, СРО, электронной путевке предлагаю "треугольную" систему страхования каждого тура. При этом фингарантии туроператоров отменить, турпутевки отменить (как абсолютно бессмысленный документ), но все таки принять поправку «от имени и по поручению».
Этапы страхования каждого конкретного тура (концептуально):
1. Одновременно с заключением договора с туристом турагент в онлайне страховой компании оформляет страховой полис на этот тур. В полисе прописываются ФИО туриста, номер паспорта, страна посещения, даты посещения, туроператор и общая стоимость тура. Страховой полис должен являться обязательным приложением к клиентскому договору, быть электронным и с уникальным номером, который присваивает страховая компания.
До момента подтверждения тура полис находится в состоянии «не активирован».
2. Турагент в заявке на бронирование туроператору обязан указывать номер страхового полиса.
3. В случае подтверждения заявки туроператор обязан сразу об этом уведомить страховую компанию. И соответственно страховой полис с этого момента переходит в состояние «ожидание оплаты».
Туроператор в свою очередь уведомляется страховщиком о стоимости этого конкретного полиса, которая должна зависеть от рейтинга туроператора, рейтинга агентства и естественно от стоимости тура.
4. После получения оплаты за тур, туроператор уведомляет об этом страховую компанию.
И с этого момента страховой полис переходит в состояние «активирован».
Оплату за полис страховой компании производит турагентство. Какую часть стоимости полиса турагентству компенсирует туроператор будет зависеть от того насколько он считает его надежным, но в строго закрепленных пределах. Предположим от 0,9 до 0,5.
5. Если заявка не подтверждается, полис переходит из состояния «не активирован» в состояние «аннулирован».
Любое изменение в заявке должно приводить к тому, что выписывается новый полис.
6. Турист на сайте страховой компании (может быть на сайте Союза страховщиков) по номеру полиса и паспорта может отследить все изменения по туру.

Навскидку возможные возражения и ответы на них:
- Система сложная и громоздкая
- Нет готового ПО
На первый взгляд, да. Получается треугольная конфигурация. Но не думаю что такая система на много сложнее, чем система онлайн бронирования туров или онлайн бронирования страховых полисов. Хотелось бы услышать мнение специалистов в этой области.
- где гарантия, что в случае чего страховая компания не «улизнет» от ответственности за агента или оператора?
Гарантии, по моему разумению, должен предоставить Союз Страховщиков РФ. Право заниматься страхованием в туризме должны получать только компании получившие лицензию на право осуществления такой деятельности. Возможно создание организации по типу РСА.
- почему это именно турагент должен платить за полис?
В первую очередь для того что бы минимизировать риски конкретного страховщика. Ведь, например, в случае схлопывания крупного туроператора ответственность понесет не одна страховая компания, а десятки.
- откуда возьмутся рейтинги операторов и агентов, кто их будет создавать и по каким критериям?
А откуда взялись рейтинги при введении ОСАГО? Изначально вводятся самые низкие значения, со временем каждый участник нарабатывает себе более высокие.
- у нас большая часть населения компьютерно безграмотна.
При желании всегда можно найти грамотного человека и попросить проверить статус полиса в онлайне страховщика.

Аватара пользователя
Добрый Самаритянин
Сообщения: 436

Вт янв 17, 2012 10:39  

Свой среди чужих
Если у РЕСО гарантии полис стоит 2 000 руб., а у ИННО гарантии 500 руб., почему турагент и турист заинтересованы покупать полис у первого?

Что касается получения лицензий на право страхования в туризме, то тут я согласен с Медведевым, что лицензиование - почва для коррупции. Кому очень надо будет, тот ее получит.

Camal
Сообщения: 12410

Вт янв 17, 2012 11:27  

вот объясните мне темному, что даст страхование каждого тура?

Примеряю случай с КТ к страхованию каждого тура и понимаю что Инногарант точно так же обанкротился бы...
"Увидев цветы на дороге, не останавливайся, цветы встретятся и дальше..."


Who are you to fucking lecture me? (с) Сергей Лавров

Аватара пользователя
Ooops
Созидатель Курилки-2006
Сообщения: 3329
Контактная информация:

Вт янв 17, 2012 11:37  

Camal, да просто потому, что кинутым не надо получать справку от кинувшего, что их кинули, ждать, пока страховая сформирует реестр кинутых и т.п. Есть страховка, есть факт неисполнения обязательств. Усё!
И второе, есть подозрение, что у крупняка общая сумма страховых сборов возрастет, потому как будет привязана к реальному обороту, а не среднепотолочному.
Зри в корень!!! (с)

WILLY

Вт янв 17, 2012 11:53  

[quote="Ooops"][quote]Президент России Дмитрий Медведев высказался против возвращения к лицензированию в туристическом бизнесе. Также он призвал проработать механизмы страхования в данной сфере.

«Не могу поддержать идею возврата к лицензированию», — заявил глава государства 16 января на заседании президиума Госсовета в Саранске, признав, что с туристическим бизнесом «очень много проблем». Господин Медведев пояснил, что возврат к лицензированию приведет только к одному — «следить за тем, чтобы было меньше поборов». «Это вопрос взяток, а не вопрос контроля и порядка», — подчеркнул президент. ...

А вчера проскочила такая новость:
"...В Москве введена новая процедура проведения торгов по привлечению подрядчиков строительства жилья на месте сносимых пятиэтажек. Как пишет газета «РБК daily», поиском застройщиков займется казенное предприятие Московский центр детского, семейного отдыха и оздоровления (МЦДСО).

По данным издания, МЦДСО будет самостоятельно проводить торги без участия тендерного комитета. Госзакупки будут совершаться не в форме электронных торгов на понижение, а в закрытом режиме «конкурентных переговоров».
...Московский центр детского, семейного отдыха и оздоровления был создан столичными властями для организации выездного отдыха детей. Осенью 2011 года мэрия решила превратить туроператора в крупного городского застройщика, который сможет в обход федерального закона о госзакупках самостоятельно привлекать подрядчиков на выгодных условиях...."
Полный текст по ссылке:http://news.rambler.ru/12444439/

Вот объясните мне, бестолковому - каким боком в этому бабло-пилу можно притянуть туризм? Мое предположение - изначально создали карманный ТО, который бы распределял откаты бюджетных денег на поездки детей в Болгарию (возможно, что этот СОК Камчия был приобретен с нехилым дележом бабла :dance: ), да, видать, не получилось прокормить столько жадных ртов и толстых задниц - туризм, чай, не нефтянка... Вот и скинули на крутого ТО новую миссию... :poz4:

Аватара пользователя
Salladin
Созидатель Курилки - 2011
Сообщения: 15419

Вт янв 17, 2012 11:57  

Dneprovoi писал(а):) Страхование каждого тура - идеальный вариант! : ok : НО это потребует работать в "белую" и ТО, и ТА, что при нынешних условиях (отсутствие дешевого кредита и варварских налогах) сделает турбизнес не рентабельным,


А сейчас он рентабельный?.....
Ну если разве что в Момбасу летать с посадкой в Хургаде.
«Я скажу всем, до чего довёл планету этот фигляр ПЖ! Пацаки чатланам на голову сели!»

Аватара пользователя
Salladin
Созидатель Курилки - 2011
Сообщения: 15419

Вт янв 17, 2012 12:02  

ой , что будет? что будет?....смотрел я вчера этого лилипута....
будет то же самое , что и с автомобилистами... этот Медвед скажет : "Я считаю , что нашему народу нельзя за рулем пить, даже 0,4 промили это много, надо запретить"- И все в один голос "Правильное решение, правильное решение!!!"
С туризмом тоже самое будет ..."Нашим людям нечего ездить по заграницам, не умеют они себя там вести" и все в один голос "Правильное решение , правильное решение!!!"
«Я скажу всем, до чего довёл планету этот фигляр ПЖ! Пацаки чатланам на голову сели!»

  •   Информация
  • Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: FROZEN и 689 гостей