Медведев против возврата к лицензированию в туризме

Всякие обсуждения

Модератор: Administrator

Tom
Сообщения: 301

Вт янв 17, 2012 17:41  

Camal[вряд ли будет 1%, скорее доли процента....[b]/b]
Вот это меня очень удивляет. Если даже 1 % и вроде всем хорошо - туристам совсем незаметно и защищенность выше, страховщикам в разы выше сбор, всем очень понятно "за что и сколько", но не идет в жизнь такое предложение.
Удивительно !!!! Слегка перефразируем Экзепюри: "Если звезды не
загораются, то это очень кому-то нужно".

Camal
Сообщения: 12410

Вт янв 17, 2012 17:54  

Tom
крупные ТО платят не за каждый полис в отдельности, а за массив выписанный за период. Так что единоразовый платеж будет ощутимый.

Следуя твоей логике у нас и мед страхование из пакетного тура должно быть хорошим и качественным, и уж точно без экономии на франшизе например.
"Увидев цветы на дороге, не останавливайся, цветы встретятся и дальше..."


Who are you to fucking lecture me? (с) Сергей Лавров

Camal
Сообщения: 12410

Вт янв 17, 2012 18:11  

Tom
оттолкнемся от статистики БГ по продажам, у них на сайте счетчик общедоступный.
больше все равно не от чего отталкиваться

на сегодня вылетало 1924 человека
забронено за сегодня 2237

берем за среднесуточную норму 2000 человек * 365 дней = 730 000 человек.
если по 1 доллару, то будет 730 000 долларов годовой платеж в страховую.

Ты реально думаешь что не будут мутить с уменьшением страхового взноса???
"Увидев цветы на дороге, не останавливайся, цветы встретятся и дальше..."


Who are you to fucking lecture me? (с) Сергей Лавров

Аватара пользователя
Savana
Номинант Курилки - 2010, Психотерапевт Курилки-2014
Сообщения: 11106

Вт янв 17, 2012 21:07  

Даже страхование вкладов населения гарантируется в ограниченном размере - 700 000 руб. Почему в туризме, коммерческие риски населения должны быть застрахованы в полном объеме? Минимальный обязательный пакет: поддержка за рубежом и вывоз в страну отправления, остальное - по желанию клиента. Или в нашей стране у государства есть какая-то необходимость стиммулировать выездной туризм за счет каких-то дополнительных мер?
Думаю, так и было бы, если бы не лобби крупных ТО с целью установления порога вхождения в для среднего бизнеса.
Получается: лебедь - интересы ТО, рак - интересы туристов и щука - интересы чиновников.

Аватара пользователя
Ooops
Созидатель Курилки-2006
Сообщения: 3329
Контактная информация:

Вт янв 17, 2012 22:08  

А как у них...
If you can't afford travel insurance, you can't afford to travel. That might sound a bit harsh, but organising insurance is an essential part of preparing for your overseas trip because if you're uninsured you (or your family) are personally liable for covering any medical or other costs resulting from unexpected incidents or accidents.

Если вы не можете позволить себе страховку, вы не можете позволить себе путешествие. Возможно, звучит несколько резко, но страхование - очень важная часть подготовки к поездке заграницу. Если вы (или члены вашей семьи) не застрахованы, вы лично ответственны за покрытие медицинских и других расходов, связанных с непредвиденными несчастными случаями.

Кому интересно полностью - подход австралийского правительства.

А у нас безответственность потребителей прежде всего по отношению к самим себе помноженная на популистский патернализм власти при недоразвитом рынке страховых услуг в туризме и лоббизме крупных ТО.
Зри в корень!!! (с)

Olderman
Сообщения: 1686

Ср янв 18, 2012 10:57  

Очередное удаление гланд через анальное отверстие или поиск "своего" пути.
Почему-бы не сделать так :
Страховщик - СК
Страхователь - ТО
Застрахованный -Турист
Факт оказания\неоказания услуг подтверждается ТО. Даже в случае банкротства ТО список туристов и стоимость туров никуда не деваются и доступны для контроля со стороны СК (естественно, исключая чистый криминал). И кому тогда какое дело, как платил ТА ТО - по белой, черной, серой схемам ? Факт наличия у туриста страховки является автоматическим подтверждением факта оплаты тура, так как выдается туристу после 100% оплаты. Если банкротство ТО на этапе предоплаты, то это совсем другая история - так как страховки тура по факту - нет.
Страховка тура, как и медстраховка может выписываться в ЛЮБОЙ страховой компании и СК не имеет права отказать ТО в оформлении такой страховки.

Аватара пользователя
Dneprovoi
Созидатель Курилки-2008, Снайпер Курилки-2009, Гуру Курилки - 2010
Сообщения: 9096
Контактная информация:

Ср янв 18, 2012 11:10  

Olderman писал(а):Очередное удаление гланд через анальное отверстие или поиск "своего" пути.
Почему-бы не сделать так :
Страховщик - СК
Страхователь - ТО
Застрахованный -Турист
Факт оказания\неоказания услуг подтверждается ТО. Даже в случае банкротства ТО список туристов и стоимость туров никуда не деваются и доступны для контроля со стороны СК (естественно, исключая чистый криминал). И кому тогда какое дело, как платил ТА ТО - по белой, черной, серой схемам ? Факт наличия у туриста страховки является автоматическим подтверждением факта оплаты тура, так как выдается туристу после 100% оплаты. Если банкротство ТО на этапе предоплаты, то это совсем другая история - так как страховки тура по факту - нет.
Страховка тура, как и медстраховка может выписываться в ЛЮБОЙ страховой компании и СК не имеет права отказать ТО в оформлении такой страховки.

+1!
В принципе схема реальная! Единственная проблема - согласятся ли с ней страховые компании? :dont know:
"Будь джентльменом, если есть удача,
А без удачи - джентльменов нет!"

Camal
Сообщения: 12410

Ср янв 18, 2012 11:12  

Dneprovoi
я вижу проблему в другом...
в случае банкротства ТО возможные проблемы:
1. ТО не перечислило в СК страховой взнос, не откажутся ли СК выплачивать в этом случае???
2. повторюсь: опять будет гонка за тарифами, и если екнется крупное ТО, то возможно что СК (давшая самый дешевый тариф) будет проще обанкротится, чем выплачивать...
"Увидев цветы на дороге, не останавливайся, цветы встретятся и дальше..."


Who are you to fucking lecture me? (с) Сергей Лавров

Аватара пользователя
Dneprovoi
Созидатель Курилки-2008, Снайпер Курилки-2009, Гуру Курилки - 2010
Сообщения: 9096
Контактная информация:

Ср янв 18, 2012 11:20  

Camal писал(а):Dneprovoi
я вижу проблему в другом...
в случае банкротства ТО возможные проблемы:
1. ТО не перечислило в СК страховой взнос, не откажутся ли СК выплачивать в этом случае???
2. повторюсь: опять будет гонка за тарифами, и если екнется крупное ТО, то возможно что СК (давшая самый дешевый тариф) будет проще обанкротится, чем выплачивать...


Тут еще много подводных камней ... : :-(( :
"Будь джентльменом, если есть удача,
А без удачи - джентльменов нет!"

Camal
Сообщения: 12410

Ср янв 18, 2012 11:25  

Dneprovoi
во во... я на данный момент не вижу решения которое бы дало хотя б 90% гарантию конечному потребителю.
"Увидев цветы на дороге, не останавливайся, цветы встретятся и дальше..."


Who are you to fucking lecture me? (с) Сергей Лавров

Аватара пользователя
Свой среди чужих
Сообщения: 18328

Ср янв 18, 2012 11:39  

Camal писал(а):Dneprovoi
я вижу проблему в другом...
в случае банкротства ТО возможные проблемы:
1. ТО не перечислило в СК страховой взнос, не откажутся ли СК выплачивать в этом случае???
2. повторюсь: опять будет гонка за тарифами, и если екнется крупное ТО, то возможно что СК (давшая самый дешевый тариф) будет проще обанкротится, чем выплачивать...


Не ТО должно страховать каждый тур, а ТА.
Предлагаемая мною схема распределяет риски по большому количеству СК.
И такая ситуация как с Капиталом в принципе не возможна. К тому же не возможно построить пирамиду типа МХП.
Никакой гонки за тарифами не будет. Если я как ТА буду знать, что в случае банкротства СК выплаты пойдут из моего кармана, вряд ли я буду страховать туры у ненадежной СК. Для своих клиентов я постараюсь выбрать надежную СК.
Гонка за тарифами возможна только при ФИГах. ТО абсолютно по барабану будет СК выплачивать туристам или нет - пофиг, поэтому и ищут минимальные тарифы.

Аватара пользователя
Salladin
Созидатель Курилки - 2011
Сообщения: 15419

Ср янв 18, 2012 11:57  

Если будет страхование каждой отдельной путевки то не будет разделения между ТО и ТА.
«Я скажу всем, до чего довёл планету этот фигляр ПЖ! Пацаки чатланам на голову сели!»

Аватара пользователя
Savana
Номинант Курилки - 2010, Психотерапевт Курилки-2014
Сообщения: 11106

Ср янв 18, 2012 12:10  

Olderman писал(а):Почему-бы не сделать так :
Страховщик - СК
Страхователь - ТО
Застрахованный -Турист

Возможно, ошибаюсь, но турист будет защищен от этого:
Camal писал(а): ТО не перечислило в СК страховой взнос, не откажутся ли СК выплачивать в этом случае???

только, если в полисе, прописан как страхователь будет он сам.
И тогда:
Olderman писал(а):Факт наличия у туриста страховки является автоматическим подтверждением факта оплаты тура

Но в этом случае, объект страхования - риски самого туриста, связанные с приобретением турпакета у ТО\ТА, а не ответственность перед ним ТО\ТА.
Как можно узаконить возникновение обязательств СК на основании уже только оформления соответствующего страхового полиса, если объектом страхования является ответственность страхователя перед застрахованным?
Я в этом запуталась. : :) :

Аватара пользователя
Свой среди чужих
Сообщения: 18328

Ср янв 18, 2012 12:21  

Salladin писал(а):Если будет страхование каждой отдельной путевки то не будет разделения между ТО и ТА.


ТО с реестровым номером, ТА без.
Просто ФИГи отвалятся, да и хрен с ними.
Даже в случае "добросовестного" банкротства, ФИГи не гарантируют 100% компенсации туристам.
С 2007 года единичные случаи когда ФИГи нормально сработали.
Один Капитал перевесил всё то положительное, что предполагали разработчики.

gennadich
Сообщения: 3275
Контактная информация:

Ср янв 18, 2012 12:28  

Свой среди чужих писал(а):
Salladin писал(а):Если будет страхование каждой отдельной путевки то не будет разделения между ТО и ТА.


ТО с реестровым номером, ТА без.
Просто ФИГи отвалятся, да и хрен с ними.
Даже в случае "добросовестного" банкротства, ФИГи не гарантируют 100% компенсации туристам.
С 2007 года единичные случаи когда ФИГи нормально сработали.
Один Капитал перевесил всё то положительное, что предполагали разработчики.


Надо различать случаи банкротства и случаи мошенничества. С КТ давно должны были вмешаться "органы".
Это как с потенциальной корупционностью лицензирования: вместо того, чтобы бороться к корупционерами, легче запретить....и ....ничего дельного взамен не предлагать...

  •   Информация
  • Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: и 769 гостей