Французская крепость Каркассон - это не просто рыцарский замок, а целый город-крепость, сложный оборонительный комплекс.
По красивой легенде, жена мусульманского царя Балаака, которую прозвали Дамой Каркас, после голодной смерти гарнизона была вынуждена защищать цитадель Каркассон в одиночку. Смастерив десяток кукол-солдат, женщина в течение нескольких дней обстреливала позиции штурмующих.
Закончилось все тем, что Карл Великий сдался и приказал снять осаду с города. Дама Каркас, празднуя победу, принялась играть на трубе. Карл не слышал этих победных звуков, но его оруженосец доложил: "Сир, Каркас зовет Вас"
Так, якобы, и появилось имя замка - Каркассон. А бюст одиночки-воительницы и сегодня можно лицезреть на одной из колонн моста перед ведущими в крепость Нарбонскими воротами.
