А я и тут молчать не стану.

Проблемы, жалобы, предостережения

Модератор: Administrator

Аватара пользователя
Anhar
Бренд Курилки-2004, Старожил Курилки-2006, Оратор Курилки-2007, Старожил Курилки-2007, Старожил Курилки–2010, Это было давно и неправда-2018
Сообщения: 16438
Контактная информация:

Вт май 22, 2012 18:14  

Хотя сижу сейчас себе в Дамаске, все равно как серпом по самому дорогому деятельность пришедшей на смену профессиональной команде TMI организации, занимающейся рекламой Иордании в РФ...

Давно хотела написать, руки не доходили..

На сайте, который тут не принято поминать, была размещена некая агитка. В стиле той, которую я сама написала в 1997 году и которую потом не украл для своего каталога или сайта разве что самый ленивый...
Но если за тот текст мне ни разу не приходилось краснеть за все эти годы, сейчас ситуация иная.

Что ни фраза - то вопиющий непрофессионализм и неприсутствие в теме.

Я понимаю, что стрелять в тапера не надо, ибо он играет так, как умеет и что не всем дано, но объяснять такое считаю необходимым. Дабы предотвратить оболванивание коллег по цеху, на которых льется сия лажа под видом информации "из первых рук, из министерства"..


Приступим, тезисно:

Именно здесь находится самая низкая точка на Земле – Мертвое Море.
А Марианская впадина как же???
Именно поэтому так писать НЕЛЬЗЯ. Надо давать уточнение: НА СУШЕ.

Целебные свойства вод Мертвого моря были хорошо известны еще с древних времен. Древние римляне и евреи строили бани, используя воды и грязи на берегу Мертвого моря, и сама царица Клеопатра принимала солевые ванны для сохранения своей красоты.

Вранье.
В древности этот водоем считался ядовитым. Древние добывали из него АСФАЛЬТ для бальзамирования.
А Клеопатра купалась в горячих водопадах неподалеку.

В 30 минутах езды от Мертвого Моря, на дне внушительного каньона расположено сказочное место – это Зарка Маин. С базальтовых скал спадают вниз потоки термальной воды. Горячий водопад растворяется в протекающей внизу холодной реке и образует естественный бассейн, где можно плавать. Воды здесь богаты минеральными веществами, поступающими из 109 горячих и холодных источников Долины и высокогорных равнин Иордании.

Муть несусветная. И где это они насчинали 109 источников в Маине тоже теряюсь в догадках.
Готова учиться - покажите и докажите.
Ну и про базальтовые скалы однозначный низачот.

Город Акаба расположен в южной части Иордании у самой северной оконечности Красного моря. В ясный день из Акабы видно Израиль, Саудовскую Аравию и Египет.
Брехня. Увидеть такое можно только находясь в открытом море.

Акаба - это не просто очаровательное место отдыха весьма разборчивых туристов, но и великолепный курорт для восстановления сил от макушки до кончиков пальцев. Когда вы в последний раз испытывали такое блаженство?
Весьма смелое заявление.

«Любимица» археологов – Пелла, котрая невероятно богата древностями.
Смотреть нечего. Была там аж три раза.
Туристов там практически не бывает, археологов ни разу не видела и все раскопы такие же, какими были годы назад. Видимо, людить любят, а раскопки там не проводят.

Город Мадаба, котрый известен потрясающими византийскими и омейядскими мозаиками

Хочу видеть омейядские мозаики!!!!!

Ну и остальной текст - банальщина и не о чем.
Простите, я бы почитала такое - и не поехала.
Ибо не цепляет, не понятно и ен отражает окружающую действительность.


В Иордании находятся жемчужины Ближнего Востока – города Амман, Джераш, Мадаба, внесенные в список Всемирного наследия Юнеско,


Какой олух без спроса включил Амман в список ЮНЕСКО???
АУУУУ!!!


Кстати, еще на днях была смешная новость про какие-то курсы для гидов в Москве по Иордании. О чем эти граждане от минтуризма поспешили раструбить.
При том, что иорданские гиды тут учиться не будут, а иностранцам там вести экскурсии законодательно запрещено.

Или вот это:

Кроме того, паломничество удачно дополняется богатой экскурсионной программой. В Иордании можно увидеть настоящий древний Рим – город Джераш, построенный римлянами более тысячи лет назад, с отлично сохранившейся архитектурой.


Можно, я не стану это комментировать? Таким "специалистам" вообще надо раз и навсегда запретить открывать рот в присутствии прессы.

И вот это убило.

Этот вырубленный 5 тыс. лет назад древними небатийцами город в скалистой пустыне Иордана был затерян, а потом найден и восстановлен.

Я молчу, что нет такого слова "небатийцы" - есть набатеи.
Что такое пустыня Иордана и кто он вообще, этот самый Иордан, сильно стесняюсь переспросить.

Но то, что набатейской Петре ПЯТЬ ТЫСЯЧ ЛЕТ??????????????????????????????????????????????????????????????


===============
ВОН ИЗ ПРОФЕССИИ!!!!!
Вложения
кошмарик.jpg
Про вот этот кошмарик молчу.
Уже сил нет, когда страну вот такими шедеврами рекламируют.
кошмарик.jpg (8.15 КБ) 10104 просмотра
Последний раз редактировалось Anhar Вт май 22, 2012 18:53, всего редактировалось 1 раз.
И волки сыты, и овцы целы, и пастуху вечная память

https://zen.yandex.ru/anhar

НЕ ВЛЕЗАЙ - УБЬЕТ

Аватара пользователя
Anhar
Бренд Курилки-2004, Старожил Курилки-2006, Оратор Курилки-2007, Старожил Курилки-2007, Старожил Курилки–2010, Это было давно и неправда-2018
Сообщения: 16438
Контактная информация:

Вт май 22, 2012 18:34  

не поленилась - себя проверила.
Я себя стараюсь проверять и учиться, в отличие от этих ...



Jordan

Petra
Quseir Amra
Um er-Rasas (Kastrom Mefa'a)
Wadi Rum Protected Area



Ни Мадабы, ни Джераша, ни тем более Аммана в официальном списке Всемирного наследия от ЮНЕСКО НЕТ.

Но этим "специалисткам" плевать.
Они не учатся. Им не стыдно.

И потом.. потом везде эти рапорты о том, как, якобы, растет количество туристических прибытий в Иорданию.

А ТУРИСТОВ ПРАКТИЧЕСКИ НЕТ.
И волки сыты, и овцы целы, и пастуху вечная память

https://zen.yandex.ru/anhar

НЕ ВЛЕЗАЙ - УБЬЕТ

Аватара пользователя
Paksen
Сообщения: 669
Контактная информация:

Вт май 22, 2012 19:23  

Анхар, большое спасибо за уточнения!
Как раз собираюсь в очередной вояж именно в Иорданию!
Поэтому читаю всякое-разное!
Спасибо, что не дали повтроить всю эту "муть"!
Верить нельзя никому. Мне - можно. (с)

Аватара пользователя
Anhar
Бренд Курилки-2004, Старожил Курилки-2006, Оратор Курилки-2007, Старожил Курилки-2007, Старожил Курилки–2010, Это было давно и неправда-2018
Сообщения: 16438
Контактная информация:

Вт май 22, 2012 19:27  

Пожалуйста.

:о))))

Уже задрали - года два они уже на теплом месте сидят.
За это время можно было корову научить на льду кататься.
Но тут исходный материал куда более слабый, чем в случае с коровой.
И волки сыты, и овцы целы, и пастуху вечная память

https://zen.yandex.ru/anhar

НЕ ВЛЕЗАЙ - УБЬЕТ

Аватара пользователя
Anhar
Бренд Курилки-2004, Старожил Курилки-2006, Оратор Курилки-2007, Старожил Курилки-2007, Старожил Курилки–2010, Это было давно и неправда-2018
Сообщения: 16438
Контактная информация:

Вт май 22, 2012 19:59  

Комментарий от Игоря Торика, он потерял логин от курилки:

http://anhar.livejournal.com/1744111.ht ... #t12006895

О чем и речь.
И волки сыты, и овцы целы, и пастуху вечная память

https://zen.yandex.ru/anhar

НЕ ВЛЕЗАЙ - УБЬЕТ

Аватара пользователя
Anhar
Бренд Курилки-2004, Старожил Курилки-2006, Оратор Курилки-2007, Старожил Курилки-2007, Старожил Курилки–2010, Это было давно и неправда-2018
Сообщения: 16438
Контактная информация:

Вт май 22, 2012 20:10  

еще нашла

. Еще один древнейший город – Мадаба, насчитывает более 4,5 тыс. лет. Здесь уникальный музей мозаики, в котором можно увидеть древнейшую в мире мозаичную карту Святой земли, созданную при императоре Юстиниане.

=================

Ага.. В музее эта карта..
И именно в Мадабе.

ДЕЗИНФОРМАЦИЯ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!


Даже не знаю, что хуже - такое вот "информационное сопровождение" или разворовывание бюджета, о котором мне сигнализировали неоднократно многие друзья из различных сми.
И волки сыты, и овцы целы, и пастуху вечная память

https://zen.yandex.ru/anhar

НЕ ВЛЕЗАЙ - УБЬЕТ

Ahasuerus
Сообщения: 2360

Вт май 22, 2012 20:28  

Вот захотелось кое-что прокомментировать:
Anhar писал(а):Именно здесь находится самая низкая точка на Земле – Мертвое Море.
А Марианская впадина как же???
Именно поэтому так писать НЕЛЬЗЯ. Надо давать уточнение: НА СУШЕ.
Вот, ИМХО, ничего не вижу страшного в приведенной фразе. Марианская впадина - это, скорее, самое глубокое место Мирового океана...
Знаете ли, если написать Мертвое море - самая низкая точка на суше - тоже как-то коряво получается... :dont know:

Целебные свойства вод Мертвого моря были хорошо известны еще с древних времен. Древние римляне и евреи строили бани, используя воды и грязи на берегу Мертвого моря, и сама царица Клеопатра принимала солевые ванны для сохранения своей красоты.
Вранье. Ну вокруг Мёртвого моря много всяких легенд и мифов... Хотя насчет бань может быть и перебор...
И воду евреи там собирали в основном дождевую (пример - Масада). Но вот солевые ванны - неисключено... Да и целебные свойства вод Мертвого моря вполне могли быть известны...
В древности этот водоем считался ядовитым. Да и сейчас не стал бы пить из этого водоёма... : :) : Древние добывали из него АСФАЛЬТ для бальзамирования.
А Клеопатра купалась в горячих водопадах неподалеку. Может быть и в водопадах Давида...
Город Акаба расположен в южной части Иордании у самой северной оконечности Красного моря. В ясный день из Акабы видно Израиль, Саудовскую Аравию и Египет.
Брехня. Увидеть такое можно только находясь в открытом море. ИМХО, Израиль из Акабы можно увидеть даже совсем в неясный день (каковых, правда, в этом регионе очень и очень мало). Египет из Акабы увидеть - тоже элементарно.. А вот с Саудовской Аравией, действительно, не всё так просто. С восточного берега Эйлатского (Акабского - кому как больше нравится : :) : ) залива Иордании вряд ли можно увидеть это королевство. Но вот с северного берега (там где граница с Израилем) - неисключено (хотя всё зависит от угла обзора). Ночью (не исключаю) "королевские"огоньки вполне могут быть видны...Акаба - это не просто очаровательное место отдыха весьма разборчивых туристов, но и великолепный курорт для восстановления сил от макушки до кончиков пальцев. Когда вы в последний раз испытывали такое блаженство?
Весьма смелое заявление. Добавлю: ну очень смелое заявление...
И вот это убило.

Этот вырубленный 5 тыс. лет назад древними небатийцами город в скалистой пустыне Иордана был затерян, а потом найден и восстановлен.

Я молчу, что нет такого слова "небатийцы" - есть набатеи.
Что такое пустыня Иордана и кто он вообще, этот самый Иордан, сильно стесняюсь переспросить. Это, безусловно, дикий и, увы, часто встречающийся при переводе, непрофессионализм.

Аватара пользователя
Anhar
Бренд Курилки-2004, Старожил Курилки-2006, Оратор Курилки-2007, Старожил Курилки-2007, Старожил Курилки–2010, Это было давно и неправда-2018
Сообщения: 16438
Контактная информация:

Вт май 22, 2012 20:33  

Земля написано с большой буквы.
Это однозначно - название ПЛАНЕТЫ :о))

Про то, что и в неясный день -100%. Сорри, пропустила сей перл из-за мешавших вчитываться волос. вставших дыбом.
Спасибо.



Мне лично пофиг - пусть нафиг все развалят, все то, что с 1997 года я в одиночку строила камень к камню. То, что семь лет TMI создавало: у нас в то время, когда они работали, телефоны не замолкали.

Но всему есть предел.
Серости и непрофессионализму тоже должен быть.

Нельзя из грязи в князи совершенно без подготовки.
И волки сыты, и овцы целы, и пастуху вечная память

https://zen.yandex.ru/anhar

НЕ ВЛЕЗАЙ - УБЬЕТ

Аватара пользователя
Anhar
Бренд Курилки-2004, Старожил Курилки-2006, Оратор Курилки-2007, Старожил Курилки-2007, Старожил Курилки–2010, Это было давно и неправда-2018
Сообщения: 16438
Контактная информация:

Вт май 22, 2012 20:43  

фраза про ясный день, имхо, стащена из текста про гору Небо
И волки сыты, и овцы целы, и пастуху вечная память

https://zen.yandex.ru/anhar

НЕ ВЛЕЗАЙ - УБЬЕТ

bestuzheva
Сообщения: 53

Вт май 22, 2012 21:50  

Вы молодец
:good:

Аватара пользователя
Anhar
Бренд Курилки-2004, Старожил Курилки-2006, Оратор Курилки-2007, Старожил Курилки-2007, Старожил Курилки–2010, Это было давно и неправда-2018
Сообщения: 16438
Контактная информация:

Вт май 22, 2012 23:29  

Просто не люблю пироги, испеченные сапожниками...
И волки сыты, и овцы целы, и пастуху вечная память

https://zen.yandex.ru/anhar

НЕ ВЛЕЗАЙ - УБЬЕТ

Аватара пользователя
Anhar
Бренд Курилки-2004, Старожил Курилки-2006, Оратор Курилки-2007, Старожил Курилки-2007, Старожил Курилки–2010, Это было давно и неправда-2018
Сообщения: 16438
Контактная информация:

Ср май 23, 2012 15:14  

Из нового.
Сегодня порадовали снова своим косноязычием:

Так совпало, что это событие захватит День Независимости страны (25 мая)

:lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:

Не успели стать независимыми, так уже сам День Независимости захвачен..

Впервые в истории королевства участвуя в мероприятии такого рода, все автолюбители будут путешествовать через важнейшие исторические, религиозные и туристические достопримечательности страны.

Я знаю, что можно путешествовать ПО достопримечательностям.
Но через...



"Как все у нас говорят, так и я говору."
И волки сыты, и овцы целы, и пастуху вечная память

https://zen.yandex.ru/anhar

НЕ ВЛЕЗАЙ - УБЬЕТ

EPI
Сообщения: 12915

Ср май 23, 2012 15:28  

По достопримечательностям тоже нельзя путешествовать. Но через еще круче.

Аватара пользователя
Anhar
Бренд Курилки-2004, Старожил Курилки-2006, Оратор Курилки-2007, Старожил Курилки-2007, Старожил Курилки–2010, Это было давно и неправда-2018
Сообщения: 16438
Контактная информация:

Ср май 23, 2012 15:59  

У АТОРа еще сегодня вышло,...

Разглядывая стены, легко обнаружить среди темной грубой каменной кладки крестоносцев скрупулезно обработанные блоки из светлого известняка, работу арабских строителей.


Разумеется. Эти блоки ставят современные реставраторы. Специально нарочито отличающиеся от подлинных. Чтобы было видно, где подленник, а где новодел.

После завершения строительства в 1161 году он стал резиденцией правителя Трансиордании, которая в то время считалась важнейшим феодальным владением государства крестоносцев

Название Трансиордания возникло в 20 веке, если чо.

Ну постоянное "плавание" в истории, которую не выучили.
Айюбиды у них после мамлюков, видимо :о))

Надо еще порыться.
Занимательное чтиво.
И волки сыты, и овцы целы, и пастуху вечная память

https://zen.yandex.ru/anhar

НЕ ВЛЕЗАЙ - УБЬЕТ

Аватара пользователя
Anhar
Бренд Курилки-2004, Старожил Курилки-2006, Оратор Курилки-2007, Старожил Курилки-2007, Старожил Курилки–2010, Это было давно и неправда-2018
Сообщения: 16438
Контактная информация:

Ср май 23, 2012 16:03  

Угадайте, про какой это город?

Всего в 30 километрах от Аммана по Царской дороге, которой уже более 5000 лет, расположен один из самых ярких и запоминающихся городов Святой Земли.


Пор то, что город расположен ПО ДОРОГЕ история отдельная. Мы уже привыкли.

Не угадали??
МАДАБА.

ПИПЕЦ.
И волки сыты, и овцы целы, и пастуху вечная память

https://zen.yandex.ru/anhar

НЕ ВЛЕЗАЙ - УБЬЕТ

  •   Информация
  • Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: и 1009 гостей