Хороший гид/экскурсовод. Кто это?

Есть вопрос, проблема? Пишите ...

Модератор: Administrator

gregormichael
Тролль Курилки-2014
Сообщения: 583

Вт июл 31, 2012 22:16  

Для начала предисловие. Надеюсь небольшое.
Живу в Дюссельдорфе с 1999 года. Одним из соображений при переселении было желание посмотреть мир. Начиная с Европы. Должен сказать что в этом своём желании я довольно последователен, хобби путешествовать продолжает оставаться главным. Со временем (особенно после появления дигитальной фотографии и по мере всё большей доступности интернета) стал о многих своих "мини-путешествиях" писать, подкрепляя фотографиями. Благо фотографирую с детства и дело это не надоедает.
В том числе на сайте туризм.ру есть какое-то количество моих рассказов.
Считаю себя довольно знающим туристом, в том числе благодаря тому что не менее 50 раз ездил в различные одно и многодневные поездки с бюро путешествий, а значит видел и слышал многих экскурсоводов. В париже и Праге, Вене и Зальцбурге, Амстердаме и Брюгге, Мюнхене и Милане.
Кроме всего прочего поддерживаю хорошие отношения с одним из лучших гидов/экскурсоводов в нашем регионе.
Только что был с ним в туре по Боденскому озеру и в том числе благодаря тому что мы жили в одном гостиничном номере имели возможность говорить на разные темы. Темы, правда, оказывались по большей части одинаковые: организованный туризм, качество работы турбюро, популярность маршрутов, что значит "хороший гид" т пр.
Как говорится кто о чём, а голый о бане.
...
Вот к какому выводу мы пришли: качество работы экскурсовода (речь о групповых поездках) практически никакого значения не имеет.
Не так уж редко гид везёт группу в город, в котором сам ещё не был. ПоДчитает в интернете "инфо"и всё.
Бывает очень знающий, с хорошей речью экскурсовод, который минут 20 подряд рассказывает кто на ком женат и кто за кого вышел замуж в Люксембургском княжестве и пр. И всё "прокатывает".
...
Я не поленился и в поиске (по словам "гид","экскурсовод") нашёл упоминания о представителях этой професии на этом форуме.
Прочитанное утвердило меня в том-же:
молва, рекомендации, авторитет, передача из уст в уста и проТчее подобное не имеет места быть.
Можно (почти) как угодно плохо или хорошо провести экскурсию, однако для туристов это (анти)мастерство стоит на каком-нибудь предпоследнем месте.
...
Предисловие закончено...
Вопрос:
Кто такой по-вашему хороший гид/экскурсовод?
Было ли у вас так, что вы повторно обращались к нему/ к ней?
Важно ли в принципе качество работы упомянутого работника или достаточно среднего уровня?
Есть у вас примеры плохих/хороших экскурсоводов?

Галина
Сообщения: 10036

Вт июл 31, 2012 22:55  

Коллега, посмотрите требования к гидам-профессионалам.
3.2 экскурсовод (гид): 1. Профессионально подготовленное лицо, осуществляющее деятельность по ознакомлению экскурсантов (туристов) с объектами показа в стране (месте) временного пребывания.

2.экскурсовод (гид): Физическое лицо, имеющее профессиональную подготовку, квалификацию и аттестацию, знания по предмету экскурсии и объекту показа, опыт экскурсоводческой деятельности, владеющее необходимой и достаточной профессиональной информацией о стране (местности), по которой осуществляется экскурсия/туристское путешествие, живописных местах, местах исторического и культурного значения, природном и культурном наследии, традициях и обычаях, демонстрируемых объектах показа, а также владеющее языком этой страны или, при обслуживании иностранных туристов, экскурсантов, посетителей, языком иностранных туристов, либо языком, которым они владеют.

3.3 услуги экскурсовода (гида): Действия по подготовке, сопровождению и ознакомлению экскурсантов с объектами экскурсионного показа, осуществляемые в информационных, учебных, познавательных, культурно-просветительных и других целях творческим работником, обладающим соответствующей квалификацией (экскурсовода, гида, гида-переводчика) и аттестованным в установленном порядке.

3.4 гид-переводчик: Профессионально подготовленное лицо, свободно владеющее иностранным языком, знание которого необходимо для перевода и осуществления деятельности по ознакомлению экскурсантов (туристов) с объектами показа в стране (месте) временного пребывания.

3.6 услуги гида-переводчика: Действия по сопровождению и ознакомлению экскурсантов с туристскими ресурсами, осуществляемые посредством последовательного и (или) синхронного перевода речи экскурсовода (доклада, лекции, сообщения, иной информации) творческим работником, обладающим соответствующей квалификацией.
Информационный морфизм – это гомоморфизм свободного моноида в информационном поле, генерируемого из сообщества морфологических, иногда и синтаксических, схожеств и признаков, способных к кластеризации в отношенях ТА и ТО... "

Аватара пользователя
Bianca
Сообщения: 4728
Контактная информация:

Ср авг 01, 2012 0:11  

опять реклама пошла.....
Всё, что есть приятного в этом мире либо незаконно либо аморально либо ведет к ожирению
Изображение

gregormichael
Тролль Курилки-2014
Сообщения: 583

Ср авг 01, 2012 9:39  

Вспомним всем,наверное, знакомые строчки из Довлатова:(Заповедник):
"...Мои экскурсии чем-то выделялись. Например, "свободной
манерой изложения", как указывала хранительница Тригорского. Тут
сказывалась, конечно, изрядная доля моего актерства. Хотя дней через пять я
заучил текст экскурсии наизусть, мне ловко удавалось симулировать
взволнованную импровизацию. Я искусственно заикался, как бы подыскивая
формулировки, оговаривался, жестикулировал, украшая свои тщательно
разработанные экспромты афоризмами..."
---
Хотя это, наверное, относится к экскурсии по музею, выставке, замку, парку...
То есть к программе, стандартной.
С другой стороны трёхсотая поездка в Амстердам тоже происходит на автомате... : :) :

gregormichael
Тролль Курилки-2014
Сообщения: 583

Ср авг 01, 2012 9:40  

Bianca писал(а):опять реклама пошла.....



Можете пояснить Вашу мысль? : :-(( :

gregormichael
Тролль Курилки-2014
Сообщения: 583

Ср авг 01, 2012 9:42  

Галина писал(а):Коллега, посмотрите требования к гидам-профессионалам.
.

Какое отношение все это: "в установленном порядке; согласно правил" и пр имеет отношение к ответу на вопрос? :)

Аватара пользователя
PutNik
Сообщения: 895
Контактная информация:

Ср авг 01, 2012 10:17  

Факты и только факты о месте (объекте) который осматриваем: исторические, современные, будущие, можно привязать к известным личностям, разбавленные небольшими историями, рассказами, сплетнями. Ни в коем случае о своем месте и месте каких-то знакомых в этих фактах, историях, рассказах.
focus on asia

Аватара пользователя
Bianca
Сообщения: 4728
Контактная информация:

Ср авг 01, 2012 10:36  

gregormichael писал(а):
Bianca писал(а):опять реклама пошла.....



Можете пояснить Вашу мысль? : :-(( :

да Вы на форум вылезаете только чтобы рассказать о том какой вы прекрасный
Всё, что есть приятного в этом мире либо незаконно либо аморально либо ведет к ожирению
Изображение

Галина
Сообщения: 10036

Ср авг 01, 2012 10:44  

gregormichael писал(а):
Галина писал(а):Коллега, посмотрите требования к гидам-профессионалам.
.

Какое отношение все это: "в установленном порядке; согласно правил" и пр имеет отношение к ответу на вопрос? :)

Прямое. Правила-это выработанные шаблоны деятельности. Любой сотрудник должен соответствовать определенным шаблонам, что бы можно было оценить его работу.
На ваш взгляд, что самое важное в работе гида?.
Информационный морфизм – это гомоморфизм свободного моноида в информационном поле, генерируемого из сообщества морфологических, иногда и синтаксических, схожеств и признаков, способных к кластеризации в отношенях ТА и ТО... "

gregormichael
Тролль Курилки-2014
Сообщения: 583

Ср авг 01, 2012 10:47  

PutNik писал(а):... Ни в коем случае о своем месте и месте каких-то знакомых в этих фактах, историях, рассказах.


Согласен

gregormichael
Тролль Курилки-2014
Сообщения: 583

Ср авг 01, 2012 10:50  

Bianca писал(а):да Вы на форум вылезаете только чтобы рассказать о том какой вы прекрасный


Этот "профессиональный" язык мне знаком.
Не пальцем, чай, деланные.
Реклама, это когда есть перспектива чтоб (в данном случае) туристы прочли, а тут только вы вякаете (это я чтоб понятнее и доступнее было. Как Вы привыкли, вероятно)
: hello :

Аватара пользователя
Bianca
Сообщения: 4728
Контактная информация:

Ср авг 01, 2012 10:53  

gregormichael
вы часом не перегрелись на солнце немецком? Вроде на фото пожилой человек, а такой хам ну и ну
Всё, что есть приятного в этом мире либо незаконно либо аморально либо ведет к ожирению
Изображение

Коллекционер
Сообщения: 2897
Контактная информация:

Ср авг 01, 2012 10:55  

Хороший гид - это не тот кто повторяет, даже достаточно артистично, заученный кусок, а кто знает о чем рассказывает. Конечно, на групповые экскурсии можно поставить и хитрого "попку", и то не всегда может проскочить, но с индивидуалами не может работать такой. Не редко рассказывая о чем-то в Риме или Флоренции надо знать и историю Франции, рассказывая о Неаполе - залезать в историю Испании и Греции, на Сицилии и в Ватикане - всемирная история до наших дней.
На днях поехала на экскурсию в Оксфорд и Стредфорд, лень самой было по поездам прыгать, весь автобус спал под вопли типо "а вот тут должны быть олени, ой, а нету", "а фазанов тут давят и давят, все выходят и выходят на дорогу". Перлом было "залепить", что у Шекспира не было ни одной географической неточности при описании событий в Италии, хотя про "Два Веронца" это кажется уже и школьникам известно, куча интереснейших легенд прошло вообще мимо группы (я мысленно поблагодарила друзей напичкавших меня заранее информацией). И еще множество разных ляпов, естественно, мои вопросы ( в принципе не сильно искуствоведческие и архитектурные) вызывали глухую ярость и кучу странных ответов. Следующая гид была с веселым задором, проходила по "вершкам", но она равнялась на основной присутствующий контингент, и уточняющие вопросы ее не раздражали, а просто она больше раскрывала интересующий материал - вот это был профи.
Те , кто "много раз был и слышал" ни чуть не отличаются от тех кто приехал впервые, ну может на полшажка впереди, что б быть хорошим гидом надо иметь соответствующее образование или подготовку.
И очень важены "ораторские способности", уметь держать внимание и , естественно, грамотная речь не замусоренная словами и фразами-паразитами (потому как на 1001м "так" или "вы представляете?" уже хочется пойти в противоположную сторону от гида)

gregormichael
Тролль Курилки-2014
Сообщения: 583

Ср авг 01, 2012 11:44  

Аргументированно, чётко и "без хамства и шаблонов" :good:

Аватара пользователя
счастливый
Сообщения: 2147

Ср авг 01, 2012 12:02  

Добавлю 5 копеек - пойти в другую сторону хочется еще от обилия плоских шуток, легенд, обрастающих пошловатыми подробностями по домыслам самого гида и помимо слов-паразитов - неграмотная речь ("Покладите свои вещи") и фрикативное гэканье...Вот совсем недавно попался такой экземпляр, ему рот хотелось салфетками заткнуть, а не то, что идти в другую сторону.
счатье, это когда тебя понимают...

  •   Информация
  • Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 740 гостей